Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира

топ 100 блогов phariseex05.01.2011 Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира по хоккею, в серии буллитов переиграв шведов. В решающем матче в ночь на 6 января дружина Валерия Брагина встретится с канадцами.

Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира

Героями матча стал голкипер сборной России Дмитрий Шикин, который парировал 46 бросков и три буллита, а также форвард казанского «Ак Барса» Денис Голубев, дважды издевательски переиграв шведского вратаря Робина Ленера.

Российская команда вернула спустя год себе медали молодежного чемпионата мира (в 2010-м она под руководством Владимира Плющева не попала в полуфинал, уступив швейцарцам), а в финале последний раз играла в 2007-м - при Евгении Попихине.


Золотые же медали в последний раз сборной России доставались в 2003-м году - при Рафаиле Ишматове.


Попадание же сборной Швеции разом в полуфинал стало настоящим чудом и невероятным достижением для скандинавов, которые тем самым не только избежали лишнего матча в плей-офф и получили два дня отдыха (это им в итоге не помогло), но и оставили хозяев без возможного финала с канадцами.

Хотя в составе сборной Швеции, которую тренирует 39-летний специалист Рогер Рённберг, отсутствуют два сильнейших хоккеиста страны 1991 года рождения - защитник Оливер Экман-Ларссон и форвард Магнус Пяярви-Свенссон, которые выступают в НХЛ соответственно за «Финикс» и «Эдмонтон» (они выиграли бронзовые медали взрослого чемпионата мира в Германии), шведы в Буффало изрядно удивили. Хотя победа в групповом турнире над Россией со счетом 2:0 не стала сенсацией - последние выступления сборных Швеции на молодежных мировых первенствах куда лучше, чем у России. При этом уже в стартовом матче шведы потеряли получившего травму еще одного сильного форварда - Габриэла Ландескуга.

Шведский голкипер Робин Ленер в первом матче команд не пропустил, на сей раз ему пришлось выгрести шайбу из сетки уже на 7-й минуте, когда сольный проход совершил Владимир Тарасенко - капитан сборной России забросил лишь третью шайбу на турнире. Пропущенная шайба разозлила скандинавов, которые обрушили на ворота Дмитрия Шикина град бросков.


Но голкипер молодежной команды СКА справился с выпадами Юхана Ларссона, Фаста и Линдберга, временами показывая чудеса акробатики.


Лишь единственное в периоде удаление Бертильссона позволило сборной России перевести игру в зону шведов, но пробить Ленера подопечным Валерия Брагина не удалось. Лучший шанс был при добивании у Собченко, однако и шведы могли забить в контратаке «два в одного».

Вторая шайба в ворота Ленера оказалась курьезной и в целом не вытекала из хода игры - во втором периоде преимущество сборной Швеции было ощутимым. Шайба прошла через все зоны и все скандинавы, включая голкипера, посчитали, что будет зафиксирован проброс. Однако снаряд задел край вратарской площадки, его подхватил Станислав Бочаров и откинул на пятачок своему партнеру по «Ак Барсу» Денису Голубеву.


Но не постоянно же везти сборной России: удаление Максима Березина мощным броском реализовал защитник Адам Ларссон.


На рубеже второго и третьего периодов шведы выстояли в меньшинстве, после чего сумели забить. Калле Ернкрук подставил клюшку под наброс партнера, и шайба юркнула между щитков Шикина. Перед этим матчем шведы отдыхали двое суток, тогда как российские хоккеисты - 17 часов, потому не удивительно, что преимущество соперника в третьем периоде стало еще большим. Хотя был супершанс у Семена Валуйского, который выскочил на рандеву с Ленером и прокинул шайбу между щитков вратаря, но та не попала в ворота!

Шикин выручал до тех пор, пока за четыре минуты до конца основного времени Орлов зачем-то в зоне атаки не перерубил клюшку Адаму Ларссону, и шведы снова разыграли большинство: российский голкипер был закрыт и не сумел среагировать на дальний бросок лучшего бомбардира шведов Патрика Селина.


Впрочем, россияне сумели отыграться.


Орлов, пытаясь исправиться, бросил, а на застрявшую на пятачке шайбу коршуном бросился Сергей Калинин. В итоге во втором матче подряд сборной России удалось отыграться в концовке и перевести матч в овертайм. Где был обоюдоострый хоккей без оглядки на собственные ворота - у российской команды силы все-таки остались.

Серию послематчевых бросков у канадцев шведы выиграли уверенно - благодаря двум «сейвам» Ленера и голам Линдберга и Ландера. На сей раз все получилось с точностью наоборот: первый бросок Линдберга Шикин парировал, но не сумел забить и Тарасенко. Не забил и Веннстрём, зато герой матча Денис Голубев во второй раз в матче красиво переиграл Ленера, а Шикин не дал забить еще и капитану шведов Ландеру.

«Из-за неудачи на прошлогоднем розыгрыше турнира мы попали в «группу смерти», и две первые встречи нам пришлось провести с главными фаворитами, – приводит слова наставника россиян Брагина официальный сайт IIHF. – Благодаря мы смогли определится, на какого из вратарей сделать ставку, а также немного перетасовать звенья. Те поражения помогли нам. Отмечу, что нам и физически, и психологически удалось прийти в себя после вчерашней победы над финнами. Это одно из важных слагаемых успеха».

Судьба второй путевки в финал решалась в поединке между хозяевами турнира, сборной США и канадцами. В финале последнего чемпионата мира американцы обыграли своих северных соседей со счетом 6:5, причем решающую шайбу они забросили в овертайме. И теперь «кленовым листьям» представилась хорошая возможность отомстить своим обидчикам.

Канадцы вышли на лед, настроенные только на победу. И уже на третьей минуте Хэмилтон открыл счет, поразив ворота Кэмпбелла. Через десять минут преимущество своей команды удвоил Хоудэн. Во втором периоде третью шайбу в ворота американской сборной отправил Йохансен, а Кассиан на 47-й минуте довел счет до крупного. Единственное, что смогли сделать американцы, так это забить гол престижа. В середине третьего периода Браун сумел такие обыграть Висентина, и отправить шайбу в сетку ворот канадцев.

Финальный матч состоится в ночь на шестое января по московскому времени. Он станет первой встречей между этими сборными с 2007 года. Напомним, что три раза подряд, в 2005, 2006 и 2007 гг в финальных поединках сильнее оказывались канадцы. Сборная России последний раз выигрывала золото молодежного чемпионата мира в 2003 году.

Другие новости и результаты матчей молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...вполне возможно, что докипитят ситуацию. Хотя пока ни пушилины, ни вот такие пропитые мордовороты с эмблемой, явно пародирующей Schwere SS Panzer Abteilung 101, никакой веры в это не внушают. Но вообще, именно таких деятелей и надо опасаться, могут проявить излишнее ...
Знаете ли вы, что практически каждый четвёртый житель планеты не имеет доступа хоть к какому-либо источнику света в своём доме? Да, для многих это непозволительная роскошь. Даже окна многие не могут себе поставить – дорого. Не говоря уже об ...
Для проживания в Куэнке я выбрала отель на берегу реки Хукар, прямо напротив висячих домов. Hostal La Ribera del Júcar встретил меня номером лавандового цвета и заботливым хозяином, который писал мне письма, пока я застряла на вокзале в Мадриде. Завтрак я не бронировала, вай-фай был ...
Есть два подвида homo letaticus - человека летающего - это летчики и пилоты. Летчик - военный, «красивый-здоровенный». Смелый, бравый, дисциплинированный. Часто цель его полета - ...
Меня всегда смешат разговоры о мотивации. Выставлю фотку, так сразу в ответ: ой, мотивируй нас, Лена, задницей, это так помогает не быть жирной свиньёй бла-бла-бла. Да сча-а-ас, упругая задница -- у меня, потому что я с 17 лет в качалке, а ты как была жирной свиньёй, так и помрёшь. И не ...