Сдача документов в ЦИК еще не делает из претендентов кандидатов в президенты

топ 100 блогов i_korotchenko24.12.2017 Сдача документов в ЦИК еще не делает из претендентов кандидатов в президенты

Сегодня Центральная избирательная комиссия подверглась нашествию потенциальных кандидатов в президенты: туда наведались, среди прочих, бизнесмен Сергей Полонский, журналист-расследователь Олег Лурье, вечно баллотирующийся куда-нибудь Сергей Бабурин, а также опоздавший «из-за замершего принтера» блогер Алексей Навальный (ради последнего ЦИК специально продлил время своей работы).

Чтобы охладить первых претендентов на статус кандидатов в президенты РФ, секретарь Рабочей группы по приему и проверке избирательных документов, член ЦИК РФ Евгений Шевченко сделал специальное заявление, смысл которого заключается в том, что представление в Центризбирком документов указанными лицами не является автоматическим превращением их в кандидатов в президенты: «Факт доставки в ЦИК России документов желающими принять участие в избирательной кампании по выборам президента России не означает автоматического превращения их в кандидатов на выборах».

«Центральная избирательная комиссия РФ принимает к рассмотрению документы от всех граждан, изъявивших желание участвовать в избирательной кампании по выборам президента РФ. Однако просто представление документов в ЦИК России не означает, что все граждане, желающие принять участие в избирательной кампании, будут в ней участвовать в качестве кандидатов» - подчеркнул Шевченко.

По его словам, «все документы, поступившие от любого гражданина на рассмотрение в ЦИК России, проходят обязательную проверку на полноту представленных сведений, которая, в том числе, включает в себя запросы в государственные органы о достоверности предоставленной информации». «Напомню, что основаниями отказа в регистрации группы и ее уполномоченных представителей могут являться: отсутствие документов, предусмотренных законом, нарушение процедуры выдвижения, несоответствие заявителя требованиям закона, предъявляемым к кандидату, т. е. отсутствие пассивного избирательного права (в связи с отсутствием гражданства России, недостижением 35 лет, а также наличием непогашенной судимости по особо тяжким статьям УК РФ)» - сказал представитель ЦИК.

«Только после всестороннего рассмотрения представленных документов и их проверки ЦИК России сможет принять решение: официально зарегистрировать гражданина в качестве кандидата на выборах либо отказать. Любые другие трактовки лишь вводят избирателей в заблуждение», ­ — пояснил Шевченко.

Как минимум из этих разъяснений вытекает, что господин Навальный из-за имеющихся у него двух судимостей получит от Центральной избирательной комиссии РФ от ворот поворот - в полном соответствии с законом. Ну а остальным предстоит нелегкая процедура сбора необходимого количества подписей, чтобы попытать политическую удачу 18 марта 2018 года.

фото: apost.online

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наркомания в стране побеждена полностью. Правда в отдельно взятом бложике. Даже ссыль дам на топовую. Простите канешна. Так и алкоголизм победим, вкупе с нищетой и безработицей. Умиляюсь я цинизму осветлителей. Я лучше останусь ...
Матильда - это не просто имя. Это ещё и собирательный образ верной жены переселенца. А также - внезапно! - на австралийском диалекте название заплечного мешка этого ...
Бритни Спирс сходила вчера на маникюр в Калабасасе.А так же пошопилась в Barnes and ...
Объявление, которое для кого-то будет полезно. Если вы в принципе рассматриваете московский областной пед (он теперь федерального подчинения и называется иначе (ГУП)) в качестве варианта, то постучаться туда может быть ещё не поздно. В этом году у них сильно снизился ...
Оказывается #СтриптизершиЗаНавального спросите почему? Отвечаю. Глава избирательного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального оказался замешан в секс-скандале. Журналистам Life News удалось снять эксклюзивные кадры отдыха руководителя штаба Навального Леонида Волкова в ...