Секрет счастья

топ 100 блогов miumau12.09.2015 Посмотрела фильм About Time. Уже приготовилась к разочарованию, потому что он был анонсирован как "Нечто похожее на "Эффект бабочки". А эффект бабочки был хорошим. А второй "Эффект бабочки" был ужасен. И на примере этих двух фильмов видно, как трудно снять еще одно такое же, когда уже в первом все лучшие идеи и эффекты перебрали. Но фильм мне неожиданно понравился - потому что способность прыгать назад во времени, и попытки "исправить" прошлое, чтобы все сложилось иначе в будущем оказались здесь не главными. Это очень милая и местами смешная траги-комедия с выразительными персонажами.

Секрет счастья

from Miu's inspiration board



Дальше спойлер - кто не видел фильм и хочет сюрпризов - не читайте этот пост! :-)




Начинается все с того, что главному герою отец в 21-й день рождения сообщает, что мужчины в их семье имеют такую причудливую способность - перемещаться назад во времени. Естественно, в первой половине фильма он постоянно прыгает туда-сюда, пытаясь что-то поправить. И естественно местами делает ошибки или получает очень сомнительный результат, прыгает снова, поправляет иначе. И наконец начинает думать, что может быть совсем этим прыганием пора уже завязать. Пока жизнь более или менее в порядке. Но тут папа (на прощание, потому что некоторые печальные события нельзя отменить) сообщает сыну секрет счастья.

А секрет заключается в том, чтобы каждый день прожить, как есть. А потом вернуться в начало дня, и еще раз прожить все как есть. Просто уже зная, что будет. Когда уже знаешь, что будет - там удача, тут фигня, которая действует на нервы - как-то воспринимаешь все иначе. радуешься дому, как оно было. Что в целом все хорошо закончилось, и день был полным каких-то событий.

В первый раз он встает, бежит на работу, покупает себе кофе в кафе. делает дурацкую рутину, выслушивает гадости от клиентов. Выигрывает суд (он юрист), потом прется домой в метро, раздражается на соседа, у которого слишком громко орет музыка в наушниках. И перед сном жалуется жене, что день был трудный.

А во второй раз он с какой-то особо веселой улыбкой покупает этот свой кофе (и радуется, что девушка в кафе его узнает, и уже знает, что он попросит). Он дурачится, делая скучную рутину. Показывает напарнику смешные нехорошие знаки за спиной у клиента, уже зная, как он сейчас разбухтится и все заругает. С более уверенным видом выступает на суде, и с восторгом принимает свою победу. Делает радостный прыжок и бросается на шею напарнику. Хорошее его больше радует, он этого уже как бы ждет заранее. А когда добирается до соседа в метро, с его громкой музыкой, его и это уже как-то не так огорчает - и он пританцовывает рядом с ним и веселится. И свалившись вечером в постель, он отвечает жене на вопрос, каким был его день: "Да совсем неплохой был день, отличный просто день!"

Интересная идея, не правда ли? Только от того, что мы проживем все то же самое более осознанно, оно нас должно больше обрадовать? Радости больше грели бы душу, если бы мы знали заранее, что они случатся? Огорчения были бы не такими значимыми, если бы мы видели заранее их приближение?

Если честно, мне было бы скучно все проживать по два раза. Вообще, я уже много раз задумывалась об этом вопросе, потому что люди часто спрашивают, в какую точку я бы вернулась, если бы могла повернуть время вспять. Или что бы я сделала иначе, если бы имела возможность прожить жизнь еще раз (уже зная, как кончились те или иные вещи). Мне этот вопрос всегда представляется ужасным, я как представлю - вот всю эту мороку еще раз? Ой нет! Я уж местами рада, что отмучилась - а теперь все детство заново, всю школу, все битвы на заре моей молодости, когда маленький ребенок, карьера, хозяйство, и всего всегда мало. Да нууу... :-) И даже перспектива "на этот раз все сделать лучше" как-то не прельщает ни разу. Ясно, что не сделаешь одних ошибок - наломаешь тех же дров другим способом. А идти хочется вперед. За весь предыдущий опыт - спасибо, но возвращаться туда не обязательно. :-)

И все же - может быть можно как-то применить к себе тот самый рецепт счастья, не прыгая во времени? Может быть можно как-то все воспринимать радостнее и спокойнее, без того, чтобы прыгать во времени? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут украинцы склепали фейк, что собираются призвать недобросовестных заёмщиков в мобилизацию. Ну это допустим фейк, но по-моему неплательщиков алиментов стоило бы. Они вечно ноют, что денег нет. А тут платят хорошо.... ...
Меняется каждый год в сторону оценки тех событий, как трагических, имевших гибельные последствия для страны и народа. Эта оценка лидирует два последних года, обогнав мнение, что это была просто борьба за власть: Довольно стабильно число идиотов, расценивающих те события, как демократич ...
Краткое содержание: http://nanofantiki.ru - лучшая реклама*. Как известно, лучший блог - Уютная Жэжэшечка. Но не просто лучший, а еще и самый посещаемый. Причем, читатели в Уэтной Жэжэшечке - самые лучшие, умные и состоятельные. Не, конечно, пара мудаков сюда тоже захаживает, но в ...
...
« Некоторые из оппозиции вели себя странно. Пономарев бегал и говорил, что надо прорывать. За день до этой акции Навальный предлагал посадить людей перед кинотеатром «Ударник». Нельзя заведомо подставлять людей под аресты… 6 мая были явно провокаторы. Кто-то кинул бутылку с ...