рейтинг блогов

Сеанс саморазоблачения, или «Позовите санитаров, министру плохо!»

топ 100 блогов shchukin_vlad08.09.2014 Министр здравоохранения Вероника Скворцова уделяет своему пиару очень пристальное внимание. Это не значит, что она не сходит со страниц глянцевых журналов или не вылезает из телеэкрана. Просто она очень трепетно относится к своему медиаобразу, назовем это так, и в какой-то момент уже не может не реагировать на тот вал критики, который обрушился на ее деятельность в СМИ и Интернете. Ну, понятное дело, надо отмываться, пока начальнику не надоело смотреть за этим балаганом. А что, собственно, происходит? А происходит то, что Скворцова игнорирует закон.

Сеанс саморазоблачения, или «Позовите санитаров, министру плохо!» skvorcova250

В своем интервью «Российской газете» она говорит, что применение стандартов медицинской помощи не является обязательным, и роль стандартов незначительна. Мол, все люди разные. Как Минздраву работать в таких условиях по стандартам? И вообще, стандарты – это, скорее, рекомендации для врачей.

Однако действующее законодательство говорит об обратном.

Впервые стандарты медицинской помощи на федеральном уровне появились в 2004–2007 годах, когда Минздравсоцразвития России были утверждены 612 стандартов медицинской помощи. Да, тогда все стандарты носили рекомендательный характер, но после принятия Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» эти стандарты медицинской помощи стали относиться уже к нормативным правовым актам, прошли регистрацию в Минюсте России, что делает их обязательными для исполнения. У Скворцовой вообще-то должны быть юристы-советники, которые должны ей объяснить важность соблюдения Федерального закона, если она сама не понимает.

А вот еще показательная цитата из статьи в «Российской газете» «На помощь!»: «…Стандарт не предназначен для использования врачом для принятия каких-либо решений по лечению конкретного больного… Мы никогда не сможем оценить по стандарту качество медицинской помощи, оказанной конкретному больному…».

Эта фраза развязывает руки врачам и Минздраву перед лицом обманутых и недолеченных пациентов. Но у министра здравоохранения другие приоритеты, видимо. Она не пытается встать на сторону граждан и увидеть, что во-первых, по закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 10) применение стандартов медицинской помощи является одним из компонентов, позволяющих обеспечить доступность и качество медицинской помощи.

Во-вторых, стандарт – это гарантия бесплатного оказания гражданину медицинской помощи. Всё в том же законе прописано. Именно стандарт определяет перечень того, что не подлежит оплате гражданами. Проще говоря, без стандарта медицинской помощи пациент не будет знать, что ему предоставляется бесплатно, а за что он должен платить.

В-третьих, стандарты медпомощи – это инструмент контроля качества и, что еще важнее, безопасности медицинской помощи. Мы ведь говорим о жизнях миллионов. Самодеятельность докторов вполне может привести и зачастую приводит к летальному исходу.

Но дело не только в самих пациентах. Не меньше стандарты нужны и государству, и врачам. На стандартах основаны организация и оказание медицинской помощи (ст. 37, 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Если бы не стандарты медпомощи, у нас была бы страна победившего тотального самолечения. Боится Скворцова государственной экспертизы, боится ответственности перед пациентами! А государственная экспертиза как раз основывается именно на стандартах.

Более того, по стандартам формируется программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, базовая программа обязательного медицинского страхования и целый ряд местных программ. Без стандартов было бы непонятно, куда и в каком количестве выделять бюджетные средства. Всё это прописано в нашем законодательстве (ст. 80, 81 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

В своем интервью Скворцова утверждает, что для того, чтобы рассчитать общие расходы на медицинскую помощь, необходимо утвердить 32 000 стандартов медицинской помощи по числу заболеваний в международной классификации болезней. Однако, если посмотреть уже утвержденные Минздравом России стандарты, то они объединяют в себе несколько заболеваний (до 8 и даже 10). Получается, что Скворцова пугает нас большими цифрами совершенно напрасно, потому что конечное число стандартов будет намного меньше 32 000.

Кроме того, неясно, какие стандарты медицинской помощи могут быть приняты для таких заболеваний международной классификации болезней, как «Внешние причины заболеваемости и смертности». Как следует из названия, речь идет о причинах смерти от травм и отравлений.

В интервью очень доходчиво объясняется, что министр наш не компетентен чуть более чем полностью. Ну а если Минздрав России считает, что стандарты медицинской помощи нам не нужны, то правильным будет внести изменение в законодательство и предложить другие механизмы организации и оказания медпомощи. А то Минздрав сейчас не выполняет (читай, нарушает) федеральные законы. За такое и сесть можно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Из праха рожден, и прахом станешь; стоял здесь когда-то прекрасный дом, а ныне никто и не вспомнит о нем. Так погибли Рим, Вавилон, Ниневия, Ганнибал, Цезарь, все пошло прахом, помните это» «Берлин-Александерплац» Альфреда Дёблина Все-таки в болезненных упадочных эпохах агонии и ...
Мальчик с девочкой девочка с девочкой, девочка со статуей, девочка с зеркалом.. Посмотрите полную страсти фотосессию Kiss Kiss Kiss для журнала K Mag от фэшн фотографов из Варшавы Рэмик Коздра и Кася Бачулис (Remik Kozdra & Kasia Baczulis). ...
Парирующий кинжал для левой руки. Так называемый "Шпаголом". Девайс из собрания Дрезденской Оружейной палаты. Италия, ок. 1585 года. Длина 477 мм, длина клинка 349 мм, ширина клинка 63 мм, вес 937 грамм. Опять подпружиненные защёлки на зубьях. И трещина в клинике, как у аналогичного ...
Выход из отпуска = разгребание говен на складе. С девяти утра, сразу как зашла на работу, охнула, увидев БАРДАЧИЩЕ во всех вверенных мне помещениях, засучила рукава и практически без мата (сама от своего спокойствия в шоке), щедро раздавая пинки и пиздюли всем, подвернувшимся под руку, ...
Алексей Баталов с братьями Михаилом и Борисом Ардовыми Ахматова смотрит на меня с легким укором и полушутя произносит: - Ребен-ык! Разве так я тебя воспитывала? И мне и брату Борису приходилось это слышать частенько. Она воспитывала нас ...