рейтинг блогов

СДЕЛАНО В РОССИИ

топ 100 блогов ki_bella21.06.2016 Дорогие мои, а вы в курсе, что «Made in Russia» в наше время звучит чуть ли не ругательством? Даже «мэйд-ин-чина» 20 лет назад гарантировало качество лучше! Для людей мы производим только оружие массового поражения, остальное годится исключительно на помойку. Все плохо настолько, что «Лада-Калина» - это чудо российской конструкторской мысли в сравнении с остальными нашими товарами. Что даже Бангладеш, страна третьего мира, и та...

Продолжение разговора я, если честно сказать, пропустила мимо ушей, лишив себя счастья узнать, по каким показателям обскакала нас эта самая пресловутая Бангладеш. Скажу прямо: рассказы о дальних экзотических странах я люблю, но предпочитаю их слушать от тех, кто там все-таки побывал.

А мужичок, что так лихо рассказывал о полном коллапсе российского производства внимательно его слушающим собратьям по пляжному решению глобальных вопросов, впечатления путешественника совсем не производил. Рассевшись на лежаках, они ожесточенно спорили, размахивая стаканами с пивом, брызгая друг на друга слюной, многозначительно хмуря седые брови и, время от времени, угрожающе наставляя друг на друга умудренные опытом животики.

Но если бы они имели желание оторвать свои налитые пивом телеса и просто пройтись – то всего в трех минутах пути от пляжа они бы нашли место, где делают кое-что российское и кое-что очень качественное.

СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_181915

А, я же вам еще самое главное не сказала! Я уже 3 дня нежусь на пляже в Кабардинке. Это местечко находится в Большом Геленджике, что в Краснодарском крае,  на Черном море.
Что женщине нужно на Югах? Правильно – теплое море, красивые мужчины вокруг и развлечения. Про мужчин я еще расскажу (а может и покажу… да, точно – покажу!), море как море – водичка могла бы быть и потеплее, а развлечения пляжные я уже все перепробовала. И вот попалась мне в глаза газета одна, ее тут раздают бесплатно на каждом углу.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_162329

Ну и пошла после обеда «по объявлению» - в «Мастерскую стекла».
Первое, во что упирается взгляд при входе – огромная инсталляция из стекла. Называется «Бездна». Под ней обычно все фотографируются с поднятыми руками.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_162606

А я не рискнула – мне казалось, что «Чужой» сейчас вылезет из цветка и…!!!
СДЕЛАНО В РОССИИ kosmos 1.94c5b07a871517be5bc315a2ff08b8c555

В центре зала – красивейший замок. Все сделано вручную. Разумеется, из стекла.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_163103
Делалась эта прелесть больше 6 месяцев.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_183304

Огромное количество деталей (больше 6000).
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_163156

СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_163308

СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_163320

СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_183345

СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_183443
Время и стекло.
СДЕЛАНО В РОССИИ 317
Чем дальше по залу, тем глубже погружаюсь в тему. Оказывается, существует три вида техник работы со стеклом – «фьюзинг», «лэмп-ворк» и гутная техника… Каждая техника требует невероятной кропотливости и тщательности.  «Фьюзинг», говоря человеским языком – это выпекание. Принцип примерно тот же – на заготовленное стеклянное «тесто» выкладываем стеклянные «рюшечки», ставим в духовку и идем смотреть Дом-2.
Эта рыбка сделана в технике «фьюзинг»
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_162833

Мой коллега, блогер СДЕЛАНО В РОССИИ ruslandya воспользовался случаем и посетил в этой же Мастерской специальный мастер-класс, где филигранно освоил технику «фьюзинга» - подробнее читайте ТУТ (ссылка).
Выпуклые формы так же достигаются «фьюзингом» - просто накладываются друг на друга разные художественные слои.  А потом, как говаривал профессор Прербраженский – «В печку!!!»
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_164039
Медузы.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_181711
Еще одна техника – «лэмп-воркинг». Знатоки английской мовы легко перевели название – работа с лампой. История этого метода издевательства над стеклом начинается со времен Древнего Египта (я не совсем поняла, знали уже тогда английский язык египтяне или нет). Современных нам газовых горелок тогда не было, а делать всякие крутые стеклянные штуки потребность уже была. Поэтому жители не запрещенного еще тогда Египта использовали масляные лампы – на них нагревали стекло до температуры плавления и стеклили балконы в пирамидах.
«Лэмп-воркинг» весьма опасная штука. Температура пламени у горелки 1200 градусов, поэтому зрителей просят не пытаться понюхать готовые изделия и не совать руки под огонек.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_163440

С руками посетителей в Мастерской борются словом. Человеческим и устным. Это первое такое место на моей памяти, где нет ни одной таблички, вопящей «НЕ ТРОГАТЬ!!!!». Хотя трогать, конечно, нельзя – все очень хрупкое, вручную сделанное. Каждую неделю какой-нибудь умник разобьет одну из 250 висящик бабочек.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_182029

Такого хулигана обычно вывозят в горы на съедение шакалам обычно серьезно пожурят, чтобы он был аккуратнее. За всю историю Мастерской была всего пара случаев, когда посетители платили за разбитое – но там шла речь об особо невменяемых личностях.
Хорошо, что не били изделия, выполненные с помощью «гутной техники». Это невероятно трудоемкий и дорогостоящий процесс. Изготовление «гутных» украшений считается высшим пилотажем среди стекловаров. Мало где в нашей стране им еще пользуются.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_182304

Вообще, конечно, дикий российский капитализм умудрился почти похоронить всю стекловаренную отрасль. В наследство от советской эпохи нашим горе-бизнесменам досталось более 20 огромных печей, изготавливающих сырье для будущих шедевров. Постепенно заводы банкротились, а в прошлом году закрылась последняя 2-тонная печь. Всё. Больше в России «тесто» для фьюзинга и лэмп-воркинга не производят – все приходится втридорога закупать у буржуев. Вот о чем должны дядьки с пляжа трындеть, раз уж им за производство наше обидно.
А в целом я вам так скажу. Очень крутые штуки мы производим. И безумно красивые – только мало кто видит.
СДЕЛАНО В РОССИИ IMG_20160619_162939
Потому что все на пляжУ сидят, да пиво на пузе греют. А я пойду собираться – у меня вечером еще рыбалка в море намечается.


Кстати, на сайте http://steklovkabardinke.ru/ можно полюбоваться на красивейшие итзделия, не вошедшие в экспозицию и даже заказать приглянувшиеся творения стеклодувов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, люди, меня зовут Света. Я перепробовала и то, и это. Йога, психотерапия, массаж, таблетки – фигня, когда хочется обуть балетки и танцевать на горячем асфальте румбу. Но в феврале я держу на плечах тумбу, на которой колонны, капители и крыша сначала моя, потом чужие повыше, ...
сегодня тридцать лет и три года, как мы спустились по трапу в аэропорту Бен Гурион. Жили, правда, не у самого синего моря, а в иерусалимских горах. Там, где зацветает миндаль . ...
Заходила к нам в офис пожилая девушка, лет 35. Пыталась впарить сотрудницам какие-то визитки и буклеты брачного агентства. Говорила, что может устроить скидки на поездку на Кубу. Потом разговорилась с ними о мужской красоте. Вот тут было от чего ...
Оставлю здесь отдельной зарисовочкой на память. Прихожу я, значит, вчера на вертолётную площадку, чтобы с ребятами лететь из Кхаре в Луклу и далее до Катманду. Раннее утро, я невыспавшаяся — накануне восхождение было, потом до часа ночи не спалось, а в шесть уже вскочили вещи собирать. ...
Ведь как уж активно многие экономисты у нас ставили России в пример именно Казахстан - как образец наиболее успешных рыночных и социальных реформ на постсоветском пространстве! А также приводили в пример мудрое казахское руководство. Ну и, конечно, отсутствие радикального национализма за ...