Сегодня праздник у девчат! или На границе тучи ходят хмуро, край суровый песнями объят!

топ 100 блогов marusa_muse10.03.2016 Во след уходящему празднику, вспомнилось.
Случился праздник у девчат…
Эта комедия с элементами трагедии случилась о ту далёкую пору, когда весь мир думал, что Россия стоит на коленях, но мы-то знали, что она просто нагнулась, чтобы зашнуровать берцы. Да.
Дело было на краю земли российской, подле земли китайской. Царь Борис, подписал Указ о том, что ударную авиацию надобно убрать от границ китайских друзей как минимум на 150 км и наш полк начал обратный отсчет своего гвардейского существования.

В городке, гулял ветер везде. В пустых магазинах, в практически неотапливаемых и практически неосвещённых квартирах, в стране было всё плохо, а у нас было очень нехорошо + невозможность смыться из этой малообитованной земли по причине службы мужей.
В центре городка стоял дровяной сарайчик с оптимистичной вывеской «Стамбул», в котором был товар первой необходимости: водка, пиво, минералка, сникерсы и жвачки.
Выражение «Где покупал? в Стамбуле?», вовсе не означало, что пилотам сняли пятилетний срок невыездой охранной грамоты и они помыли ноги в Средиземном море будучи там в отпуске, а только то, что эту водку надо сначала на собаке проверить во избежание незапланированной встречи с господом богом.

Но нам несказанно повезло. Совсем рядом, так рядом что местная передовица периодически печатала обличительные заметки о том, что «Путеобходчик Иванов, третьего дня напимшись и по этой причине перепутав направление, был задержан в районе города Манчжурия китайскими пограничниками», Китай подымался с карачек. И подымался он, естественно, с нашей помощью, ибо китайцы у нас торговали абсолютно всем. И самая безопасная водка, кстати, была именно у них, Тьян Гхе ей имя было.

Надо сказать, что с 1 января того самого 1998 года мы все перестали быть миллионерами, т.к. миллионы превратились в тысячи, а в оборот вновь ввели, совсем ненадолго, копейки. И в телевизоре была реклама, где известная актриса радостно восклицает «Наконец-то мы вернёмся к нашим родным копеечкам!». Нынче копеечек снова нет, но да, мы к ним вернулись. Пардон, отвлеклась!

Так вот, китайцы нам о ту пору, очень помогали и как могли скрашивали наши праздники. Ну где в те лихие 90-е на столах посвящённых очень международному, настолько международному, что никто в мире практически и не в курсе этого Женского дня, стояли блюда со свежей клубникой, ананасами, мандаринками и прочими Чоко-паями?
Китайцы весьма упростили бухгалтерию и всё это стоило 6 рублей. Ананас – 6 рублей, кило клубники или мандарин также стоил 6 рублей. Водка Тьян Гхе, тоже стоила 6 рублей.

В тот день, 8 марта, мы собрались тремя семьями. На наши три пары приходилось 6 детишек, все мальчишки были от 4 до 10 лет были собраны в нашей квартире. Накрыв детям праздничный стол, включили им видик, оставили гору кассет с мультиками и киношками с Джеки Чаном, пожелали им не скучать и по возможности не разнести квартиру до снования, мы убыли к друзьям в соседний подъезд. Да, да! К Ирине Петровне и Вовке. Третья пара были Женька (комэска) и его жена Ольга, калужанка с прекрасным голосом и знанием множества русских народных песен. Прекрасная женщина, жена, хозяйка, но во хмелю бывала буйна. Да_с.

Мы, женская часть банкету, были традиционно для этого дня, обижены на свои половины, ибо накануне они как обычно поздравляли женщин служащих в части и домой прибыли ближе к полуночи в состоянии «ни петь, не танцевать», а посему решили поступить с ними жёстко!
Шампанское и единственный на столе коньяк «Александер», судя по надписи на коробке изготовленный в Греции, но как позже оказалось, что Греция не так уж далеко от нас, в Чите обитает, всего-то 11 часов на дизель-паровозе, так вот шампанское и коньяк только для женщин, а мужикам, незабвенная Тьян Гхе. И баста! И вот неча! Наш праздник! Да.

Ирина Петровна накрыла шикарный стол с ананасами, клубниками, ну да, а как же пить шампанское, да без клубники? Ольга приволокла, ну ладно, не Ольга, а её Женька, приволок кучу всяких салатов, а Отец семейства нашего водрузил на стол казан плова, изготовленный мною на керосиновой печке. Свечи на столе стояли не романтики ради, а отключения электричества для, т.к. у нас очень веерно и очень регулярно его отключали.
Мужчины наши, практически не садились, т.к. все тосты были за прекрасных дам, а их исполняют стоя. Да. Потом попросили у нас разрешения присесть, чтобы покушать чуток, мы им милостливо разрешили.
А потом…
Толи Алексадндэр, зараза, был не совсем греческий, толи шампанское стало выводить из строя, в организмах наших, не только вестибулярный аппарат, но и ход мыслей тоже, но...

Ольга затянула песню про коня, который толи гулял при Лужке, толи просто на воле, а мы с Ириной Петровной, увы, дамы городские и слов не знали, поэтому проникновенно уронили по паре бриллиантовых слезинок. От чувств_с.
Отец семейства нашего, с тревогой глядя на женскую половину стола, решил разрядить обстановку и со смехом спросил: «ИринПетровна, а чего это ты третьего дня Сане нашему, бронированным окошком да по морде съездила, а?». Вот зря он это сделал.

Ирина Петровна даром чтоли десятку, на тот момент, в начальниках секретки оттрубила? И понесло товарища прапорщика на великом и могучем объяснять мужской половине стола, что неча морду в окошко засовывать! У неё режим. Секретности! И неча тут! И чхать ей кто там мордь свою решил в то окошко просунуть, ибо неча и получай по всему фейсу бронёй!
Сказала всё, что было должно сказать и взбледнула лицом. Занехорошело ей внезапно, видимо от нервов.

Володя подхватил свою бушующую половинку и уволок в ванну.
А в этом время.
Ольга, исполнив песнь про коня, ушла в откровения и глядя на меня, в великой печали, призналась «Ой девоньки, а я ж вдова!»
Отец семейства нашего поперхнулся Тьян Гхе и ошарашено глянул на Женьку: «Жека, а ты не плохо выглядишь, вполне живенько так!»
Женька смущённо пожал плечами и пробормотал: «Да то она про первого мужа говорит». Но долго смущаться ему не пришлось, ибо сразу опосля откровения внезапного Ольга тоже взбледнула лицом и Женька прервав её слёзные откровения, подхватил свою певунью и тоже поволок в ванну.

Я оказалась крепким орешком, и махнув ещё пару рюмок коньяку, взбледнулась ликом последней из нашего женского списку.
Отец семейства нашего, подхватив меня, помчался в ванную, но совмещённый санузел оказался плотно занятым. Над белым другом склонилась Ирина Петровна, а Володька не давал ей прилечь на него окончательно, над ванной висела Ольга, а Женька поливал её макияж душем. Короче свободных мест не было совершенно!
На вопль мово супруга:
- Мужики! Чо делать, моей тоже занехорошело!
Вовка ответил мгновенно:
- Тащи её на балкон!
Дальше пацаны глумились:
- Куда её на балкон? Улетит к чертям!
- У неё пропеллер?
- Хуже! Метла!!!

Дальнейшие события помню смутно, но утром спросила у старшего:
- Сына, а мы во сколько пришли домой, а?
- Пришли? Папа пришёл. Ты у него на плече телепалась, мам!
Ну, потелепалась чуток. Плечи крепкие, сдюжили.
Выводы от последствий Александэра с шампанским, у нас, были жесткие «Господи, и как они могут это всё и регулярно принимать увнутрь? Это какое лошадиное здоровье нужно?!»
Выводы у мужиком были ещё жестче (голосом Ручечникова) «Да коли б в нашем деле без баб никак, бросили б их, зараз!» и ещё «Пьяная баба, хуже китайского синдрому, остановит ток атомная бомба!».
А в принципе всё прошло прекрасно. Все живы. Китайская граница не нарушена. Наша тоже на замке. Причин для печали не было совершенно. Просто был праздник у девчат.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внезапно разбираясь, выяснили, что я конкретно старше жены. И главное не в том, что мне уже сорок лет, а она ещё два с половиной месяца 39-летняя, главное, что у меня сыну в этом году 18 лет, в у неё дочь 10 лет от роду. Это знаете ли конкретная разница ))) Ну а главное это разница в ...
Напомню, что 32 года назад, 21 августа 1991 года силы работавшие на развал СССР победили тех, кто хотел Советский Союз сохранить. Сразу после этой "победы" 22-е августа Борис Ельцин издал указ о новом государственном флаге РФ, которым стал триколор: Вот по этому случаю наследник и ...
...
Честно говоря, я хотел написать предыдущий пост о обещаниях Порошенко. Он как то сформулировал их в стратегии Украина 2020. , Я тогда специально сохранил эти обещания, под названием Маниловщенко. Я так и думал, что через пяток лет http://www.president.gov.ua/ru/news/31289.html обещания ...
Дорогая Яна! Спасибо за интересный журнал! Ваши посты наталкивают на полезные мысли и действия. Может быть, вы сможете подсказать и мне что-то. Написать вам меня подтолкнул ваш недавний пост про женщину без одной груди. У меня тоже есть физический изъян, но я сделала его себе сама. Мне з ...