Счастье - есть

топ 100 блогов skripta10.08.2014 Закормили Россию. Явно закормили.
Подсадили при помощи рекламы на всякие бренды. Вот и ноют теперь "гурманы", мол, не выживут они без сыра с плесенью, пармезана, да молока финского. Я, если честно, в шоке! Какая разница какое молоко? Не думаю, что белорусское молоко хуже финского.
Неужто печаль людская от того, что мандарины к Новому году теперь абхазские будут, вместо испанских?
Абхазские, кстати, в сто раз вкуснее. Да и дешевле. Я ела, когда в России прошлой зимой гостила. Моя сестра только абхазские мандарины и покупала. Причем, их еще умудриться отыскать среди пластмассовых импортных надо было. Теперь, может, и искать не придется.

Не буду сейчас про то, что мы раньше ели и как выживали. Никакого выбора тогда не было, выкручивались как могли. Но это другая история. Вот уже много лет, как у россиян выбор есть, и в связи с выбором (навязанным рекламой) у людей появились личные гастрономические пристрастия. Согласитесь, реклама всё же влияет на предпочтения. У Варламова вчера вычитала, что он один сорт печенья из-за красивой упаковки покупает, хотя содержимое этой упаковки не такое вкусное как хотелось бы и как казалось при взгляде на стильную коробочку...

Вот я в Германии полжизни живу, а для салатов с некоторых пор не оливковое масло, а подсолнечное кубанское покупаю, не рафинированное. Вкуснота! Дочка, когда из-за морей прилетает, с удовольствием салат с кубанским маслом трескает. Говорит, оно самое вкусное. А уж перепробовала она в странствиях всякого-разного.
"Валио" и прочее масло других брендов, на мой вкус, ничем друг от друга не отличаются.
Масло и масло. Без вкуса, без запаха. Для жарки - пойдет. Оливковое разное бывает: попадается горьковатое, тут - как повезёт. Поэтому не думаю, что его надо так уж идеализировать.
Как и молоко. Не понимаю разницы, поскольку беру обычно 1,5 %, но уж какого производителя попадется, - неважно. Смотря в какой гастроном заскочила. В разных магазинах тут разных производителей продукты продают. Мне кажется, вкус молока, если оно натуральное, решает именно процент жирности, а в этом вопросе я придерживаюсь привычного процента. Но иногда бывает приду вечером в магазин, а там только 3,5 % на прилавках, остальное - банально раскупили. Такое, кстати, случается в Германии довольно часто. Особенно в субботу и перед праздниками. Так вот, возьму жирное молоко и вкус сразу другой, непривычный, но в кашу (разбавлю водой) или кофе - пойдет.

Сметану недавно вкуснейшую "открыла", польскую. У немцев такой нет. Творога в нашем понимании у них тоже нет. Покупаю в русском магазине. Но раньше, когда не было в Германии русско-польских магазинов, жила без творога, кефира, ряженки, без сметаны польской жила. Не будет этих продуктов, предположим, завтра, тоже не умру от горя. Можно было бы и самой творог сделать, самодельный - он самый вкусный, да не из чего. Из магазинного молока не получится, ни одно не подойдет для творога, независимо от надписей на упаковках. Остается разве что по деревням ехать, коров искать.

Тут наши эмигранты научились со временем колбасу чудесную делать. Взяли в аренду убыточные мясокомбинаты и ваяют "сервелат", "докторскую", языки копченые, сосиски по старым советским рецептам. Не сразу у них получилось, но через пару лет начали удивлять отличным качеством. Теперь и немцы "нашу" колбасу с удовольствием покупают, нравится им. Капусту квашеную с клюквой, огурцы малосольные с укропом, "хреновину" из помидор умельцы прямо в магазине делают. Разлетаются такие деликатесы "на ура". Ловкие руки и смекалка сделали своё дело.

Самые вкусные фрукты в Германии, естественно местные, сезонные. Поэтому с удовольствием наедаемся местной клубникой, черешней и сливой летом. Узбекские дыни медовые скоро в русские магазины привезут - они вне конкуренции. Но это уже импорт. А уж зимой приходится довольствоваться другим импортом - пластиковым.
Когда зимой попадаются немецкие яблоки поздних сортов - это радость, хоть и не шибко красивые они внешне.
Самые вкусные манго я ела не в Европе, а в Таиланде. Пару лет назад впервые в жизни съела пять бананов в один присест, но это были мини-бананы и дело было в Индии. В Германии ни манго, ни бананы никогда не покупаю, и если они завтра исчезнут с прилавков, даже не замечу. Самым потрясающим лакомством для меня так и осталась лесная земляника, о которой здесь и мечтать нет смысла. За ней - только на Урал летом.

Кстати, в Германии местное мясо, колбасы, хлебобулочные изделия - самые любимые гурманами и самые дорогие. Торгуют этой элитной продукцией, в основном, в маленьких частных магазинчиках.
Про дачу я вчера писала. Так вот, муж подруги, чтобы купить мясо для гриля, специально крюк делал, к фермеру в частную лавочку ездил: захотел гостей особенным обедом накормить.

В общем, моё мнение - меньше заморачиваться на брендах и пытаться пробовать альтернативные варианты. И окажется, что разница невелика или вообще никакой разницы нет. Всё дело в привычке.
Главное, не делать культа из еды. Не в ней счастье.

Украинец один вчера в фейсбуке злорадствовал, описывал, как ходит в Киеве по гастроному и любуется изобилием: сырами французскими, мясом мраморным японским, хумусом и прочими деликатесами. Хихикал: "завидуйте, ватники, давитесь слюной."
Что сказать... жалкий, переполненный комплексами, живущий мелкими потребностями, персонаж. Один у него интерес в жизни - нутро набить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера у одноклассницы был ДР, ко мне добавился однофамилец ее бывшего, сначала даже подумала, что САМ, но нет. Поссорилась с мужчиной своим, а несколько недель назад не поехала на ДР к Лене, чем сильно ее расстроила, а вчера она мне подарок в одноклассниках прислала, так приятно. ...
Мало кто из  простых  обывателей,  верящих  официальным СМИ,  догадывается,  что на самом деле  за  событиями  в 2014  году  на Украине  стоят  не США,  а  Израиль.   США - это официальный "стрелочник", ...
SEO-специалист — специалист, выполняющий внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта с целью повышения позиций сайта в списке страниц, найденных поисковыми системами по конкретным запросам. С 1997—1999 г — в период зарождения поисковых машин ...
Виктор Анисимов Сегодня 18:20 Вслед за авианосцами отказала авиация: Как британская военная мощь была уничтожена всего за пару месяцев Выясняются такие подробности позора англичан, что просто диву даешься. Они не только растеряли все свои былые позиции, но рискуют и вовсе ...
Всем привет! Правительство Московской области приписывает долги собственным муниципальным образованиям и даже районам. Об этом заявил Александр Шестун, глава Серпуховского района. На заседании в доме правительства он уличил Дмитрия Пестова, зампреда регионального правительства во лжи. ...