рейтинг блогов

Счастливая семья!

топ 100 блогов miss_tramell01.01.2016 Помните, как у Толстого? Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Несчастья могут быть разными: непонимание, измена, разница во взглядах и чего только ещё. Всё бывает. Не хочу об этом сегодня, это неинтересно.

Счастливая семья!
Фото: nevseoboi.com

Первое января -- самый семейный день. Сегодня нужно быть с близкими. Я хочу поговорить о первой части цитаты Толстого -- о семьях счастливых.


Почему они одинаковы? Чем похожи они друг на друга? Что это за универсальный рецепт счастья?

Мне кажется, что Толстой прав. Да, счастье или есть, или его нет. Счастливая семья? Это близкие люди. Супруги, уверенные друг в друге. Видящие счастье в партнёре, а не во внешнем мире, который окружает их.

Могут ли быть счастливы те, кто беден? На мой взгляд, да. Нужна ли для счастья весёлая жизнь, путешествия, развлечения? Это неплохо, в радости найти спутника очень легко, но будет ли он с тобой в горе?

Я часто думаю об изменах. Жила семья, самая обычная, но потом один изменяет. Обстоятельства разные, но причина всегда одна -- изменившего не устраивает жизнь, которую он ведёт. Ему важнее обстоятельства жизни, её внешняя сторона, не близкий по штампу в ЗАГСе человек.

Значит, что-то с такой жизнью не так. Все хотят сегодня бурлеска, радости и веселья. Мало кто хочет найти счастье в супруге рядом.

Для меня ответ о счастливой семье очевиден: люди сфокусированы на партнёре, а не на внешнем мире. Тогда они и радость встречают вместе, и горе проходят, поддерживая друг друга под руку.

А что для вас счастливая семья? Сможете описать то, чего вы хотите от неё, как её видите? Есть ли что-то важнее счастья в семье для вас? Давайте, сравним наши представления о счастливых семьях?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой странный мозг, устает за день, ленится. Из последних сил пошла вечером в зал, на выходе поняла, что посеяла шарф. Хотела спросить на ресепшен на португальском: случайно никто не находил шарф? Но слово ‘Шарф’ вылетело напрочь, а приходило только слово garfo, что значит вилка. Я не ...
Статьи Екатерины Богатыревой: Психолог фантазирует про репрессии. Татьяна Литвинова. «Сталин жил в нашей квартире. Как травмы предков мешают нам жить и что с этим делать» (01.03.2024). Как Воланд Аугуст Диль Карла Маркса играл. «Молодой Карл Маркс» (06.03.2024). ...
Развернувшиеся внезапно разговоры об отказе от Болонской системы и возвращении к советской вроде как радуют и представляют собой пример восстановления исторической справедливости. На самом деле этого не произойдёт. Не потому, что преподаватели и родители этого не хотят. Однако ...
Голубые дороги, по которым летит машина ярким теплым днем, а в обратную сторону, против солнца - потоки расплавленного металла, и хочется куда-нибудь долго и далеко ехать, потому что опять нападает весеннее цыганское стремление кочевать. Полосатое по утрам и на закате небо, которое мы ...
или дорогу весне. а сами как-то так... ...