Сдача головной французской АПЛ типа Barracuda переносится на 2020 год

топ 100 блогов bmpd07.11.2017
Как пишет Michel Cabirol в статье «Trois ans de retard pour le sous-marin nucléaire d'attaque Barracuda», опубликованной изданием «La Tribune», вместо того, что поднятьcя на борт головной АПЛ типа Barracuda в 2017 году, затем в 2019, французским подводникам надо подождать до 2020 года. Только тогда они смогут погрузиться в морские глубины на борту АПЛ Suffren. Согласно официальному документу министерства экономики Франции, из-за производственных трудностей календарь поставок был пересмотрен и оптимизирован. Поэтому заказ пятой АПЛ сдвинулся на 2018 год, хотя срок сдачи пересмотрен не был, оборудование с длительным циклом производство было заказано для этой лодки в 2017 году. Заказ шестого корпуса запланирован на 2019 год, а оборудование с длительным циклом производства для него также было заказано в 2017 году.

Сдача головной французской АПЛ типа Barracuda переносится на 2020 год 226af8e4b2b447bc9714212b9f22d494

Строительство головной французской атомной многоцелевой подводной лодки Suffren типа Barracuda в цехе арсенала судостроительного объединения DCNS в Шербуре (c) DCNS


Начальник штаба подводных сил адмирал Кристоф Празук (Christophe Prazuck) сообщил комиссии по обороны Национальной ассамблеи, что головная АПЛ войдет в строй примерно в 2020 году, вместо 2017 года. Это не «самокат», а сложный для постройки комплекс, в ходе строительства которого были совершены ошибки. Их надо обнаружить, исправить, а затем нагнать темп строительства.

Сдвиг сроков сдачи головной АПЛ вызван сложностями в строительстве, пояснило министерство экономики. Это запаздывание не выглядит удивительным. Аудит, который в 2014 году провела судостроительная группа par Naval Group, показал, что имеете место рост затрат объектов на конечной стадии производства, в особенности по программе Barracuda, из-за задержек в поставках материалов и комплектующих со стороны самого судостроителя. График постройки головной АПЛ типа Barracuda был очень жестким. Поэтому имеет место сдвиг сроков сдачи головного корпуса Suffren почти на три года. А это вынуждает ВМС Франции продолжать эксплуатацию АПЛ типа Rubis. Число исправных лодок поддерживать довольно сложно так начиная с января 2017 года планировался их постепенный вывод из боевого состава.

Как сообщил Празук, сформирован экипаж для первого экипажа, для его обучения используются тренажеры. Задержка cо сдачей Suffren вынуждает флот использовать АПЛ типа Rubis для того, чтобы имеет в составе флота шесть АПЛ. Когда их шесть, то одна находится в среднем ремонте – на протяжении полутора-двух лет, другая в текущем ремонте, третья – на обучении, четвертая в Атлантике, пятая в Средиземном море и шестая либо в Атлантике, либо в Средиземном море, либо в Индийском океане. Формат в шесть АПЛ (у Великобритании – семь), отвечает оперативным потребностям французского флота.

Программа строительства АПЛ типа Barracuda началась в 1998 году, первая лодка была заказана в 2006 году. Стоимость всей программы составляет 7,9 млрд евро, включая проектирование и строительство шести корпусов в период с 2019 по 2028 гг., когда должна быть поставлена последняя АПЛ. Длина корабля составляет 99 метров, подводное водоизмещение 5100 тонн, экипаж состоит из 60 человек, включая 12 офицеров.

В 2018 году на программу будет выделено 563,9 млн евро (в 2017 году – 570 млн евро). Эти лодки будут обеспечивать развертывание стратегических подводных сил и авианосной ударной группировки. Лодки также могут самостоятельно наносить удары по наземным целям при помощи крылатых ракет, а также применяться для действий сил специальных операций.

Компании Naval Group и Areva TA объединились в рамках временной структуры, в которой руководство программой строительства АПЛ закреплено за Naval Group. Areva TA и Комиссариат по атомной и возобновляемой энергии отвечают за атомную энергетическую установку.

Barracuda сможет применять торпеду F21, противокорабельную крылатую ракету Exocet SM39 и морскую крылатую ракету MdCN. MdCN сможет применяться с фрегатов FREMM и АПЛ Barracuda. Ее дальность полета составляет порядка 1000 км. Ее конструкция позволяет поражать заглубленные цели с минимальными разрушениями вокруг цели.

Точность стрельбы сопоставима с крылатой ракетой Scalp EG. Первая партия ракет для фрегатов FREMM был получена в января 2017 года (вместо первоначально запланированного 2012 года). Поставка второй партии предусмотрена на 2018 года. В общей сложности в рамках действующей программы вооружения на период 2014-2019 гг. должно быть поставлено 90 ракет из 250 запланированных, еще 60 ракет будут переданы в период 2020-2025 гг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фиаско над Голанами: беспилотник мог быть российским В ЦАХАЛе продолжают изучать неутешительные результаты попыток перехвата неопознанного беспилотника над Голанами. Два "Патриота" и ракета воздух-воздух промазали. Обломком ракеты ранена девочка. ЦАХАЛ наводит справки в России. В ЦАХАЛ ...
Обожаю булочки с корицей(иногда=)) Подхожу в супермаркете в отдел выпечки, рядом стоят люди,выбирающие тоже выпечку. Женщина-пекарь выносит подносы с только что испекшимися вкусняшками, выкладывает их. Потом тупо у всех на глазах своими руками без перчаток поправляет выпечку на подносах,ч ...
Обзор военной обстановки в Сирии к исходу 2 октября 2017 года. Дейр-эз-Зор В районе Дейр-эз-Зора, армия продолжает зачистку городских кварталов, но как вполне очевидно, оптимистические заявления про зачастку города за одну неделю, выглядели несколько опережающими реальность. Опыт ...
Когда хочется добавить разнообразия привычным блюдам, на помощь приходят они — пикантные, ароматные, сливочные, освежающие соусы и заправки. Это и хорошая возможность использовать ...
Гомосексуалисты и церковь... И не в запало ли церкви принимать деньги и что бы то ни было от натуральных гондурастов. Таких, как хотя бы директор РЕН-ТВ Ростов Андрюша Киселев... - "Да я знаю, что он гондураст" - сказал мне недавно один уважаемый ...