Секретный архив США о войне в Афганистане!

топ 100 блогов elefffant28.07.2010  
Секретный архив США о войне в Афганистане!


Публикация свыше 90 тысяч документов стала самой крупной утечкой информации в истории США

Выставленные на всеобщее обозрение документы датированы 2004 – 2010 годами. Они содержат данные непосредственно о ходе боевых действий, а также о потерях с обеих сторон.

Кроме того, документы содержат выводы военных экспертов, согласно которым афганским талибам активно помогают соседние Иран и Пакистан. Есть там сведения и о некоем спецподразделении армии США, которое действует в Афганистане и имеет своей задачей ликвидацию лидеров боевиков.

Всего в открытый доступ на портале Wikileaks выложены более 90 тысяч документов, многие из которых засекречены. Эту утечку уже называют едва ли не самой крупной в истории США, сообщает Lenta.Ru.

На публикацию уже последовала реакция пакистанской и американской сторон. Посол Пакистана в США резко высказался в адрес Wikileaks. Он также подверг сомнению подлинность опубликованных материалов.

В свою очередь, администрация Белого дома назвала действия Wikileaks «безответственными» и подвергающими жизнь военнослужащих объединенной группировки войск в Афганистане лишней опасности.

Международный интернет-ресурс Wikileaks специализируется на поиске и публикации секретной информации и соблюдающий анонимность своих источников. Ресурс начал работу в конце 2006 года и с тех пор прославился рядом громких публикаций. В частности, на Wikileaks была опубликована видеозапись убийства двух журналистов американскими военными в Ираке в 2007 году.

Примечательно, что на момент написания этой заметки страница с архивом уже недоступна.

Материал aif.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: на 10 - 12 порций Для шоколадных блинчиков: - молоко - 1,5 -2 стакана -яйцо 2 шт -сода 12 ч.л -какао - 3 ст.л -мука, -растительное масло -сливочное масло ...
Можно запасаться попкорном судя по всему :)) ############ В Чечне бум на фильмы о депортации Сразу две ленты, снятые в республике, выйдут к 70-летию высылки 1944 года «Из всех искусств для нас важнейшим является кино», - завещал когда-то вождь революции. А вождь чеченского народа ...
У нас сейчас такая погода, что несколько человек скончались от жары. Один пожилой человек упал и умер на улице, второй умер в своей машине, еще несколько успели спасти или все еще спасают. А у нас в Хайфе почему-то не жарко. То есть жарко, конечно, но не ужас-ужас-ужас, а обычный такой ...
Игловская мразь, которая убивала женщин, мужчин, детей в Крокусе в пятницу ничем не отличается от хамасовской мрази, которая убивала женщин, мужчин, детей 7 октября 2023 года в Израиле. Цель была одна и та же - посеять ужас и убить как можно больше невинных людей. Может быть ньюанс ...
Море, солнце, девочки, что еще нужно для счастья!?:) ...