СБУДЕТСЯ ЛИ МЕЧТА ЛИБЕРАЛОВ?

топ 100 блогов 30.12.2015

Глава Минэнерго РФ Александр Новак верит в восстановление нефтяного рынка в ближайшем будущем. По его словам, снижение цен на чёрное золото до 20 долларов за баррель невозможно.

Была ли у российских либералов мечта?! Была, конечно. Это – падение цен на нефть. Более десяти лет они ждали, что это случится. И, наконец, случилось.

Ожидания были просты – падение цен на нефть приведёт к падению рейтинга Путина до нуля и, как следствие, к его уходу в отставку. А кто там въедет в Кремль – Навальный, Касьянов, Ходорковский или Ксения Анатольевна Собчак – не так принципиально.

Нефть упала, но рейтинг их главного «раздражителя» по-прежнему высок.

И тут у либералов появилась новая мечта. После будущих президентских выборов Путин (а, скорее всего, это будет снова он) начнёт радикальные либеральные экономические реформы, которые были только отложены из-за высоких цен на нефть.

Данный сценарий, конечно, очень близок последователям Егора Гайдара, однако не может радовать россиян, которые хорошо помнят результаты экономических преобразований начала 90-х. Тогда экономика упала в два раза, гиперинфляция съела все сбережения, а казна наполнялась в основном за счёт кредитов МВФ. Именно двадцать лет назад Россия потеряла целые отрасли, в том числе такие стратегические, как производство лекарств или гражданское авиастроение.

Спешу успокоить. Путин не самоубийца. Никаких радикальных либеральных реформ не будет. Возможны два сценария – мягкий и жёсткий. При этом ситуация прояснится ещё до президентских выборов.

Мягкий сценарий заключается в том, что ценовая война на нефтяном рынке рано или поздно закончится. Есть вероятность, что это случится уже в наступающем году. ОПЕК сократит квоты, цены на нефть вернутся на комфортный уровень, и россияне будут вспоминать недавний кризис как мелкую неприятность.

Но есть, конечно, вероятность и жёсткого сценария, который предполагает сохранение цен на нефть на текущем уровне или даже их дальнейшее снижение.

Для того чтобы не допустить резкого снижения уровни жизни, будет нужна смена экономического курса, а, если сказать честно – экономическая революция. Только не либеральная, а анти-либеральная. То, о чём так долго говорили экономисты-государственники, будет воплощено в жизнь. После соответствующих кадровых перестановок в России начнётся абсолютно новая экономическая политика.

Её контуры были неоднократно озвучены советником президента Сергеем Глазьевым. И, если власть превратит эти «контуры» в чёткие и законченные линии, мы, наконец-то получим свою собственную экономическую модель, и страну, за которую нам не будет стыдно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бутовский дворник, изувечивший ребенка, отпущен на свободу. Якобы за примирением сторон. Более того, теперь он получит регистрацию и официальное оформление на работу в Москве. Т.е. выйдет из этой истории не просто сухим из воды, но и куда более ...
Сколько лет должно пройти со времени отъезда или как должен быть устроен характер человека, чтобы перестать горестно /возмущенно/радостно/удивленно всплескивать руками на тему того, как там все плохо и чего это "они" простых вещей делать не ...
Привет всем. Раз такое дело, все жаждут фоточек, то вот. Возрождается мой акк в инсте. И первое фото навеяно темой маркетинга и всего сопутствующего) https://www.instagram.com/tutmary/ ...
Дорогие бывшие френды! Многие из вас 5 лет читали мой журнал, не подозревая, что я - фашистка, бЕндеровка, ничего святого не имеющая, малограмотная и тупая, нищая, и много еще какая мерзкая. Мне жаль, что вы не смогли распознать это во мне с самого начала и что я столько лет водила вас за ...
Сегодня шла на работу и размышляла на тему старости. Смотрела по сторонам на людей и пыталась определить, кто из них старый, а кто прикрывается возрастом. Возраст по паспорту не считается, это все выдумки. Возраст определяется состоянием души и нашими ощущениями. Это я так считаю. А может ...