Сегодня поем как король

топ 100 блогов belan_olga25.03.2018 Сегодня поем как король

У поляков есть такая поговорка: "Dżiś pojadam jak król", что означает "Сегодня поем как король". Когда он произносит такую фразу, это говорит о том, что он собирается готовить бигос.
В моей крови есть часть польской крови. Моя дотошная троюродная сестра разыскала даже документы, подтверждающие что наши предки когда-то жили в Кракове и имели там даже небольшой дворец. Не знаю, от польских ли родственников мне досталась любовь к бигосу в частности, и квашеной капусте вообще.
В поэме Мицкевича «Пан Тадеуш» есть знаменитые строки:
"А бигос греется; сказать словами трудно
О том, как вкусен он, о том, как пахнет чудно!
Слова, порядок рифмы, все передашь другому,
Но сути не понять желудку городскому!

Я потом порылась  в интернете: оказывается, это нехитрое блюдо – предмет давнего спора между поляками и литовцами, кто первый его придумал. Поляки настаивают, что они и только они, считая бигос символом польской кухни, а вот литовцы утверждают, что оно было завезено в Польшу из Литвы королем Владиславом Ягайло, большим любителем охоты и вкусной еды. Так вот этот самый король брал с собой на охоту бигос в котелках и ел его не разогревая, потому что это блюдо хорошо и в холодном виде.
Вариантов приготовления бигоса огромное множество. Охотники всегда готовили его с дичью. Несколько вариантов мяса – на столах богатых панов, тощая сосиска с капустой спасала голодного студента в Варшаве.
Главное правило  бигоса – все ингредиенты готовятся отдельно и соединяются в конце для тушения. Накидаете все продукты в один котелок и начнете тушить – получите не бигос, а непонятное рагу. Над бигосом надо покорпеть, потрудиться…
Главное в это блюде– квашеная капуста. Она должна быть в меру мягкая, в меру соленая и сочная. Я делаю так: капусту мелко режу, добавляю сливочное масло, немножко сахара или еще лучше ложку меда и тушу целый час ее в мультиварке. Можно и на плите, и в духовке – у кого что есть, главное, чтобы капуста не пригорела, чтобы стала клейкая, вязкая и в ней не было ни грамма лишней жидкости. На последнем этапе, минут за пять до конца варки, можно добавить томатной пасты хорошего качества или томатного сока полстакана. Поляки добавляют туда и тмин,  зиру, и лаврушку, и черный перец – ну, это, кто что любит. Мне нравятся сами по себе запах и вкус тушеной капусты и я пряностями не злоупотребляю.
В принципе блюдо готово для тех, кто мясо не употребляет. Это уже вкусно. Но чтобы сделать его в классическом виде, надо все-таки приготовить мясо. Самое лучшее мясо для бигоса – свиные ребрышки. Пойдет и просто хорошая свинина, мелко порезанная. Хорошо добавить туда копчености – что-то вроде грудинки или бекона. Можно сделать пополам с куриным или индюшачим мясом. Ну и классика жанра – дичь.
Отдельно поджаривается лук, потом мясо, острый перчик чили, соль. Тушится до готовности и только потом соединяется с тушеной квашеной капустой. И еще тушится все вместе минуточек пятнадцать.
В этот раз я добавила в капусту чернослив. Мне очень понравился результат. Можно добавить яблоко. Или айву. Бигос тем и хорош, что можно экспериментировать до бесконечности.
Но помните, что главный ингредиент – капуста. Квашеная, сочная, вкусная, не пересоленная…


На фото: вот в таком хлебном горшочке подавали мне бигос в культурном центре польского посольства в Москве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня российская политика наконец-то потеряла девственность, в нее залез Никита Джигурда. Наверное, большинство уже видело этот ролик, но теперь это войдет в интернет-историю ) http://youtu.be/RXZAYPgOeJc ...
Оригинал взят у kachergina в Олимпийский парк / Проживание гостей Автор пишет: сегодня я снимала жилые кварталы Олимпийского Парка, на территории которых на время Игр будут проживать десятки тысяч туристов, волонтеров и персонала, обслуживающего Олимпиаду. Парк раскинулся ...
Интересная жизнь в афганском государстве за последние лет 40-50 получилась. Не такая скучная и унылая, как в маленькой и сытой Бельгии. Нашел я на просторах интернета вот такое видео - 1 мая 1979 года. Качество невысокое, но интересно, например, посмотреть на автопарк Кабула. Много ...
Похоже, погода испортиться. Ей уже пора испортится , а еще и вулканический пепел ...
Добрый вечер завсегдатаям и новым участникам сообщества ру_психолог! У меня к вам хитренький вопрос: какие радикалы вы видите в характерах действующих лиц в "Оттепели"? Обоснуйте свою точку зрения. Описание радикалов характера здесь Психообразовательная работа с семьёй (174 ...