Сегодняшний незначащий случай...

топ 100 блогов kantora17.05.2010 ...Во время грозы и тропического ливня напомнил мне кое-что.
Пять лет назад дело было. На моей предпоследней работе.



Впрочем, к работе это не имеет никакого отношения.
Мне пословица(поговорка, народная мудрость, не знаю- как обозвать)- "Встречают по одежке, провожают по уму" напомнила.
Потому что я эту фразу очень часто тогда слышала в курилке.
Была у нас такая. На лестнице.
В которой - кого только не встретишь. Потому что в этом здании(7 этажей, длинющие коридоры) кто только комнаты не арендовал. И на нашем, четвертом(третьем?- уже не помню) этаже этих самых арендаторов было...ой, даже трудно предположить- сколько. Потому что я так и не удосужилась за полгода работы пройти весь этаж от начала до конца.
Длинный он был. И двери, двери. И на каждой что-нибудь звучное написано.

Я вот запомнила одну даму. И имя даже запомнила. Алла Дмитриевна ее звали. Очень активно курящая дама.
Потому что как в курилку(раз пять на дню) не зайдешь- она там стоит.
И вещает. Откинув локоть с мундштуком, в который вставлена очередная коричневая тоненькая сигаретка.
Заметная такая была тетя. Шумная. И если она там стояла, то даже разговаривать было нвозможно. Уж больно голос зычный у ней был. Но она никого никогда в упор не замечала. Кто там по углам шепчется со своими плебейскими папиросками.
Поэтому за ней можно было наблюдать совершенно открыто. И нам интересно. И ей хорошо. В общем, вы поняли, это была такая межконторская звезда.
И, кстати, большая начальница. Фирма у нее своя была. Чем-то она торговала. Не то фальшивым кальмаром, не то крабовыми палочками. А, может, и китайскими сотовыми телефонами. Или - всем сразу. Но точно- чем-то фальшивым.
Ну, и сама, соответственно, была достаточно фальшивая.

Мне, например, показалось, что она носила парик. Уж больно подозрительно блестяще идеальные у нее волосы были.
Цвета- баклажан. В виде клеопатринского каре. Вот прямо волосок к волоску. А еще она носила остроносые туфли на шпильке, атласные узкие штаны с мелкими стразами вместо лампасов. И что-то типа туники с большим декольте.
Эффектная такая дама.
Но она не просто так тунику носила. Было заметно, что у нее широкая спина со складочками как у гусеницы. И талия предательски нависала над шелковыми узкими брючками эдакой волной. Но это если приглядеться. Потому что туники она носила несколько...полупрозрачные и стояла со своим мундштуком у окна в красивой позе. А если смотреть с другой стороны- то хрен поймешь.

Это потому что Алла Дмитревна других курящих теток не стеснялась. Она же нас в упор не замечала.
И выходила в курилку либо с очередной сотрудницей(а она их меняла как перчатки), либо одна(когда сотрудница увольнялась). Тогда она говорила по телефону. О поставках. Фальшивого кальмара, крабовых палочек или китайских
телефонов. Не помню. Или- обо всем сразу.
Так вот.

Когда она выходила одна. Как обычно не обращая ни на кого внимания( а курилка, надо уточнить) была чисто дамская(мужская находилась этажем выше). То мы(другие тетки) посовещавшись, пришли к мнению, что ей "за 50".
А вот когда она выходила с новой сотрудницей(чем-то типа секретарши), то мы начинали сомневаться: да, не...
Этой Дмитривне не больше сорока.

А все почему?
Потому что секретарш она себе подбирала одного типа. Прямо противовположного ей самой. То есть- у Аллы Дмитриевны большая грудь пятого(как все договорились) нумера- у серетарши груди не было вовсе. У Аллы Дмитриевны- длинные стройные ноги в узких брючках- секретарша в нелепом офисном платье чуть выше колена, безжалостно открывающим жирные коленки и широкие лодыжки с широкой растоптанной ступней в лодочках.

Правда, единственное, что бросалось в глаза, всем ее сотрудницам было не более тридцати. Когда этих сотрудниц втретишь одних, без Дмитриевны, на лестнице или в лифте.

И вот рядом с такими девушками Алла Дмитриевна тут же выглядела лет на десять моложе. А, соответственно, ее новая секретарша тут же начинала выглядеть рядом с ней лет на десять постарше. В общем- они выглядели ровесницами. Причем, Дмитриевна выглядела не в пример эффектнее.

И еще она их учила жизни. Вот этими самыми словами. Про одежку и ум.
Но недолго они все у нее работали.
Почему- не знаю...

И вот теперь, после сегодняшнего случая во время грозы, уже и не знаю: то ли они сами увольнялись- потому что были слишком умные, то ли Дмитриевна их увольняла- потому что умничали не по ранжиру.
Но на их фоне она, конечно, выигрывала.

Я еще вспомнила, что (даже страшно представить- сколько лет назад) одна тетенька, со второй моей работы,(ныне, увы, покойная) говорила, что она предпочитает дружить с девушками намного младше себя( а ей тогда было 45- насколько я помню), потому что все встречные-поперечные, увидев двух женщин разного возраста(по виду- подруг) - в уме складывают их возраста и делят надвое. Причем- чуть ли не бессознательно, то есть инстинктивно.

А я-то тогда удивлялась- почему мне, восемнадцатилетней, дают тридцатник? Как и Аркадьевне(так звали мою ныне покойную приятельницу со второй работы). Которой давали максимум 32.

Хорошо, что она меня хоть жизни не учила.

Как эта Дмитриевна. Которая всех провожала. По уму. Как только оказывалось, что девушка, взятая на работу для контрасту не такая уж и дура как ей хотелось бы...
Сегодняшний незначащий случай...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадры состоявшейся 7 декабря в Москве встречи президентов России и Ирана, а также руководителей министерств, ведомств и банков наших стран. Переговоры проходили не один час в узком и широком составе, стороны подробно обсуждали разные вопросы и совместные проекты. ...
Часто читаю статьи, особенно, от молодежи, о том, как плохо жилось в СССР, как повезло, что немного застали этот период, что какое время было дубовое, народ скучный. А комментарии какие злющие – деревянные игрушки, проштампованная безвкусная, одинаковая одежда, отсутствие продуктов и сн ...
“Как же я абажаю ностальгирующих по дням ушедшим. С вашим бы темпераментом и энергией, вы б за день сегодняшний переживали и сражались. Вот сейчас тихо охреневаю. Оказывается «помощь развивающимся странам, выбравшим социализм» вело к увеличению уровня жизни в СССР. А мне, наивному и ...
В жизни каждой семьи (большинства), каждый месяц наступает такая неделя, которая отличается от трех остальных. Кто-то называет эти дни «неделя красных фонарей», а кто-то и вообще чем-то связанным то ли с сохой, то ли с оралом . У нас на что-то поэтичное не хватает идиотизма, а на ...
Интересная прогулка с коллекцией открыток выпущенных к 75 летию Московского метрополитена. Таганская-радиальная Курская-кольцевая Чкаловская Марксистская Площадь Ильича Перово Электрозаводская Партизанская Площадь Революции ...