рейтинг блогов

Щедрость государства не знает границ. Я сражён наповал

топ 100 блогов zsbooka14.01.2018 Щедрость государства не знает границ. Я сражён наповал

Когда я был маленьким, деревья были большими, небо было невероятно высоким и особенно голубым, люди были добрыми… Примерно в начале моего сознательного возраста Горбачёв объявил «перестройку, ускорение и гласность», решил реформировать закосневший монстр КПСС, договорился с Америкой о «разрядке» в военной и политической сфере и т.д. и т.п. – я всё это слышал уже своими собственными ушами, потому запомнил хорошо. Никто тогда ещё не представлял, чем всё это может закончиться, но большинство граждан СССР надеялись на лучшее. В 1988 году в Москву приехала мега популярная в тот момент хард-рок группа «Scorpions», после чего у них родилась знаменитая баллада «Wind of change», что переводится как «Ветер перемен». Про перемены в СССР, которых требовали наши сердца, пел также и Виктор Цой, который, как всем известно, до сих пор жив, как и актуальность некоторых его песен… Короче, все ждали перемен и верили, что они будут только к лучшему, иначе быть не должно было. Потому как если иначе, то нафиг они кому нужны были бы, да?!

Мои родственники также надеялись только на хорошее, ждали изменений к лучшему и желали мне успешного будущего, поэтому в конце 80-х положили на моё имя в Сбербанке 1.500 рублей (отец – тысячу и дедушка – 500 руб). Снять я их смог бы, вместе с набежавшими процентами, только по достижению 18 лет.

Таким образом, моё будущее было обеспечено на целых полторы тысячи рублей – это была очень приличная сумма по тем временам. Зарплата в 150 руб. была довольно обычной – не большая, но и немаленькая. Моя мама в ту пору работала воспитательницей в детском саду, и её зарплата была меньше.

…А потом случился 1991 год и все вклады «заморозили»…

Что значит «вклады заморозили»? А это когда у вас есть на счёте деньги, а снять вы их не можете. Одновременно государство частично «отпустило» цены (до этого момента все цены строго регулировались), и они рванули вверх, точнее – в космос. Согласно официальной статистике инфляция в тот год составила 160%, но мы-то с вами знаем, что официальной статистике верить – себя не уважать. Через несколько месяцев деньги с вкладов с определёнными оговорками стало можно снимать и там даже что-то индексировали, но большая часть сбережений к этому моменту уже безвозвратно сгорела. Мои же деньги так просто нам не отдавали (не исполнилось 18), а через пару лет эти 1.500 рублей уже вообще не имели никакой ценности – в 1992 году даже официальная инфляция составила 2.500%, представьте себе. Все люди старшего поколения, я уверен, очень чётко помнят момент, когда государство внезапно и жёстко наебало всех своих граждан. Да…

Так вот, накануне выборов, опять активизировалась компания по «компенсации» гражданам тех «сгоревших» советских денег. Я как-то раз в 2000-м году зашёл в Сбербанк, посмеялся озвученной мне цифре, и махнул рукой на этот вклад, забыл даже про него думать, но уж больно часто в последнее время на глаза стали попадаться статьи про «компенсацию» вкладов, «сгоревших» в 1991 году. Короче: решил уточнить актуальную информацию по этому поводу на сегодняшний день.

Итак, в 1991 году советское государство (это был ещё СССР) спиздило у меня (по-другому не скажешь) 1.500 рублей. Это примерно 10 обычных нормальных зарплат того времени, размеров в 150 руб. (примечание: почему в зарплатах? а как ещё мерить, если мои родители и дедушка отщипывали эти деньги со своих небольших зарплат, других доходов не было). Для того, чтобы попробовать конвертировать сумму тех сбережений в наше время, то, чтобы не преувеличить, можно допустить, что нормальной сейчас можно смело посчитать зарплату в 15.000 рублей, не меньше – не буду замахиваться на большее, буду скромен. Таким образом, 27 лет назад государство спиздило у меня сумму эквивалентом в современные 150 000 рублей и 27 лет этими деньгами пользовалось, и вот оно, наконец, не иначе – благодаря волевому решению Солнцеликого, решило, в том числе и мне «компенсировать» потерянные деньги…

Сколько же мне дадут?

Смотрим условия компенсации и прикидываем. Итак, вклад на моё имя был открыт до 1991 года и до сих пор не закрыт. Компенсации ранее не получал. Родился я в период с 1946 по 1991 год…

Итак, получается, государство готово мне вернуть… 3.000 рублей! Три, блеать, ёбанные тысячи рублей!.. Простите мне мой французский. В качестве компенсации накоплений времён СССР в размере 10-ти месячных зарплат, которыми это государство 27 лет безвозмездно пользовалось. Я впечатлён…

Щедрость государства не знает границ. Я сражён наповал

P.S. Помню, кстати, как недавно государство навязчиво и долго намекало, чтобы граждане несли побольше денег в пенсионный фонд… Интересно, прививка, сделанная почти 30 лет назад, ещё действует или кто-то опять поверил государству?

P.S.2 Да, вспомнил! Не только ведь в Сбербанке меня общипали, но и в Росгосстрахе, куда мои предусмотрительные родители также 1.000 рублей ввалили, купив там полис «Страхования к бракосочетанию (свадебное)». Точные условия я не помню, но, мне кажется, не сильно ошибусь, если предположу, что эту тысячу я должен был получить по достижению своего 25-летия или раньше, если женюсь. Деньги, выплаченные в «Росгосстрах», также забрать было нельзя. Условия «компенсации» там точно такие же, как и в Сбере.

P.S.3 Для сведения поясню тем, кого интересует: двойная компенсация тех денег, что были в банке на момент «заморозки вкладов» в 1991 году, полагается тем, кто моложе 1946 году; тем, кто старше – тройная. Если человек, который мог претендовать на компенсацию умер, то наследники вправе получить 6.000 рублей «на похороны» (относительно Росгосстраха – всё точно то же самое). Есть ещё какие-то понижающие коэффициенты, но с этим я не стал уже разбираться. Какая разница, в конце концов, насколько мало дадут?!..

Читать ещё материалы по теме:
Пенсионная система России: как окончательно всех запутать

Щедрость государства не знает границ. Я сражён наповал Щедрость государства не знает границ. Я сражён наповал


#Россия, #компенсация_вкладов, #банк, #СССР, #государство, #игры_с_государством

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Журнал <<Плас>>

Сбербанк назвал страны, где россиянам небезопасно расплачиваться картой
Журнал <<Плас>>
Как раз в них и происходит большинство случаев компрометации карт», — ответили эксперты Сбербанка на вопрос, в каких странах у россиян чаще крадут деньги с карт. Самый распространенный способ хищения средств с карты за границей — скимминг, компрометация карты с ...
Сбербанк назвал небезопасные для использования банковских карт страныРБК
Сбербанк уточнил, где пользоваться картами небезопасноВести.Ru
Сбербанк назвал самые опасные страны для россиянhttps://www.if24.ru/
Пятый канал -РИА Новости
Все похожие статьи: 125 »

Интерфакс

Сбербанк начнет выплаты вкладчикам Тагилбанка с 1 августа
Интерфакс
RU - Сбербанк стал победителем конкурса по выбору банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, Тагилбанка (г.Нижний Тагил, Свердловская область), сообщает департамент общественных связей Агентства по ...
Вкладчики «Тагилбанка» будут получать деньги с 1 августа в СбербанкеTagilCity.ru Городской портал Нижнего Тагила (пресс-релиз)
Вкладчики «Тагилбанка» будут получать деньги в «Сбербанке»http://vsenovostint.ru/feed/ (пресс-релиз)
Вкладчики лопнувшего Тагилбанка получат страховое возмещение в СбербанкеTop Real Estate

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Подборка забавных, курьезных и странных снимков с российских просторов. Такое возможно только в России, хотя не уверен, что все фотографии сделаны именно в России. ...
В вечность уходят кошки, в землю тают снега. Снег уходит на время, живое уже ...
Может кто-то уже забыл такой анекдот, ведь сотрудника ГИБДД теперь редко увидишь, в силу того, что кругом понатыкали камер видеофиксации. Но, было, в святые 90-е - и иначе. В общем, летит черный "Мерседес" на трассе, его пытаются остановить сотрудники ГАИ, на каждом посту, стационарном ...
Давненько не виделись-снова всем привет! Вернулся на несколько дней и опять уезжаю..Слухи о кончине моего блога объявляю преждевременными: надеюсь, во второй половине сентября будет что показать!:) ...
Да, именно такое сравнение дал Михаил Делягин на круглом столе в Совете Федерации посвященной актуальной сегодня теме: "Обеспечение финансовой безопасности страны в условиях санкционный политики Запада" Понятно, что сегодня идет не война вна Украине, а реальная третья мировая война между ...
  • PLnewstoday : RT @PLnewstoday: Пожалуйста, поддержите мой репортаж в #Крым . Вы можете помочь средствами на карту Сбербанк #Россия 4276520695551214 https…

  • ReDominic : Мне понравилось видео "ТАЧКИ ГРЕФА (СБЕРБАНК)...ВЫ ЧО,НЕ ОЖИДАЛИ"

  • jhkmkmjm : RT @lifenews_ru: Обвинения в убийстве и лекции для богачей. Йог, которого полюбил глава Сбербанка: https://t.co/kFHxMdsL9x https://t.co/yFY…

  • UltraMarin17 : @ExpertLord @6bRjz777 Но этот Греф, он же подонок, и он, на всю страну, делает такие заявления, которые характеризу… https://t.co/9p0Ctsgm77

  • Mazahakapawlik : RT @stepnoyjitel: @lifenews_ru а еще Сбербанк на АТО листает любят там правосеков а у меня в городе ВСУ танки на ТНК заправляются перед тем…

  • Anti_Malware : Сбербанк рассказал россиянам, где небезопасно расплачиваться картами https://t.co/xRr6R9HYZ3 https://t.co/5raJmiaDUo

  • vaL_E_R_I_A : RT @_MlleHyde_: Буду максимально благодарна хотя бы за рт и мне действительно стыдно просить что-либо просто так, но без посторонней помощи…

  • vgfedorenko : Обвинения в убийстве и лекции для богачей. Йог, которого полюбил глава Сбербанка https://t.co/9Vq0NVtm3y

  • pravda24 : Чиновники оправдывают капкан цифрового ГУЛАГа, захлопывающийся на россиянах Администрация Президента, Сбербанк и М… https://t.co/3IWFw5Omyh

  • vsenovostimira : Сбербанк онлайн: личный кабинет, вход в систему для физических лиц, мобильный банк | HaFaAa https://t.co/1lv9bUTxZz