рейтинг блогов

Сегодня Янукович сделал самое важное заявление

топ 100 блогов pravdorubs28.02.2014 Теги: Янукович
Миллионы телезрителей пару часов назад смотрели пресс-выступление Виктора Януковича.

 Сегодня Янукович сделал самое важное заявление

Ситуация на Украине в последние несколько дней была не просто сложной - она была крайне запутанной: слишком много конкурирующих сил, слишком много громких заявлений, слишком много иностранных доброхотов, пытающихся решить за граждан Украины их судьбу.

Неопределённости добавляло внезапное исчезновение президента Януковича, о котором, после его записанного в Харькове выступления, ничего не было известно - где он, что с ним, и жив ли он вообще.

Однако накануне этот информационный туман стал отступать: Янукович объявил о созыве своей пресс-конференции - не на Украине, а на территории России, в приграничном Ростове-на-Дону.

Пресс-конференция Януковича мгновенно превратилась в главное событие дня, и неудивительно: нечасто изгнанный из своей страны президент общается напрямую с журналистами.

Пресс-конференция продолжалась недолго, однако Янукович успел по её ходу сделать несколько крайне важных заявлений.
Во-первых, и это самое существенное, он продолжает оставаться законным главой украинского государства.

Виктор Янукович: "Я законно избранный президент и таким остаюсь. Я ни один закон не подписывал. Этот факт говорит о том, что я действующий президент. Тот спектакль в парламенте с насилием над депутатами я не могу назвать импичментом".

Таким образом, одним своим заявлением Янукович разрушает всю конструкцию существующей сегодня в Киеве власти, которая не имеет никакой легитимности, возникнув в результате государственного переворота.

Виктор Янукович: "Беззаконие, террор, безвластие и хаос, которые наступили после этого, решения, которые принимались в парламенте, запугивание — никак не назовешь работой парламента. Под воздействием боевиков парламент голосует. Они назвали правительство кабинетом победы".

Решение Верховной Рады от отстранении Януковича - абсолютно незаконно и вообще не имеет юридических прецедентов. Согласно действующей украинской Конституции, президента можно отстранить только через процедуру импичмента.

Пока он не проведён, Янукович не просто остаётся президентом, но он - единственный, кто имеет право отдавать распоряжения и издавать указы,- тогда, когда все остальные ветви власти захвачены путчистами.

Виктор Янукович: "Я не осуждаю тех людей, которых под дулами автоматов заставляли принимать решения. Мне удалось поговорить с некоторыми, то, что я услышал, это ужас. Я буду молить бога, что так называемая власть опомнится".

Сегодня слово Януковича - это и есть вся украинская государственность. И сейчас она выступает за союз с Россией, за более активное вовлечение нашей страны в урегулирование украинского кризиса.

Виктор Янукович: "В силу исторических связей наших народов, в рамках соглашений Россия имеет право действовать. Она должна и обязана действовать. Она не может быть безучастна. Не может стоять в стороне. Она должны использовать все возможности чтобы предотвратить хаос".

Выступление крайне важно в связи с тем, что сейчас происходит в Крыму. На тему крымских событий существует огромное количество спекуляций, утверждается якобы, что Россия намерена захватить Крым, оторвав его от Украины.

Виктор Янукович: "Понятно стремление крымчан к защите. Я обращаюсь к ним с просьбой не допустить кровопролития и междоусобицы и хочу заявить, что Крым должен оставаться в составе Украины".

Более того, Янукович поддержал выступления жителей Крыма, которые в течение последних дней проводили акции протеста против политики новых киевских властей.
Виктор Янукович: "Все, что происходит в Крыму, считаю абсолютно естественной реакцией на тот бандитский переворот, который произошел в Киеве".

Также важны слова Януковича по поводу якобы ввода российских войск на территорию Крыма. МИД России уже объяснил отдельные передвижения военных подразделений из состава дислоцированной на полуострове группировки.

МИД России: "Передвижения бронетехники ЧФ РФ в Крыму происходят в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту. Сам факт этих передвижений объясняется необходимостью обеспечения охраны мест дислокации на территории Украины".

А вот слова самого Януковича: "Меня уже пугали российским спецназом. У меня официальной информации об этом нет. Кто-то переодетый, где-то..."

Итак, никаких дополнительных российских войск в Крыму нет, Россия соблюдает все свои обязательства.
Янукович же остаётся на своём посту, продолжая исполнение своих обязанностей, продолжая свою борьбу за Украину.
Виктор Янукович: "Я намерен продолжить борьбу за будущее Украины. Против тех, кто страхом и террором пытается оседлать ее".
Ему будет трудно, это ясно. Но у законного и единственно легитимного президента Украины другого пути просто нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
..... Я ...
...
Ледокол «Молотов» на рейде Авачинской бухты против Сероглазки. 1950-е годы. ...
...
Пока  анонсированное наступление на Донбасс еще не началось считаю необходимым напомнить.что: Кратчайший путь русской армии   на Славянск лежит через Днепр. Кратчайший путь русской армии   на Киев лежит через Днепр. Кратчайший путь русской армии  ...
  • vlasenkoroman20 : RT @rusplt: «Никакая власть не стоит и капли крови, и все, что произошло на совести тех, кто это сделал», — Янукович

  • MErochova : RT @dostoverkin: Янукович должен гастролировать по России, чтобы показать что было бы с Россией, если не Путин...

  • olgaborysova : RT @maglov: Янукович: "Беркут был безоружным и выстоял" http://t.co/6ka7Vpa87Y

  • anna_khveduk : Включила сегодня Евроньюс-там Янукович,ОНТ-там тоже Янукович! Популярность Януковича зашкаливает!

  • DanilovaSnejana : RT @ahdbtemwxfda: RT @aikaashmoeas: RT @sugyruqewige: Я и кухня это как Янукович и процветание государства

  • DreddPower : Я так понял по ситуации в Крыму, России за евробонды, которые украл Янукович и за газ мы уже не должны! #євромайдан

  • hegoxiwuruqi : Янукович: Верховная рада нелегитимна

  • vlasenkoroman20 : RT @rgrus: Янукович вернется на Украину на условиях гарантий безопасности http://t.co/LCf4LUfqto

  • MErochova : RT @RT_russian: Янукович: Преддефолтное состояние Украины связано с дестабилизацией ситуации и утратой важного партнёра в лице России http:…

  • VPutinRussland : Поздравляю расеян с очередным ценным приобретением! Полку беглых бандюков прибыло. http://t.co/iIQ8tl4tI0 #разрывшаблонов #Янукович

  • adel_burganov : Ведущий "Поле чудес" Леонид Янукович

  • dteterya : RT @dmitry_gordon: Янукович сломал ручку, прося прощения у погибших во время Евромайдана http://t.co/S28ZrYPTW4 #Янукович

  • NewsMixerBG : Киев иска екстрадацията на Янукович: Янукович вече не е президент http://t.co/rtYGwH1omR @NewsBG

  • RomanTriska : RT @Babachok: настоящий мужчина должен посадить всех бендеровцев, отремонтировать дом и люстрировать внука #Янукович #явсесказал

  • katrinverty : RT @Sandy_mustache: Этот неловкий момент, когда Янукович смешней чем Якубович.