съедобный вопрос в рубрику

топ 100 блогов laragull10.02.2018 "Мой вопрос не про отношения с другими и с собой. Мой вопрос про кулинарию :) - письмо в рубрику_ответов.

Не могли бы вы поделиться рецептами, как вкусно питаться на маленькие деньги?

Понятно, что стейк из лосося без лосося не пожарить. Но по логике вещей, должны же быть как вкусные дорогие блюда, так и вкусные дешёвые блюда? Например, есть чиабатта: мука, вода и дрожжи, вкусно умопомрачительно.

Не могли бы вы, пожалуйста, рассказать про такое? Я из дешёвого могу вкусно приготовить кашу, пожарить яичницу, испечь омлет. Знаю лайфхак про потрошки, которые продают за бесценок (знаю места), но из них можно можно получить золотой наваристый бульон.
Творожную запеканку и сырники тоже умею, но за счёт того, что нормальный человеческий творог нужно искать днём с огнём и втридорога, а тот, который идёт под популярными брендами в супермаркетах, шипит, лопается и вообще, странно себя ведёт при готовке, я эти блюда отношу к дорогим.

Я поняла, что хотела бы меньше тратить на питание, но просто знаю мало вкусных и дешёвых рецептов! Вы так чувствуете эту стихию, подскажете, пожалуйста, лайфхаки, как разнообразить меню?
если есть цель экономить в течение определённого периода, и при этом не крутить сутки гефилте фиш (имею в виду блюда национальной кухни, где дешевизна ингредиентов компенсируется восьмью часами, проведёнными на кухне).
Или дело не только в рецептах?
Понятно, что финансовые ограничения вносят свои коррективы, но возможностей явно больше, чем яичница, каша и бульон.

Мудрость большого интернета советует запекать макароны с майонезом в соотношении один к одному и прочие ужасы китченнах, но мне это не вкусно, хотя идеи исключительно здорового питания не исповедую, для меня бутерброд с сыром – отличный завтрак, но где взять того сыра, чтобы это был сыр, а не альтернативная субстанция, бутерброд – это уже элитное блюдо по нынешним временам, и т.п. Большое большое спасибо!"

о т в е т

Сразу про сыр: самый вкусный сыр из бюджетных привозят из Казахстана, я покупала сыр "Монастырский" в казахской лавочке Рахат на Фонтанке 53-51 (гуглится легко, телефон есть, карты уже принимают). Там же вкусные казахские макароны и лапша, масло и сгущенка.

Из бюджетной еды мне вкусно морковные котлетки (вареную морковку почистить,измельчить в блендере или вилкой, добавить сухой манки, яйцо, соль, сформировать котлетки и обжарить)
есть со сметаной и просто так - я очень люблю, при том что вареную морковь - бррр.
еще капустные котлетки - там другой принцип: капустные листы отварить в соленой воде до готовности, срезать толстые прожилки, свернуть как конвертик (ну условно) обмакнуть в сырое яйцо с выдавленным чесноком, потом в муку и обжарить на масле.
эти котлетки я обожаю, и кто их не ел ни разу - те не сразу понимают из чего они.
В Польше меня научили простой еде, которую очень любили дети в детстве, а Терезка и сейчас: на сковороде в сливочном масле растопить творог - даже фейковый сойдет, и вмешать в это отваренные до супермягкости макароны любой конфигурации - можно сахаром посыпать, можно посолить-поперчить-зеленью посыпать.

Винегрет - недорогая еда, а если еще покрошить в него немножко селедки, то можно тазик съесть.

Очень вкусно получается гречневая каша, если варить ее в смеси воды и самого дешевого соевого соуса (смесь выверить на соленость до того как сыпать крупу)

Ну и домашний фарш - если купить полтора кг мякоти разной, и самой накрутить фарш, то его хватит на всевозможные тефтели, ленивые голубцы, котлетки, пирожки дней на пять.
Готовый фарш всегда отдает чем-то мерзким почему-то, а самодельный - с ним всё складывается хорошо.

А теперь слово читателям: что вы умеете готовить бюджетное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народные секреты хозяйственного мыла! В статье приведены рассказы людей из газеты ЗОЖ У Вас в квартире есть хозяйственное мыло? Если нет, то обязательно приобретите и пусть лежит на всякий случай! Хозяйственное мыло успешно применяется для лечения воспалительных процессов (вплоть до ...
Смотрю за деятельностью мэра Москвы и удивляюсь. Снести, разрушить, оштрафовать, ...
     На сайте знакомств вычитала в одной анкете. Чувак ищет "НЕфригидную женщину") Я так прищурилась на фото) Читнула дальше анкету) Рост 174 вес 90 и как понимаете не чистая мышечная масса. На фото узкие плечи, крепкое пузо и широкий таз. Такой мужчина-груша. Жив ...
Блин, снова всё сломалось, и на эту половину воскресного дня у меня были три небольшие задачки: 1) Установить нормальный поплавок для сливного бочка унитаза, так как механизм старого поплавка, в очередной раз, прогнил и вода уже не тормозилась, ...
Художник Петр Павленский прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади, сообщает корреспондент «Граней». Акция приурочена к Дню полиции, который отмечается 10 ноября. Акция началась в 13:00. Около 14:30 художника увезли на скорой в Первую градскую больницу. После ...