Сегодня почему-то пришло в голову, что наша вера или

топ 100 блогов junka7901.02.2011 Сегодня почему-то пришло в голову, что наша вера или неверие лишают нас беспристрастности и мешают видеть истину. Даже не знаю, с чего начали приходить философские мысли, может диссертация так влияет. По крайне мере уже путаю числа и дни недели. Коллеги говорят, что это хороший признак, означает, что диссер движется к финишу.
Так вот, сегодня началось все с того, что хозяйка квартиры Н.Д. глядя на какую-то рекламу или анонс (что-то о Ванге), спросила, верю ли я в дар Ванги. Ну и "Остапа понесло".
Что тут можно ответить? Я не знаю.  Мы слишком мало знаем о человеческой сущности. Можно в это верить, можно не верить (вообще по мне, так хоть в Великого Ктулху можно верить, кто ж мешает), но мы сейчас все равно не знаем истины. Глядя на того же нетленного ламу Итигилова или необычное гравитационное явление в одной южноамериканской местности (ну не помню как называется, когда-то репортаж оттуда смотрела), где все дома стоят наперекосяк и можно ходить по стенам и чуть ли не по потолку, понимаешь, что в этом мире еще много неизведанного и быть ярым сторонником или противником дара Ванги, означает только, что своей верой или неверием заслоняешь от себя истину.
Истина не терпит пристрастности, она существует независимо от нашего мнения. Когда-то индийский философ и святой Анандатирха сказал, что истина - это древо с тысячей ветвей, и каждый листик и веточка - это отражение нашего восприятия, то, как мы видим эту истину, но ствол - один. Еще он сравнивал окружающий мир с зеркалом. Какое восприятие у человека, такова и его реальность. Если он испорчен, то и окружающую реальность видит, как в кривом зеркале. Помнится, вот тут-то я и заподозрила, что Кант "вещь в себе" и "вне себя"  свистнул из восточной философии на немецкий манер.
Еще меня всегда добивает, когда попы и всякий подобный люд начинают спрашивать (обычно с плохо скрываемым ехидством и чувством собственного превосходства) : а что в теорию Дарвина веришь? В эволюцию веришь?
При чем здесь вера, скажите на милость! Почему эти люди смешивают науку и веру! и надо отметить, что многие попадаются на эту удочку и пытаются им что-то доказать. А нахрена? Во первых вместо Дарвина уже давно Синтетическая теория эволюции, которая оказалась достаточно предсказательной, что уже говорит в ее пользу. По крайней мере предковые формы находятся с завидной регулярностью, причем вполне не вымершем состоянии, а в очень даже живом. А во-вторых, причем здесь вера, если мы говорим о познании! Когда придумают новую теорию, лучше отражающую действительность, тогда и СТЭ отойдет в прошлое. Может в советское время теория эволюции и вбивалась на уровне веры, а не процесса познания, но сейчас-то уже времена другие. Более того, сейчас уже говорят о этапах дарвиновской (на основе естественного отбора) и недарвиновской (когда по каким-либо причинам отбор отсутствовал) эволюции. 
Что самое интересное, спрашиваешь этих людей про эволюцию и выясняется, что вся теория по их мнению состоит в том, что бога нет и человек произошел от обезьяны. и к сожалению большая часть населения уверена в том же, чем попы и пользуются в своем мракобесии.
Вот и получается, что пока мы во что-то верим или не верим, истины нам не видать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ути-пути, верь вам на слово, а свои доводы подкрепляй)) Забавно: путриоты требуют обосновывать своё право на личное мнение и сомнение) Теперь я не спрашиваю, кто писал доносы в 30-е, и у кого теперь коммуняГи виноваты, что реагировали на них) Верно, вы — не Корейко, и, тем более, не ...
Сегодня отмечается Международный день защиты детей. Прекрасный повод всем резко вспомнить о детях, поднять животрепещущие вопросы. По традиции, по городам пройдут выставки, парады, концерты. Такое впечатление, что этот день специально ...
За бортом -2 ...
И ещё немного интересных карт, из Зольдатен-атласа 1941 г . 1. Стр.8 "Зольдатен-атласа" - плановое переселение фольксдойче на территорию Великогерманского рейха. По состоянию на 1 апреля 1941 года получается немало: - Эстония 15 тыс. - Латвия 59 тыс. - Литва 45 тыс. - бывшие ...
Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил госсекретаря США Майка Помпео в заказе убийства афроамериканца Джорджа Флойда, на фоне гибели которого в стране распространились акции протеста и массовые беспорядки. Об этом политик заявил в эфире ЧГТРК «Грозный». По словам Кадырова, эти данные он ...