рейтинг блогов

Счастье живёт на кухне

топ 100 блогов gollashkino15.01.2018 Мама, когда-то совершенно потрясенная ремонтом квартиры, долгое время после этого говорила: «Это было до ремонта» или «Это было уже после ремонта».
Юрий Визбор. "Завтрак с видом на Эльбрус"

Счастье живёт на кухне

Ну наконец-то! Кухня моей мечты готова. Всё, что я хотела, проектировала, искала, читала, учила и многое другое, а ещё плохо спала, всё это позади. Последний штрих - антикварная полка и вешалка из котиков прибиты, стены и потолок докрашены, теперь уж буду принимать гостей по-гусарски. Если вам интересен ремонт и как всё происходило и что из этого получилось, то пожалуйста заходите под кат, если же ремонт вам в печёнках сидит, то пролистывайте пост смело.



Надо собраться мыслями и попытаться вкратце рассказать свою Стори оф лайф, а то ж я когда рассказывать подругам начинаю, они сразу линяют, "не-не, всё потом.. ты сначала сделай, а потом мы приедем всё выслушаем". Поэтому тезисно. Вот это конечный результат. Конечно, будут ещё пару моментов, которые нужно будет доделать, например, лампочки в полку (я их купила, но не те, "не модные!"), купить красный чайник Китченэйд который уже идёт под именем "Эдик", а самое главное, будет новый пол, но основное моё счастье - оно вот:


Счастье живёт на кухне


Счастье живёт на кухне


Как только уже знали, что будем переезжать, я засела за поиски идеальной кухни. В старую квартиру покупка кухни была такой быстрой, что я вообще не думала ни о чём, как под гипнозом купила. Поехали в Аlexandrium - большущий торговый мебельный цент, зашла в "Grando" и тут меня "приняли под рученьки"- не прошло и часа, как продавец впихнул мне кухню со всем содержимым, "заплатите в кассу 12.500 евриков".
В принципе, хорошая кухня была, были потом уже какие-то свои мысли по поводу "зачем мне деревянная столешница нужна была и металлические панели", но в целом кухня прослужила мне 11 лет и когда продавала квартиру, то оценщик даже похвалил. *я ж там краны и весь металл наполировала так скипидаром, хорошо хоть не закурил рядом с кухней никто, полынуло б до Бельгии.

При покупке же нового дома я была рада, что кухня там самая простенькая, значит, всё пойдёт на замену. А сделаю я кухню по своему собственному проекту. Главные пункты, которые для меня были важны: техника (новейшие печи с большими возможностями), материалы изготовления и чтобы кухня была по дизайну более продвинута, чтобы через 10 лет я не сидела и не чесала репку, что какая-то устаревшая мебелюшка у меня.

Перерыла все журналы, которые могла только найти с кухнями. Нашла всех производителей и дистрибьютеров кухонной мебели и техники. Как вспомню.. отпуск, Италия, вернулись вечером такие разомлевшие после ресторана и куда я бегу первым делом? К компьютеру, там мне уже онлайн каталоги итальянцы прислали. Как маньяк, ей богу, весной, летом и осенью прошлого года со мной можно было говорить только о ремонте. Ремонт, переезд, краска для стен, мебель, кухня, окна, полы... та в общем, скучная подруга да ещё и с маниакальными склонностями к ремонтным работам. Ну сейчас всё позади, сейчас вот ещё полностью переделаем террасу и сад и считай с весны начнутся домашние сабантуи. Главное, что всю садовую мебель уже купили: и столы, и кресла и диван три на три метра. Есть девочкам где лежать, сидеть, есть и пить.


Счастье живёт на кухне

Но сейчас про кухню. Конечно же, помогал мне вопротить мечту архитектор. Всю кухню от планировки до монтажа мне делала вот эта замечательнейшая фирма - Zenner keuken, с которой у меня в первый же момент сложились прекраснейшие отношения и какое счастье - мы уже дружим домами.


Счастье живёт на кухне

Счастье живёт на кухне


 Они же и помогли мне с выбором мебели и техники. Кухонная мебель от немецкой фирмы
Rational. Я только образцы материалов увидела и сразу легла на стол, закрыв всё тушкой: "Да, это оно!"

http://www.rational.de/ru/kuechenwelten/design/topaz?startfromlast=true

Счастье живёт на кухне



Что я люблю больше всего: пространство и ещё раз пространство. Это свобода. По мне дай красивый пол, поставь диван, стол и лептоп, всё, мой дом готов. В идеале если будет много больших окон. Высокие потолки тоже очень люблю, но где же их возьёшь в Голландии? В жилой комнате потолок 2.85 (хороший по голландским меркам), но кухонная и обеденная зона на возвышении, там всего 2.40.

Счастье живёт на кухне

Поэтому никаких подвесных шкафчиков, никаких "гробов" над головой. Только монолит или одна рабочая поверхность. Максимум одна полка чисто для декора. Собрала у себя все материалы природы: монолитные блоки из дерева венге. Pабочая поверхность  - столешница тоже блок - это материал нового поколения, прочнее не бывает - керамический сплав "под бетон". Плитка "Зелижес" марокканская, производится вручную из особой глины, запекается с глазурью в старинных печах, вообще история этой старинной фабрики очень интересная. Сейчас безумный бум на эту плитку, поэтому уже существуют абрики нового поколения, где всё производят машинами, без ручного труда, да и цена в два раза ниже. Но я хотела именно оригинальные зелижес, здесь даже цвет и отлив плитки особенный, она даёт такое красивое свечение при искусственном освещении. Вот её я ждала дольше всего, потому что там то аказ в Америку очень большой, то у них рамадан, то пост, короче получила плитку аж в к декабрю.


Счастье живёт на кухне

И что немаловажно, такая блестящая поверхность стен зрительно увеличивает пространство. Полку я увидела где-то в бельгийском журнале и уже не могла спать, как мне её хотелось. Конечно, в оригинале это была антикварная палубная доска, которую очень красиво обработали, но моя полка ничуть не хуже. В Голлашкино есть фабрика, которая делает только полки и столешницы для столов, но зато такой выбор древесины, мамочки, все ваши фантазии воплотят в жизнь.


Счастье живёт на кухне

Самое затруднительное вышло с выбором техники. Меня разбуди сейчас спроси артикульный номер паровой печи Миле, я выдам тут же! Вы учила все модели и все возможности. Я металась в итоге между двумя брендами - немецкая Миле или голландская Атаг. Ездила на презентации и мастерклассы и в конечном итоге поехала к архитектору, чтобы обсудить окончательный приговор в пользу Миле. Уезжала же с контрактом на Атаг. Ахахахаа... неожиданность и спонтанность это мои качества настоящего водолея. Никогда не знаешь чего ожидать от водолеев, но закончится всегда хорошо.


Счастье живёт на кухне

Тут ещё приведу в порядок этажерку. У меня отдельно карусель для приправ, надо достать только и всё пересыпать что мне надо. Пока беспорядок.

Счастье живёт на кухне

Чёткие строгие линии, никаких завитушечек, шкафчиков, стотыщ полочек, у меня даже часы и те их серого бетона, но при этом должна быть одна деталь, которая смягчит и придаст изюминку строгому, практически мужскому индустриальному стилю. В моём случае этой изюминкой стали котики. Вешалка из котиков просто вписалась как родная! Боже, смотрю и душа поёт! *пришлось вчера накатить за здравие, а как иначе*


Счастье живёт на кухне


Счастье живёт на кухне

Окна оставила открытыми. Не хочу ни занавесок, ни плёнки, одно окно. Тем более у меня рама такая красивая. Окно выходит на улочку с магазинчиками (рядом небольшой торговый центр, в котором есть практически всё, несмотря на небольшие размеры). Куда выходят окно, там простые магазинчики, а продуктовые находятся этажом ниже. У меня есть отдельная дверь с ключом, куда я могу прямо в пижаме в центре магазина выйти. Очень удобно! А когда готовлю, то такой кайф наблюдать за людьми. Познакомилась со всеми продавцами и хозяевами магазинчиков, прямо одна большая деревня. И это я, которая не представляла как можно из города уехать. Поэтому в этом случае я убила сразу всех зайцев: я уехала из шумного города и особенно из района, который становится всё более арабистый и чёрный, но как бы не уехала совсем в глухомань. Пригород Роттердама, прямо рядом с домом трамвай, ровно 25 минут и я в центре города. С одной стороны у меня "городская жизнь" под боком: магазинчики, большая гастрономическая площадь с кафешками и ресторанчиками, движуха и кайф. Вечером только выйди, все бары полны хоть в понедельник, хоть в субботу. Народ тут любит выпить и повеселиться, это радует. В 8 вечера жизнь не замирает.

Счастье живёт на кухне


А с другой стороны дома у меня большая терраса и ... тишина. Вообще пустырь. Лужайка. Под ней гаражная парковка, где мы паркуемся. Никого перед нашей террасой нет, ходить мимо могут только жители наших семи домиков.

Счастье живёт на кухне

Вообще-то я искала квартиру. В домах я уже жила и это не совсем моё. Тем более мы вдвоём с Йосиком, по мне так я бы и с одной спальней обошлась. Главная цель в поисках новой квартиры - это уехать из своего района и пусть будет квартира меньше, но с большим балконом или террасой. Но с этим тут тяжело. Что с "белым" районом, что с большим балконом. :) Домик же наш проходит по юридическим документам как "городская вилла", а по нотариальным документам - как квартирный комплекс.  Здесь городское отопление и нет газа, только электричество. В моём же кухонном вопросе (вернусь всё же к нему) выбор плиты был очень сложным для меня.

Счастье живёт на кухне


Электрические плиты меня бесят. Индукция - вот моё прибежище. https://www.atag.nl/collectie/producten/000000000000362691_0003

Счастье живёт на кухне

Денег стоит каких-то нереальных эти индукционные плиты. Так, рассказываю про технику или история про то, как Владка поругалась с Миле. Вернее, менеджером из Миле, но пострадали они, я просто ушла к конкурентам. Не люблю наглых, а особенно таких в купе с всезнайкоой, а все кругом лохи. Бггг... самое интересное я к ним снова на воркшоп еду скоро, они меня так просто не забудут. Поругались, самое главное, вообще из-за смешного, из-за гарантии! А Атаг тут же выдал гарантию на все пять аппаратов сразу на 8 лет, вот это я понимаю что фирма уверена в качестве своей техники. Ну и отечественного производителя поддержала, не всю же немцам денежку отдавать.


В итоге у меня из техники две печи серии Магна, самая последняя серия, что произвели в Атаг.
Первая - комбинированная печь: Пароварка с функциями духового шкафа. Тут же фунция не только приготовления продуктов на пару, но и приготовление по методу Су виде (боже, я просто маньяк стала этого метода), а так же на низких температурах и т.д.

https://www.atag.nl/collectie/producten/000000000000496113_0010



Вторая печь побольше тоже серии Магна. Здесь по-моему, собраны все функции, что только есть на данный момент, от пиролитической очистки, плавного выдвижения полочек, до новейших технологий запекания мяса и остальных продуктов. Столько возможностей, до сих пор разбираюсь и пробую эти техники.

https://www.atag.nl/collectie/producten/000000000000496115_0007


Космические печи. Ни разу не пожалела, что выбрала именно их. *а в Миле панели скрипучие. Падла, вытягиваешь противень, а он скрипит как пелнопластм по стеклу. У мeня первый псих там началя именно с этого звука*


Вот чего не ожидала от слова совсем это засаду с вытяжкой. Оказывается это так сложно всё. Пока проверили, что у нас за вентиляционная система в доме, только тогда сказали какую вытяжку нам можно выбрать. А я себе уже такую красивенькую и гладенькую выбрала по началу.. бггг... Вытяжку вмонтировали в общую систему и теперь у меня вытяжка и вентиляция в доме могут работать как и с панели, так и с дистанционного управления. Очень удобно. Если я наверху и чувствую, что что-то там горит, тут же включу хотя бы вытяжку.

https://www.atag.nl/collectie/producten/000000000000499139_0001



Ну и небольшая фотка посудомоечной машины.

Счастье живёт на кухне

Главное, чтобы она была большая, удобная, из неё не падали стаканы и не вываливались вилки-ножи, ну и чтобы мыла хорошо. За всё время ни разу не включала её.  Мытьём посуды в нашем доме занимается муж. Кстати, многие голландцы мужчины моют посуду в доме и ещё никто не умер. Ну а с такой техникой, так это ж прямо как в танчики на компьютере играть. В общем на этом всё пока.


Счастье живёт на кухне

Вся посуда хранится в белом буфете рядом с кухней, а большие запасы еды хранятся в отдельной комнате, там у меня склад и еды, и чего только там не сложено. Закончу полностьй у ремонт, буду разгружать это хозяйство.

https://www.atag.nl/collectie/producten/000000000000725466_0001


Счастлива это ничего не сказать про моё состояние! У меня улыбка - помада за ушами и уши трещат от радости. Спасибо всем людям, которые помогли мне с выбором, советом, делом, что-то искали для меня и делились знаниями. Приглашаю всех в гости!


Счастье живёт на кухне

Нее.. Счастье есть. Однозначно. Когда твои мечты сбываются.

ПыСы. Вот всё равно кажется, что я что-то пропустила.. сейчас пойду прочитаю хоть что я тут нагородила и дополню уж бульончик свой нажористый.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание! ЛЮДЯМ СО СЛАБЫМИ НЕРВАМИ ПОД КАТ НЕ ЗАХОДИТЬ! ...
Американская компания iRobot Corporation подарила мне занятный агрегат - первый моющий робот-пылесос для домашней уборки. То есть, это такая машинка, которая сама моет пол. До этого они же мне презентовали чистящего робота Румбу, о котором я уже писала , ...
Недавно начала смотреть сериал «Сквозь снег» , т.к. очень люблю фильмы и сериалы в жанре апокалипсис, постапокалипсис или антиутопия. Но, увы, сериал «Сквозь снег» выходит по 1 серии в неделю, ждать придется достаточно долго пока выйдет весь сезон. И часто забываешь, что было в ...
Земля. Недалекое будущее. Семнадцать лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лед. Жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансевразийской магистрали. В первых вагонах состава живет п ...
Наше путешествие в Голландию в самом разгаре, а значит настало время всеми любимой рубрике "Путевые заметки". Из нее вы не только узнаете, с какими трудностями и лишениями сталкивается наша экспедицию, но и узнаете, каких интересных постов стоит ...