Щас я сделаю пару выстрелов в воздух, чтобы разрядиться.

топ 100 блогов avz05.09.2011 Щас я сделаю пару выстрелов в воздух, чтобы разрядиться. Поводов собственно несколько для этого. В основном это навеяно разговорами онлайн и офлайн.

Вот как-то так получилось, что жж - это был первый блог, который я завел. Потом я завел себе фликр, потому что аудитория там была совершенно другая и почти не пересекалась с жж и фотографии были совершенно другие. Это и сейчас в основном так. В жж осталось больше текста. Мне казалось дико неудобным вести и то и другое, но фликр к тому же на сегодня еще и самое удобное для меня хранилище файлов (от уебищного photobucket я очень быстро отказался из-за цензуры фотографий, а жж-шное хранилище все время ломалось и тормозило).

Затем в какой-то момент народ стал перетекать в твиттер и фэйсбук, что меня безумно раздражало. Мои первые жж-френды, которые стали пользоваться твиттером постили туда совершенно чудовищную хуйню и копировали ее в жж. С ними со всеми пришлось расстаться либо полностью, либо почти полностью. Да, твиттер по большому счету для полной хуйни и создан, но зачем копировать ее в жж? Затем я завел себе твиттер и вполне себе понимаю, какую нишу он занимает. Его удобство в том, что там действительно в основном хуйня, и в том, что там можно быть на 100% самим собой. Пример: там можно спокойно написать, что водители ревущих по ночам мотоциклов - мудозвоны и выродки и что их надо убивать. Да нет, конечно же, никто не собирается их убивать, хотя они-таки мудозвоны и выродки. Никто не станет убивать человека, потому что он просто создает слишком много шума. Это понятно и тому, кто пишет, и тому, кто читает. Но аналогичное высказывание в жж вызовет бурю неадекватных дискуссий и резонерства. Здесь больше принято быть аккуратным в формулировках и здесь в жж в своем журнале нормально как-нибудь исхитриться и намекнуть на отсутствие интереса в общении с читателем вместо того чтобы просто сказать "Пошел отсюда нахуй, урод!"

Фейсбук мне не понравился сразу и решительно. Во-первых, в друзья ко мне сразу повалили родственники (дальние и близкие), коллеги по работе (бывшие и настоящие), поверхностные знакомые и те, кого я и так могу читать в жж и которые там же могут читать меня. Мне такая аудитория не нравится. Мне нахуй не надо контролировать каждое свое слово и думать о том, какую мне строить мину. Мне глубоко жаль тех, кто в общении со мной матерится, но не делает этого в своем журнале, потому что их жж читают родители или другие уважаемые люди. Какой мне смысл расширять общение, если потом надо будет все время только и делать, что фильтровать базар. Я хочу быть собой хотя бы в блоге! Я уж не говорю, что это дико неудобная штука, на мой взгляд. Поэтому сразу говорю: я не хочу там никого добавлять и никого читать и не хочу туда даже копировать ссылки из жж. Единственно, что я в силах делать - это посмотреть там что-то по прямой ссылке.

Вы будете смеяться, но вконтакт я тоже завел. Это, конечно, чудовищное изобретение, хотя можно иногда оттуда слушать музыку онлайн. Завел я его, чтобы общаться с двумя конкретными людьми и давно бы удалил бы, если бы мне не присылали на него ссылки и если б не "эта музыка". ))

И, наконец, появился г+. Ну г оно и есть г, но туда сразу перетекло несколько людей, которые вызывают у меня симпатию. Одновременно они заметно убавили свое присутствие в жж. Ну что ж жаль, но читать г+ мне неудобно, да и постить туда фотографии мне тоже неудобно, не говоря о том, что "ню" туда постить и вовсе нельзя (спасибо, Давид, что предупредил!). Поэтому г+ я не читаю вообще, если мне не дают прямую ссылку на него где-нибудь. Я могу туда временами копировать некоторые записи (когда нечего делать), но на этом и всё. Читать я там регулярно ленту не буду. Да, жалко, что туда ушла часть френдов и что теперь я не вижу их записей, но ведь и они в массе своей перестали читать то, что я пишу в жж. Так что угрызения совести меня не мучают. И кстати, если в жж человек не пишет или пишет неинтересно для меня, то я его обычно удаляю. Моя симпатия к нему (если она есть) от этого никуда не девается.

Да еще есть тумблер, но это так, экспериментальный проект для меня.

В идеале, хотелось бы иметь некий агрегатор всевозможных лент разных блогов с фильтрами, но скорее всего в ближайшее время это не светит. Так что, пожалуй, я пока остаюсь здесь, несмотря на постоянные баги и недостатки жж. Пока мне здесь комфортнее всего. И меня не мучает совесть, что я никого не читаю в фэйсбуке, г+, во вконтакте и т.д., несмотря на то, что у меня все это есть. Не хочется тратить силы и время на борьбу с неудобствами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему мастера? Так я три раза бросал курить. Если первый раз был неудачной детской попыткой, то второй раз я почти преуспел. Сегодня же, обладая несравненным опытом, в наличии два месяца без табака. Как я этого достиг - читайте под катом. Вопрос. А зачем вы хотите бросить курить? ...
    …отдали остров китайцам? глядите как там все хорошо.   ...
КТО в России может заявить о своей активной позиии Гражданина. И главное - в чём она проявляется. И главней ещё - получается ли у Гражданина добиваться результатов ЗНАЧИМЫХ? Хвастаются много - дел якобы много. И каковы же результаты за последние 10-12 лет? своей позицией ...
Олигарх Фридман задержан в Лондоне за мошенничество В Лондоне задержали сбежавшего из России олигарха Фридмана. Одного из бывших членов Семибанкирщины, грабившей Россию в 90-е. Теперь же Фридмана приняли в Британии за мошенничество. Иронично, что награбленное в России, было выведено ...
Как сделать вкусное варенье из зизифуса Китайский финик, как довольно часто в интернете называют Зизифус (также имеет название унаби, красный финик и др.) славится тем, что, что в этом экзотическом южном растении для людей полезно все, от листьев и до корней, вкратце ...