Сегодня хозяйка квартиры ждала работников БТИ. Макс с

топ 100 блогов antrum08.12.2012 Сегодня хозяйка квартиры ждала работников БТИ. Макс с неудовольствием вспомнил, что представители коммунальных служб никогда не разуваются при входе, а сейчас всюду слякоть.
У меня сложные чувства на этот счет. С одной стороны, а если у них ботинки с тугой монотонной шнуровкой, а если болит поясница, а если они брезгливы. С другой стороны, коробит их категорический отказ.
И меня осенило. Я просто спрошу на входе: вам удобнее разуться или надеть бахилы? Редкий человек, поставленный перед выбором из двух вариантов, будет искать третий. Я даже немного гордилась своей находчивостью. И в то же время опасалась, что гости окажутся непробиваемыми, а мой вопрос даже не успеет прозвучать.
Что ж, так и вышло. Меня перехитрили! Для кого я только готовилась...
Пришла красивая светленькая девочка и, прежде чем я раскрыла рот, сняла обувь еще на пороге.
Теперь я чувствую себя мелочным мещанским корытом.
Даже коты мгновенно полюбили ее за алый глазок дальномера, скользящий по стенам.

* * *

Крохотный школьник шлепал по лужам, дергал мать за руку и спрашивал:
- А мы успеем к дяде Вове до конца света?
Она озабоченно ответила:
- Думаю, да.
Разговоры об апокалипсисе чудовищно бестактны. Это как прийти в гости к захворавшему пневмонией, посреди беседы вдруг достать рулетку, измерить больного с головы до ног и буднично сообщить:
- Поместишься в стандартный. Я заказал на завтра.
Рассуждая о конце света, люди похожи на персонажей сериала "Мертвые, как я". Герои, получившие в распоряжение огромное количество лет и неуязвимые тела, унывают оттого, что их земное существование окончилось. Если они не знают, что делать с сотней-другой лет, на кой им прошлая жизнь.
Те же вопросы вызывают люди, у которых так просторно в голове, что даже апокалипсис туда влез. Зачем заботиться о дальнейшем существовании, если уже сейчас его ничто не наполняет.
Вот я заполняю свое чаепитиями и предрассветным брюзжанием.

* * *

Иногда я вижу хорошие сны про папу. Он смеется, празднует, шутит, он красивый и яснолицый. Любопытно, что есть некая эволюция сновидений. Сперва он приснился мне живым, но очень больным, как тающий лед. Потом живым, но я знала, что на самом деле он умер. Во сне эти факты совсем не противоречат друг другу. Потом мы несколько раз обсуждали, как неожиданно все случилось. Потом он позвонил, когда я опять плакала, и сказал: "Лучше улыбайся". Потом снова позвонил, и я еле выдавила: "Как тебе там?", а он ответил: "Ты знаешь, неплохо" - с такой интонацией, будто попал в Африку, от которой ждал кровавых джунглей, а получил все блага цивилизации, еще и жирафов за окном. А после звонка тут же зашел к нам, легкий и здоровый. И объявил, что, среди прочих вещей, научился проникать в наш мир каждый день на семь минут.
Меня потом долго не покидало радостное, торжественное настроение.
А недавно он приснился живым, но я впервые поняла невозможность такой встречи и решила, что это просто человек, удивительно похожий на папу. Тем более, что он и сам не узнал нас с Катей. Он катил мотоцикл в гараж, был счастлив, свободен и освещен оранжевым вечерним солнцем.
И этот сон успокаивает еще больше, чем предыдущие.

* * *

Мама часто покупает пирог, который называется "Витальный". Я никак не запомню, что по-украински это значит "праздничный", и сперва просто умиляюсь названию. Витальный пирог! Животворные пончики! Полное жизни печенье!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужасная трагедия произошла в Перми, где пять человек погибли в местном хостеле из-за халатности частных лиц, которые не захотели вовремя проконтролировать состояние отопительной системы. Трагедия произошла в ночь на 20 января на цокольном этаже жилого дома, где и находится мини-отель. ...
                                           рассказ пятьдесят первый                           У  меня ...
Бар на одном из нижних уровней Корусанта. Неоновая реклама с птичкой, машушей крыльями. Среди дня горят фонари, ведь солнечный свет сюда почти не попадает. Внутри бара за стойкой скучает дроид-официант. На стене - плакатик: Напитки алкогольные Несу на столик ваш Я - дроид алкогольный ...
© РИА НОВОСТИ/Алексей Филиппов 13.11.2013, Россия | Вадим Деньгин (ЛДПР) о повышении зарплат депутатам Госдумы: «Депутат — это такая же тяжелая работа, как если бы ты с полной отдачей разгружал вагоны». Источник ...
Поскольку после НГ вообще работать невозможно, приходится есть. Вот от жадности было куплено много кислой капусты. (именно кислой, она не квашеная, они ее как-то с уксусом приготовляют). Куда девать? Я потушила ее с черносливом, добавив только ...