Сегодня кинорежиссеру Люку Бессону исполняется 52

топ 100 блогов Кинозал ДомЖур — 18.03.2011 Сегодня кинорежиссеру Люку Бессону исполняется 52Люк Бессон (Luc Besson) - французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
Родился 18 марта 1959 года в Париже. Его родители – инструкторы по подводному плаванию и Люк готовился пойти по их стопам. Все детство он провел на средиземноморском побережье Франции, увлеченно занимаясь нырянием и подводной фотосъемкой. Мечтой его было стать специалистом по дельфинам. Однако мечтам не суждено было сбыться. В семнадцать лет в результате несчастного случая он теряет возможность заниматься своим любимым делом.

В поисках своего призвания Люк едет в Париж, пробует разные занятия и наконец, выбирает кино. В 19 лет он уезжает в Голливуд, но успеха там не добивается. Вернувшись на родину и отслужив в армии, он ставит музыкальные клипы и работает ассистентом режиссёров. В 1983 году он снял свой первый самостоятельный фильм – короткометражку «Предпоследний», а в 1984 году – полнометражный фильм «Последняя битва». В нем он впервые снимает Жана Рено, своего актера - «талисмана». Дебют оказался удачным - картина получила два приза на фестивале фантастических фильмов и еще с десяток прочих премий.

Через год успех был упрочен самой умной картиной режиссера «Подземка» (Subway, 1985). В ней уже четко читался специфический стиль Бессона - гремучая смесь напряженного действия и мелодраматизма. Его герои и в последующих работах будут заниматься своеобразным «нырянием» в другую, «неродную» им реальность, будь то киллеры из «Никиты» и «Леона» или ныряльщик из «Голубой бездны». Контрастный баланс между внутренним и внешним мирами позволяет режиссеру филигранно прописывать характеры своих героев, создавая феерию действия и страстей.

В 1988 году, после продюсерской и сценарной работы над фильмами «Камикадзе» (Kamikaze, 1986) и «Таксишник» (Taxi Boy, 1986, в российском прокате – «Такси») Бессон переименовывает свою студию в «Фильмы дельфина» и снимает красивейшую фреску о романтике подводного мира «Голубая бездна» (Le grand bleu). Картина, проникнутая ностальгией по детским годам и преклонением перед профессией ныряльщика и кумиром Жаком Майолем, принесла Люку деньги, несколько номинаций на «Сезар».

В фильме «Никита» (Nikita, 1990) наиболее ярко проявился типичный бессоновский стиль повествования, когда быстро развивающийся сюжет снимается с поистине музыкальной стройностью и скрипичной напряженностью.

В своей шестой по счету и первой с американским участием, картине «Леон» (Leon, 1994), Бессон развил образ мрачного киллера, заявленный еще в «Никите». Режиссер впервые позволил полностью раскрыться актерскому дару Жана Рено. Образ по-детски непосредственного и по-взрослому серьезно профессионального убийцы ярко рисуется им в этой картине через историю взаимоотношений взрослого мужчины и двенадцатилетней девочки, сыгранной Натали Портман.

В 1997 году в свой новый фильм «Пятый элемент» (The Fifth Element) он привлек американских звезд Брюса Уиллиса (Bruce Willis) и Гэри Олдмена (Gary Oldman), последний блестяще сыграл еще в «Леоне», а также свою жену супермодель Милу Йовович. На постановку было затрачено $90 млн, что выразилось затем в потрясающих декорациях, костюмах Жан-Поля Готье, музыкой Эрика Серра. Фильм послужил своеобразным ответом на ряд критических уколов за тенденцию к американской унификации оригинального авторского стиля режиссера.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:19

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В: Как ваше имя, Lassar? О: Кирилл. В: Будет ли на Bf.109К-14 стоять Мк.103, и какой у неё будет боекомплект? О: Если не ошибаюсь, было два прототипа с подобной мотор-пушкой и, вроде бы, они даже участвовали в боевых действиях. Так что обсуждаемо пока что. В: Чем обусловлен разный показате ...
скажите, а куда могли исчезнуть сити-баксы? было 9, а с переходом на новый уровень ...
У дочки был учитель рисования в младшей школе. Неплохой художник и педагог. Был у меня в друзьях в сети. Оппозиционных взглядов, разных мыслей и идей. Как-то увидела огромный пост про то, как ему всё отвратительно в стране. Писал он об этом регулярно, но в этот раз обсуждал коррупцию и ...
На неделе интернета было невыносимо скучно. Не знаю, что бы я там делал, если бы не Шеповалов и Дрокова, уж они не давали скучать. Резвимся с mashadrokova Зря в прошлый раз Даня Маше стал рассказывать про колониализм и т.д. Настоящие комсомольцы ...
Честно, не знал что сегодня антимайдан, поэтому когда я увидел бесконечную реку черно-оранжевых флагов текущую по Петровке, то на секунду даже поверил в общенародный патриотический экстаз. Но все встало на свои места, после того, как через полтора часа я увидел чем все закончилось. 1. ...