Сегодня.ру -

топ 100 блогов segodnia_ru18.01.2010
Оранжевый кефир скис
Сегодня.ру -
Первый тур президентских выборов на Украине завершен. Судя по результатам экзит-полов и предварительным результатам голосования, поступающим из Центральной избирательной комиссии, социологи практически не ошиблись в своих прогнозах. Лидирует лидер Партии регионов Виктор Янукович. Устойчивое второе место – у Юлии Тимошенко.

Интересно, что три опроса избирателей на выходах с избирательных участков, проведенных по заказу телеканалов ICTV и «Интера», а также компании «Шустер Live», выдали примерно одинаковый отрыв Виктора Янцуковича от Юлии Тимошенко: около 10%. И только «Национальный экзит-пол-2010» «сократил отставание» до 4,2%. Само собой, именно этот результат был признан в штабе Тимошенко за единственно правильный и независимый. Все остальные объявили, мягко говоря, ангажированными. Правда, через некоторое время координатор проведения Национального экзит-пола Наталья Харченко объяснила расхождения результатов с другими опросами меньшим количеством опрошенных избирателей. «Национальный экзит-пол-2010», по ее словам, проводился на меньшем количестве участков из-за нехватки денег…

Впрочем, главный результат первого тура уже известен и вряд ли будет оспорен. Украина отказала в доверии Виктору Ющенко и его окружению. Можно сказать, в категоричной форме. Опросы избирателей не дают ему больше 6%. По данным ЦИК, менявшимся всю ночь, он то уступал, то слегка опережал главного коммуниста Симоненко, деля с ним пятое-шестое места. Судя по всему, к этому Ющенко был готов, поскольку, по имеющейся непроверенной информации, он даже не появился в своем штабе после голосования.

17 января Виктор Ющенко, скорее всего (окончательных результатов пока нет) стал обладателем своеобразного рекорда со знаком минус. Причем, рекорда мирового. До сих пор в политической истории действующий глава государства на выборах так мало не получал. До Ющенко только президент Словакии Рудольф Шустер в 2004 году выбыл из гонки с 7,2% голосов. Так что, если будет меньше, Ющенко может претендовать на строчку в какой-нибудь книге антирекордов.

Верные ющенковцы еще какое-то время пытались держать лицо. Так, глава секретариата президента Вера Ульянченко заявила журналистам, что не исключает срыва выборов. «Я ничего не исключаю, с учетом того, что произошло, когда в день выборов получили очень интересные решения судов», - приводит ее слова «Украинская правда». Кроме того, Ульянченко сообщила, что у Банковой есть вопросы относительно легитимности многих решений Центральной избирательной комиссии. Отвечая на вопрос, видит ли она возможность для обжалования выборов, глава секретариата посоветовала подождать: «Давайте мы подождем окончания, доставку протоколов в ЦИК и увидим, как будут действовать эти две политические силы, и на что они надеялись, когда, собственно, привели к такой, я бы сказала, нелегитимности и в законе о выборах, и в ЦИК». Так что, теоретическая возможность сорвать выборы у Ющенко вроде бы есть, но для этого надо быть Пиночетом или даже Бонапартом, а он совсем не Бонапарт.

К тому же двое лидеров – Виктор Янукович с ПР и Юлия Тимошенко со своим БЮТом – вряд ли позволят Виктору Ющенко выбраться из своих процентов на грани статистической погрешности.

Однако все же не будем забегать вперед, поскольку ситуация может меняться по нескольку раз на дню. Например, в избирательном штабе еще одного неудачника – Владимира Литвина – заявили о том, что считают первый тур выборов несостоявшимся в связи с массовыми фальсификациями. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя фракции Блока Литвина в Верховной раде Олег Зарубинский. Больше того, Блок Литвина намерен инициировать соответствующее постановление украинского парламента.

Судя по данным избиркома, еще один ярый русофоб и националист – Олег Тягныбок – получает свои законные «социологические» проценты. В семье, как говорится, не без урода…

Несмотря на то, что Россия (да и Запад тоже, по крайней мере, официально) максимально дистанцировались от украинских выборов, проигравшие по-прежнему ищут внешнюю причину своего поражения. Так, например, народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Ксения Ляпина считает, что первый тур принес победу России. «Москва победила, их точно можно поздравить. Политика, которая противостояла имперскому давлению, проиграла», - сказала она. Можно по-разному относиться к этому мнению, но невооруженным взглядом видно: любой украинский президент будет просто вынужден искать пути к улучшению отношений с Кремлем. Кстати, такую возможность для нового украинского руководства Кремль презентовал, если вспомнить обращение российского президента Дмитрия Медведева.

Скорее всего, уйдет в прошлое и «голодоморные шоу» вместе с навязчивым стремлением загнать Украину в НАТО. Во всяком случае, лидер президентской гонки Янукович заявил о том, что Украина никогда не вступит в НАТО. «Украина никогда не будет блоковым государством и не будет вступать ни в какой военный блок. Это точка зрения украинского народа, которую надо уважать», - сказал он, отвечая на вопрос по поводу Североатлантического альянса.

Тем временем, не откладывая дела в долгий ящик, различные социологические службы на Украине занялись подсчетом шансов двух лидеров гонки на президентское кресло. Согласно результатам опроса компании Research & Branding Group, которые были обнародованы в эфире "Шустер Live", больше шансов во втором туре у Виктора Януковича. За него готовы проголосовать 44,37% украинцев. За Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 37,67% украинцев. Никого не собираются поддерживать 11,8%, не пойдут на выборы 1,96% избирателей. 7,18% респондентов затруднились ответить.

Данные своего опроса обнародовала глава правления Института социологических исследований имени Яременко Ольга Балакирева. И здесь лидирует Янукович с 44,1%, Тимошенко остается 38,5%. Не пойдут на выборы 3%, против всех - 8,6%, не определились - 5,6% респондентов. Данные Киевского международного института социологии: Янукович (41,4%), Тимошенко (30,1%), против всех (13,9%), не будут голосовать (5,6%), не определились (9%).

Результаты подсчета голосов в первом туре президентских выборов будут известны на протяжении суток, об этом на брифинге сообщил заместитель главы ЦИК Андрей Магера. «Это вопрос, который требует целых суток. Надеюсь, что за это время мы справимся», - сказал он.

По информации на 7:00 мск, обнародованной ЦИК Украины, обработано 44.18% протоколов.
По-прежнему лидирует Виктор Янукович – 36.74%. Второе место – за Юлией Тимошенко – 24.47%. Третье место – Сергей Тигипко – 13.04%. Четвертое – Арсений Яценюк – 6.79%. И только пятое – Виктор Ющенко – 4.85%. Шестое место – Петр Симоненко – 3.66%. Седьмое – Владимир Литвин – 2.43%. Восьмое – Олег Тягнибок – 1.29%. Девятое – Анатолий Гриценко – 1.17%. Остальные кандидаты имеют меньше одного процента голосов избирателей.
В любом случае, можно констатировать, что оранжевый кефир прокис. Именно кефиром называли Ющенко киевские журналисты с его 2-3 процентами перед выборами. И, даже несмотря на то, что результаты выборов показали кефир «двойной закваски» с 4.85%, время Ющенко, похоже, уходит.

Николай Телепнев


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните этот случай в Екатеринбурге, когда охранник на выставке в "Ельцин Центре"нарисовал глаза на картине стоимостью в 74 миллиона рублей? Так вот, его оправдали. Ранее Александру Васильеву назначили 180 часов обязательных работ и принудительное лечение у психиатра. Охранник подал ...
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Борисоглебском мужском монастыре г. Торжка Тверской области : Всем нам сказано, что наши внешние достижения, будь то в области карьеры, в области стяжания материальных ценностей, в области обретения или расширения власти, всего того, что так ...
Даже на работу? Кофе надо пить всегда и везде, при всяком удобном случае, он превращает существование в жизнь. (Коко Шанель) Когда-то мне нельзя было кофе. Но я нашла выход. Стала ...
«Святые девяностые». Часть 1. 1991 «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт. Вып 2 «Святые девяностые». Часть 3. 1992 «Святые девяностые». Часть 3. 1992. Вып.2 «Святые девяностые». Часть 3. ...
Цыганка с картами,дорога дальняя,дорога дальняя... Встречи с гадалками на улице могут заметно облегчить кошельки... Как-то раз,покупая много хлеба в маленьком городке,я услышала за спиной женский вопросительный голос:И куда ты так много хлеба берешь?" Честно ответила:Себе и соседям.Пока ...