Седьмое чудо России - Петергоф

топ 100 блогов nikitskij16.09.2016 Седьмое чудо России - Петергоф

Как должно выглядеть загородное жилище просвещенного императора? Ответ знал Петр I. Так на свет появилась расположенная за пределами Санкт-Петербурга живописнейшая резиденция Российской императорской семьи "Петергоф". Представляю, что сейчас бы сказал народ и мировая общественность, если бы подобную "дачу" сейчас построил под Москвой себе Путин-)

Седьмое чудо России - Петергоф

До начала XVIII века на месте Петергофа на берегу Финского залива находились финские деревни, которые мы успешно "отжали", затем это место было выбрано первым российским императором Петром для размещения фонтанов, парка и нескольких дворцов.

Седьмое чудо России - Петергоф

В 1710-е годы здесь начались активные ландшафтные и архитектурные работы по строительству усадьбы российского императора. Основные идеи, как все должно выглядеть, были успешно "скопированы" у Версаля и Амстердама.

Седьмое чудо России - Петергоф

Денег не жалели, ведь была поставлена задача превзойти знаменитый Версаль. Жизнь, мощь и силу петергофским фонтанам и каскадам дает фонтанный водовод — замечательное создание русской гидротехники XVIII — первой половины XIX века.

Седьмое чудо России - Петергоф

Так, для снабжения фонтанов Петергофа построен специальный водовод общей длиной 40 км. На его трассе расположено 18 прудов-хранилищ, имеющих более 1,3 миллиона кубических метра воды и занимающих площадь почти 100 га.

Седьмое чудо России - Петергоф

Уже почти 300 лет фонтанный водовод служит источником питьевой воды для населения. Но самая главная его роль, отраженная в названии, — нести и накапливать воду для действия фонтанного ансамбля.

Седьмое чудо России - Петергоф

Сам каскад и несколько других фонтанов Петергофа посвящены победе России в Северной войне — ключевому моменту в российской истории, сделавшему её Империей

Седьмое чудо России - Петергоф

Сложно даже представить сколько зарыто денег российских налогоплательщиков за последние 300 лет, но сколько есть Петергоф, столько его реставрируют!

Седьмое чудо России - Петергоф

В годы Великой Отечественной войны, находясь на территории, оккупированной немецкими войсками, все парки Петергофа получили очень серьёзные повреждения. Особенно пострадали Верхний сад и Нижний парк, система фонтанного водовода. Реставрационные работы, начатые в 1944 году, продолжаются до сих пор!

Седьмое чудо России - Петергоф

Петергоф — самый удивительный в мире дворцово-парковый ансамбль, ставший в последствии целым городом-)

Седьмое чудо России - Петергоф

Как настоящий турист захотел отправить памятные открытки, в результате нашел необычное здание Петергофской почты. Его особенность заключается в том, что оно выполнено в стиле готики. Главный фасад здания "прорезан" на три оси, а боковые флигели выполнены в виде башен оригинальной формы. Строение выглядит как игрушечный замок, и в нем уже 150 лет располагается Почта России - она никогда не переезжала отсюда и не прекращала работу!

Седьмое чудо России - Петергоф

Внутри оказалось все достаточно традиционно, чисто, светло и красиво, да и обслужили быстро!-)

Седьмое чудо России - Петергоф

В целом, Петергоф настоящее чудо России. Будете в Санкт-Петербурге, непременно посетите!

Седьмое чудо России - Петергоф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От нашего корреспондента, по совместительству - мадридского  парикмахера : "Я состряпал комедию из гаремной жизни. Я полагал, что, будучи драматургом испанским, я без зазрения совести могу нападать на Магомета. В ту же секунду некий посланник… черт его знает чей… приносит жалобу, ...
Приснился Ташкент. Я там служил срочную службу. Город хороший, местами уютный, красивый, колоритный, но раньше он не снился никогда. Что там может случиться? Скорее всего землетрясение или потоп. Вроде бы смешно потоп в Ташкенте? Как раз нет. В старых районах практически нет ливневой ...
Я всё еще борюсь с урожаем ))) А тут еще и заморозки ранние внесли свои коррективы. Пришлось обобрать все созревшие помидоры на кустах. А что можно быстро приготовить впрок из помидор? Конечно, "огонёк" или "хреновую закуску" в народе). Наш Огонек "жжет"  600 г хрена и таким же ко ...
Соопщники, мне заплатили за антиалкогольную компанию!! Потому вопрос. Вот у всех ...
2 года спустя после поездки , у меня таки появилось время и нормальный компьютер , чтобы разобрать фотографии из Камбоджи :) Ангкор-Ват В 6 километрах от Сием Рипа находится главная достопримечательность Камбоджи - храмовый комплекс, площадью ...