секатор

топ 100 блогов eilin_o_connor14.08.2016 – Вася! – говорю я. – Где секатор?

Накануне мы сражались с терновником. Куст этот озверевший прёт на Васин огород. У куста щупальца, как у ктулху, у него в подбрюшье сухие кишки крепко сросшихся веток. По ночам из его зарослей раздается странный хруст, вызывающий в воображении неприятный образ сработавшей мышеловки. Птица падает замертво, пролетая над ним, и ни костей потом не найти, ни перьев.

А мы были воины света. Поющие в терновнике, вот кто были мы с Василием, и орали боевую песню "Мы лёд под ногами майора".

Но нынче второй день битвы. А секатора с ручками, обмотанными изолентой, нигде нет.

– Вася! – говорю я. – Где секатор?


– За погребицей посмотри, – пыхтит Вася, оттаскивая в сторону кучу веток.

Я иду за погребицу и там на широком березовом кругляше, который иногда служит обеденным столом, вижу секатор с изолентовыми ручками, а рядом с ним два желтых, цвета воска, человеческих пальца.

Некоторое время я просто стою и смотрю на них.

А затем с шелестом веера картина произошедшего раскрывается в моей голове. Я вспоминаю, что вчера на пути от васиного дома мне встретился Николай, а если заходил Николай, они, естественно, выпили, и в процессе совместного употребления, очевидно, случилось что-то, что позволило Васе потом беспрепятственно отрезать у гостя два пальца секатором. Очевидно также, что Василий о вчерашнем ничего не помнит, иначе вряд ли таскал бы сейчас ветки терновника вместо того, чтоб забрасывать собутыльника землёй или каким-то иным образом реагировать на случившееся (скажем, деятельным раскаянием).

Ещё в моей голове всплывают экзаменационный билет о совокупности триста шестнадцатой и сто пятой статей уголовного кодекса, а также разнообразные вопросы, которые я предпочла бы никогда не задавать ни себе, ни кому-либо другому.

Размышляя обо всем этом, я делаю два шага к березовому кругляшу и внезапно осознаю, что это не пальцы. Это две усохших сливы.

...Возле терновника Василий уже ждет, примеряясь к веткам.
– Ну, – говорит, – взялись! Над чем задумалась?

Не объяснять же человеку, что за последние три минуты я помогла ему избавиться от трупа, была задержана, меня судили, впаяли двушечку и выпустили по удо через десять месяцев. И что Николай-то, оказывается, жив, а не лежит в погребе, отражаясь в банках с огурцами или, допустим, вишневым компотом.
– Да ничего, – говорю. – Профдеформация. Потом как-нибудь расскажу.
– Ты про сливы, которые типа обрубышей? – ухмыляется Вася. – Знал, что тебе понравится!

Веер с щелчком захлопывается.

То есть вот взрослый человек. Взрослый человек нашел сморщенные желтые сливы. И обдуманно разложил их рядом с секатором, отдавая себе полный отчет в том, как это будет выглядеть. Я бы даже сказала, целенаправленно разложил. И пока я пыталась сообразить, в огурцах отражается усопший или в вишневом компоте, тихо радовался своей затее.

– Знаешь что, – говорю, слегка придя в себя. – Знаешь что! А свались я там с сердечным приступом? Сидел бы ты сейчас над моим трупом, рыдая и запоздало раскаиваясь.

– Я бы? Сидел? – удивляется Вася. – Христос с тобой, голубка. Я бы тебя в погреб спустил, к огурчикам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Школьный турпоход с детьми. Под ногами не снег, а чистейший кварцевый песок, который выходит на поверхность в Ульяновской области. Из него изготавливали хрусталь, а в дни СССР радиолампы 20 лет назад я работал учителем истории в городской школе и любил летом с детьми иногда на ...
У меня проблема с покупкой одежды. Размер 44-46 европейский не особенно способствуют расширению моего гардероба ((( Ненавижу ходить по магазинам. Чувствую себя жирной лягушкой, да и времени не хватает. Вчера пошла по баннеру со скидками на Wildberries.ru Теперь нужна помощь зала))) Я ...
А вы помните первый советский конкурс красоты? Он состоялся в Москве в 1988 году и некоторые его сравнивали чуть ли не с полетом Гагарина в космос. По словам Леонида Якубовича, ведущего и одного из организаторов конкурса, указание о его проведении в Советском Союзе пришло из ЦК. ...
У меня давно уже такая теория: любимый город – это как любимый мужчина (ну, или любимая женщина – у кого как). Он у тебя бывает только один. Ты привязываешься к нему всем сердцем и потом вы друг друга не отпускаете, куда бы ты ни отлучался и что бы с вами обоими ни случалось. У меня ...
Вчера в Букингемском дворце состоялся ежегодный прием для дипломатов. Присутствовали король и королева Великобритании, принц и принцесса Уэльские ...