«Сделаем!»-2014

топ 100 блогов nikitskij05.10.2014 «Сделаем!»-2014

С 21 по 28 сентября 2014 года в более 50 регионах России проходила уникальная Всероссийская экологическая акция «Сделаем!»-2014, инициированная простыми гражданами.

«Сделаем!»-2014

Всероссийская уборка «Сделаем!» - это глобальная акция по очистке нашей страны от мусора, которая является частью Всемирной кампании «Let's do it! World Cleanup». Кроме наших соотечественников, во «Всемирной уборке» в 2014 участвуют граждане более 112 стран.

«Сделаем!»-2014

Всероссийская уборка «Сделаем!» проходит в нашей стране уже в третий раз. Впервые масштабную акцию по уборке мусора и несанкционированных свалок гражданские активисты провели в 2012 году.

«Сделаем!»-2014

В этом году с 21 по 28 сентября в рамках акции уже прошли не только уборки, а ещё и экологические лекции, акции по сбору вторичного сырья и батареек, а также экологические мастер-классы – все это было организовано силами обычных граждан, мечтающих отдыхать в чистоте и жить в стране, где организовано безотходное производство и потребление. Акцию поддержали бизнес-компании, местные администрации и различные общественные движения.

«Сделаем!»-2014

По предварительным данным в акции приняли участие более 10 500 человек и было собрано порядка 4 750 куб. метров отходов. Подсчет результатов продолжается, данные о количестве участников в регионах продолжают приходить. В предыдущие годы в акциях приняли участие более 85 тысяч человек из 60 регионов страны.

«Сделаем!»-2014

«В Новокузнецке в акции приняли участие более 6000 человек, было собрано более 800 тонн мусора, порядка 3 тонн вторичного сырья, а также состоялся розыгрыш призов «Сделаем!», среди которых путевки на Алтай, обучение в фотошколе, абонемент в горный клуб «Алатау», 2 тома Красной книги Кемеровской области и многое другое», - рассказала координатор акции в Кузбассе Варвара Михеева.

«Сделаем!»-2014

В Республике Башкортостан, где участие приняли сотрудники 20 коммерческих компаний, деньги от сдачи собранного вторсырья будут перечислены в фонд «Наши дети», об этом рассказала координатор акции в Башкортостане Анастасия Малинина.

«Сделаем!»-2014

Впервые к Всероссийской уборке присоединился новый регион Российской Федерации - Севастополь. Как рассказала координатор акции в Севастополе Екатерина Беликина, в городе впервые была проведена уборка с раздельным сбором мусора, пластик собирался отдельно и передан на переработку.

«Сделаем!»-2014

«Когда мир хочет стать чище, и проводится такая масштабная компания как «Let's do it!» и «Сделаем!» Владикавказ не может оставаться в стороне, хотим показать России и миру, что мы с вами и тоже трудимся над общим делом», - поделилась своими чувствами координатор акции в Северной Осетии Мадина Сланова.

«Сделаем!»-2014

Не осталась в стороне и Челябинская область, где в акции поучаствовали порядка трехсот человек, но в этой области уборки будут проходить до 5 октября.

«Сделаем!»-2014

«Каждый год мы стараемся увеличивать не количество людей на уборках, а количество вовлеченных команд в области в разных муниципалитетах. Мусора действительно становится меньше», - рассказал координатор Челябинской области Дмитрий Закарлюкин.

«Сделаем!»-2014

«Я в Сделаем из-за совершенно невероятной атмосферы. Это добрый, открытый и теплый мир. В нем нет места войнам и дележам, в нем открыты все двери и границы, а заборов просто нет. В этом мире измерение причастности выходит за рамки пола, расы, национальности, достатка и образования», - продолжил Дмитрий.

«Сделаем!»-2014

В Москве и Алтайском крае состоялись около 20 уборок с раздельным сбором мусора, в Санкт-Петербурге и в Татарстане - порядка 30 массовых акций, в Хакасии и Ярославле организовали по 10 уборок

«Сделаем!»-2014

Фантастическая идея «убрать за один день всю страну» возникла в Эстонии в 2008 году. 50 000 тысяч добровольцев собрали сотни тысяч мешков мусора в течение одного дня. Небывалый по размаху и слаженности проект дал стар лавинообразному экологическому движению во всем мире.

«Сделаем!»-2014

Искренне благодарим наших партнеров, без которых реализовать столь масштабный проект было бы невозможно. В 2014 году акцию поддержали «РЕНО Россия», «Леруа Мерлен», «PepsiCo», ГК «ОптиКом», «Резидор», «Главстрой», «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», “Пивоваренная компания “Балтика” “Сэтл Групп” «Сфера Экологии», «Tetra Pak», «Подари-дерево.рф» “Окей студия” и другие. Общественные организации: Всероссийское экологическое движение «Мусора.Больше.Нет», Зеленое движение России «ЭКА», Эколого-просветительский центр «Заповедники», «Сохраним Байкал» , Коалиция «ПРО Отходы», «Центр экономии ресурсов на Флаконе», «Блогер против мусора», сервис для борьбы со свалками «Экофронт», движение «РазДельный Сбор».и другие. На местном уровне у регионов были свои партнеры и спонсоры, которым мы тоже выражаем благодарность.

«Сделаем!»-2014

Я принимал активное участие в проекте в 2012 году и радует, что это дело продолжается. Сайт проекта «Сделаем!» в России: www.sdelaem.info

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос к хозяйкам БОЛЬШИХ площадей или своих домов:Что и как долго (по времени ...
Максим Калашников Весьма доволен происходящим. Глупость обывателей должна быть наказуемой. Прголосовали за эту власть? Получите. Мне вас ничуточки не жаль. Власть до выборов задирала налоги и почти прямым текстом вещала о повышении пенсионного возраста. ...
Поспорили как-то с подругой. В своем посте она возмущалась обстановкой в фитнес-клубах ее города: - В одном всем известном фитнес-клубе инструктора не стесняясь обсуждали своих клиентов между собой и с другими. Я из этого клуба сбежала пулей. - В другом фитнес-клубе инструктор садил ...
Сегодня отелям все труднее и труднее чем-то удивить своих клиентов. Я встречал отели с огромными бассейнами на высоте 200 метров, с номерами выше облаков, с персональным входом в океан, с личными помощником и водителем, с бунгалами на кронах деревьев и так далее… Часто отели пытаются пр ...
Честно говоря, удивлен. Со дня на день ждал выхода аж двух хороших книжек, но не этой. Впрочем, не пеняю. Видимо, сейчас важнее именно она. Единственно что, ребята, пожалуй, переборщили с аннотацией. Реклама, конечно, дело важное, однако " самый известный политолог рунета " - ...