рейтинг блогов

Считаете светодиодные лампы вечными?

топ 100 блогов fixik_papus14.12.2015 Считаете светодиодные лампы вечными?

Особенно, если это - ни разу не дешевые промышленные лампы, на них имеется пятилетняя гарантия, сертификаты CE, ISO и прочая, а в мануале прописан срок службы 15 лет и ресурс светодиодов 50 000 часов?

Особенно, если они работают в помещениях с полным климат-контролем (температура+влажность+давление), отсутствием пыли, вредных примесей (пищевое производство), вибраций и прочих бяк, а во всех ЩО имеются, настроены и работают реле контроля фаз?

Наверно, они вполне могут спокойно жить себе положенные 15 лет...
При одном условии: сделаны не в РФ и не для РФ.

Вот уже скоро год как у нас, электромехаников, по ночам в выходные есть новое постоянное "развлечение"...

Считаете светодиодные лампы вечными? nlco1.jpg

В прошлый зимний ППР - решили на фабрике поменять все освещение внутреннее - с люминесцентного на светодиодное. Купили несколько тысяч светильников, нагнали кучу электриков-подрядчиков - и поменяли.
И все было бы хорошо, если бы не пошла на Руси-матушке идиотская мода на импортозамещение, и не докатилась она до нашей забугорно-буржуйской фабрики...

И началось...
Эти православно-исконно-импортозамещенные светодиодные лампы - мрут, как мухи.
Поскольку гарантия как бы 5 лет - сдохшие лампы мы меняем на новые и складываем на паллету. В конце каждого квартала - паллеты уезжают в Рязань, откуда через некоторое время - возвращаются отремонтированными.
Впрочем, ремонт оказывается удачным не всегда. Вот слева две лампы в пленке - не горят сразу с ремонта.
(интересно, на заводе-изготовителе их включать не пробовали?)

Это далеко не все, что померли за квартал. Вот и еще паллету с лампами привезли на возврат... а в следующие выходные и третья будет...
Новогодний подарок под елочку бракоделам, так сказать.

Считаете светодиодные лампы вечными? nlco2.jpg

А всего за ОДИН год - померло примерно 11% (ОДИННАДЦАТЬ процентов) ламп.
Люминесцентные лампы дохли реже!

Парочку мы вскрыли. Светодиоды - живее всех живых, мрет схема управления.

Вот так вот выглядит паспорт на них. Все красиво-великолепно... в теории.

Считаете светодиодные лампы вечными? nlco4.jpg

А вот - лейбл производителя, с кучей сертификатов всяческих.
Я, конечно, понимаю, что в стране кризис и сертификаты ныне подешевели... но не до такой же степени косячить!

Считаете светодиодные лампы вечными? nlco3.jpg

Как Вы понимаете, поменять лампу где-то под потолком цеха, над всяческим оборудованием - несколько сложнее, чем в люстре. Это нужно на пеканиске-жирафе ехать. А есть места, где и с пеканиски не достанешь, приходится в обвязке по фермам и трапам лазить (ну зачем я ляпнул, когда устраивался, что у меня корочки верхолазные есть?)

-------------

Поскольку в окрестностях никаких других фабрик, вбухавших дофига евробаксов в светодиодное освещение, что-то не наблюдается - сравню с примером лично-домашним.
У себя дома я закончил переход на светодиодное освещение уже года три как, а начал - лет шесть как. По мере наличия свободных финансов.
Даже в холодильнике лампочка - светодиодная.

(Кстати, "срок окупаемости инвестпроекта" - по факту получился 21 месяц всего! Даже с учетом двух ламп, разбитых почтой то ли еще китайской, то ли уже нашей)

Лампочки покупал - на алиэкспрессе. Чуть дороже самых дешевых, ориентируясь в основном на отзывы покупателей (так, чтобы отзывов много, а негативных - поменьше).
Производства всемирно известной китайской фирмы "сунь ху чай вынь су хой", и подделок под нее :)

Ссылки уже не дам, потому как на али - и товары, и продавцы очень шусто куда-то исчезают и появляются новые.

Так вот, угадайте, сколько из 39 лампочек, спаянных на коленке дядюшкой Ляо, померло за время от 3 до 6 лет?
0. Ноль. Зеро. Ни одной. И даже в холодильнике, посреди конденсата, живет и здравствует.

-------------

Вот если бы контракт включал замену отказавших ламп силами рембригады поставщика - нам было бы, в общем-то, пофиху на кривые лампы.

Но поскольку менять все это постоянно приходится нам самим, да еще и обычно ночью в выходные (для замены - нужно всю линейку ламп обесточить, а ни производству, ни уборщицам это почему-то не нравится) -

То весь наш дружный коллектив электромехаников шлет рязанским бракоделам из шарашки "Новый свет" (NLCO) новогоднее пожелание - побыстрее разориться! И желательно красиво, как на видео ниже. Например, из-за замыкания ваших косячных ламп.
А всем, у кого еще остались мозги (и кто с мозгами еще остался на территории РФ) - очередной урок: при слове "импортозамещение" ваши уши должны автоматически закрываться. А гарантия качества ныне, лучше любых сертификатов  - отсутствие русских букв на упаковке.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Согласитесь - наравне с Ильёй Яшиным, Владимиром Кара-Мурзой и даже Юрием Шевчуком (хоть тот и ни разу не политик) Евгений Вадимович Ройзман представляет собой яркий пример несогласного гражданина, при этом, ни при каких условиях не оставляющего родную страну. Действуя по принципу ...
Оригинал взят у y4astkoviu в Хохол, спасатель, генерал, Герой России... Владимир Михайлович Максимчук - легенда не только пожарного гарнизона Москвы. Его знают во всём мире. Пожарные Европы чтут его как своего героя. Однако в России это имя до сих пор малоизвестно. ...
Я не покормил тебя этой ночью... А ведь депутат Госдумы Наталья Поклонская напоминала: "Не забудьте этой ночью попросить у Николая Чудотворца помощи и чудес!
Ровно два года назад я написала пост про ТОП-блогера из Воронежа rebro_a_dama , которая отдала внучку в детдом. Тот пост набрал огромное количество возмущенных комментариев тех, кто в это просто отказывался верить: как можно родную внучку куда-то отдать? Тем более - как это ...
Текст о Маринер-4 на картинке вами представленной. " Запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал в 28 ноября 1964 года ракетой-носителем Атлас D c разгонным блоком Аджена D. Обтекатель, защитивший космический аппарат от нагрева первые минуты полета в атмосфере, был сброшен ...