Ще не вмерла?

топ 100 блогов olga_fink12.11.2016 Ще не вмерла?

Всегда с сочувствием слежу за всем, что происходит на Украине. Все-таки о Родине всегда болит душа.Но то, что творится на Украине сейчас - просто волосы дыбом! И дело даже не в традиционной ругани по поводу правительства, обсуждения Юго-Востока или монетарной политики Национального банка – пусть обо всем этом спорят специалисты. При всем этом остается незамеченной другая, немаловажная проблема - атомная.

Официальный Киев объявил о прекращении сотрудничества с российским "Росатомом", а это значит, что огромное хранилище ядерных отходов будет построено прямо на территории Украины. Представляете к чему это ведет? Можно с высокой долей вероятности предположить, что в этом хранилище бесконтрольно начнут захоранивать отходы со всей Европы. Добавим к этому то, что национальный украинский оператор "Энергоатом" (под его контролем находилась работа большинства из действующих сейчас 15 атомных энергоблоков) готовится сейчас к банкротству и продаже в неизвестные частные руки.

Такое ведь уже было - в 90-е, когда на обломках Союза повсюду продавали все, что не приколочено гвоздями, а что приколочено, старались продать вместе с ними же. Никакого контроля, никакой ответственности. Уповать на совесть правительства, конечно, можно, но как это делать, если некоторые из них имеют двойное гражданство, бизнес за границей и семью там же?

Понятное дело, что, перезаключая контракт вместо Росатома с американской Westinghouse на такие "мелочи", как инцидент с последней в Словении на АЭС "Кршко", когда при ремонтных работах произошла деформация как минимум трех кассет (по причине недоработки их конструкции) в тепловыделяющих сборках, в Киеве никто обращать внимание не будет. А ведь статистика по украинским АЭС уже печальна: 10 инцидентов за 2014 год, 15- в 2015-м, 8- за первые два квартала этого года.

Но это лишь верхушка айсберга: на сегодня лишь два государства в мире - Россия и Франция – обладают технологиями глубокой переработки радиационного топлива. Украина же просто собирается складировать его в зоне Чернобыльской АЭС. Неконтролируемый сухой могильник в стране - это бомба замедленного действия в самом центре Европы. Нужно ли говорить, что степень антитеррористической защищенности его чуть более низкая, чем нулевая?

Нужна ли самой Украине или Европе такая бомба? Хочется верить, что нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время идет активный вброс подлинной информации о девяностых годах. В ...
Здравствуйте уважаемые. В очередной раз перечитав мемуары Людмилы Гурченко под названием "Аплодисменты" я окончательно понял тот город, откуда родом была персонаж Ильфа и Петрова Эллочка Щукина. :-) Каким образом? Да все просто и не просто одновременно. Начну, по традиции, издалека :-) ...
Я время от времени упоминал о планируемых изменениях в формате блога, но деталей ...
Напоминаю,что из-за принятого решения бандеровской хунтой использовать мирных жителей в качестве "живого щита" для ВСУ, в Мауриполе число жертв среди обычных граждан оценивается примерно в 5 тысяч. Сумевшие сбежать из города люди, когда войска антифашисткой коалиции оттеснили ...
Отужинал чем бог послал: UPD: А где Милославский? Почему он до сих пор мне не завидует? ...