рейтинг блогов

Секретные традиции посвящения московских студентов

топ 100 блогов rovego15.10.2016 Безумные пьяные вечеринки, первокурсники, которых заставляют бегать голышом, выпивать литры пива и выполнять унизительные и опасные для жизни задания «дедов» - я думал, что такие извращенные способы посвящения в студенты практикуют только за границей. Но оказалось, что российское студенчество переняло немало западных традиций.

Секретные традиции посвящения московских студентов

До создания тайных обществ у нас еще не дошли, зато научились готовить первокурсников к студенческой жизни. В мое время первые месяцы учебы – это были сплошные пьянки на квартире у кого-нибудь из одногруппников или в общаге. Сейчас детки стали гораздо более продвинутыми.
Я в этом убедился, побывав на посвящении племянницы, поступившей в этом году в Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. Я, кстати, сначала задался вопросом – а почему Грибоедова? Но потом вспомнил, что автор «Горе от ума» в первую очередь, дипломат, а потом уже писатель одной книги, так что имел некоторое отношение если не к экономике, то к праву точно.

Секретные традиции посвящения московских студентов

Шел я без особого энтузиазма – вообще не люблю самодеятельность, но чего не сделаешь ради любимой родственницы. «Дебют» - традиция ИМПЭ. Каждый год над перваками берут шефство кураторы со старших курсов и вместе готовят вступительный концерт-конкурс. Командам в этом году поручили подготовить номера в одном из кинематографических жанров – мелодрама, немое кино, ужасы и комедия.

Секретные традиции посвящения московских студентов

Племянница мне рассказывала, как проходила подготовка и, честно говоря, я возмутился требованиями руководства - ни юристы с лингвистами, ни экономисты с журналистами не обязаны блистать актерскими данными, это ведь не театральный ВУЗ. Сценки, фильмы, песни и танцы – это явный перебор для обычных ребят.

Оказалось, зря я хотел наехать на деканат. Подготовка концерта - лучший тимбилдинг для новичков. За месяц вчерашние школьники умудрились сдружиться, и когда одна девочка на сцене забыла текст весь зал ее поддержал апплодисментами, а одногруппники потом утешали и обнимали.

Секретные традиции посвящения московских студентов

В итоге за полтора часа мне ни разу не пришлось краснеть или испытывать такое неловкое чувство за выступающих, что хочется оказаться где-то в другом месте.

Секретные традиции посвящения московских студентов

Единственное разочарование по итогам вчерашнего «Деюбта» - я поспорил бы с решением жюри. На мой взгляд, победу должны были присудить лингвистам за «немое кино». Их номера были лучшими. А им дали второе место, когда первыми стали экономисты с «ужасами».

Секретные традиции посвящения московских студентов

Секретные традиции посвящения московских студентов

По-моему, такое посвящение в студенты - это точно за гранью обыденности. ИМПЭ надо срочно собирать свою команду КВН и штурмовать высшую лигу – вопреки ожиданиям, было совсем не стыдно, а иногда даже очень смешно.


&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Секретные традиции посвящения московских студентов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень большое интервью со мной двух частях. Во второй части пошел уже совсем свободный треп, в том числе о предметах, в которых я совсем не разбираюсь, но что было делать? Спрашивают - я отвечаю, как могу. Вдруг кому-то интересно, что я думаю о вещах, в которых не разбираюсь? Главное, не ...
Проснулась ночью в пять часов, глянула в окно - а там белым-бело. Снега насыпало порядком. Машины все белые, на крышах сугробы. Думала утром увижу зимнюю сказку, а увидела практически то же, что вчера. Так, скромненький слоёк, только срам прикрыть, так сказать. Из серии, вот, это зима, ...
...
Из записи в блоге Дмитрия Потапенко via arturclancy : «... Мы общаемся с покупателями, мы – конечное звено, мы не понаслышке знаем, что нужно клиентам. Говоришь нашему производителю, что покупателю не нужно твое шампанское А, а надо – Б. Но он будет ...
Написано Kuperr Оригинальное сообщение Великолепный микромир! В этой подборке ...