Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности

топ 100 блогов eugenyshultz07.07.2016 Новости тотальной слежки - 4. Крупнейшие в мире хранилища данных составляют около зетабайт (10^21 - кстати, депутаты знают что это вообще означает?). И они сейчас существуют не в единичных количествах. Это и ведомственные дата-центры типа АНБ, и дата-центры Майкрософт, Гугл, Твиттер, Ютюб и т.д и т.п. Сколько это составляет в совокупности даже подсчитать сложно. Вероятно можно говорить о размерности "йотта" 10^24... Это просто объём существующих данных. Как вы понимаете объём трафика данных составляет в разы бОльшие значения и неуклонно растёт.

Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности

Если вы помните, яблоко от знания отличается тем, что если два человека обменяются яблоками, то у каждого останется по одному яблоку, а если знаниями, то знаний будет в два раза больше. Думаю не надо объяснять госпоже Яровой, что будет если 140 млн. человек обмениваются информацией?


По данным Cisco в 2015 году ежемесячный объем российского интернет-трафика достиг уровня в 880 петабайт. Фактически это уже вплотную к самому большому существующему в мире хранилищу размерностью зетабайт... О... Мы забыли, нужно же хранить информацию по каждому абоненту:) ок, можете смело умножить число 880 петабайт на 2. Итого 1.76 зетабайт в месяц минимум!

1.76 зетабайт в месяц никому не нужного БАРАХЛА, в котором даже теоретически невозможно разбираться, вообще-то и сохранить негде:) Хранение голосовых данных я даже не считал. Ну 1.76 зетабайта превратится в 2 зетабайта барахла. Таких хранилищ уже вообще-то раз-два в мире и обчелся. И это только за месяц. А надо хранить по указанию Яровой 6 месяцев:))) причём существующие-то ЦОДы вообще-то полезную функцию выполняют, а не функцию корзины для мусора.

Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности

99.999999% трафика с точки зрения спецслужб - мусор, который их не интересует. Кому помочь-то решила Яровая? Правоохранителям или производителям оборудования для ЦОД?:) думаю они просто восхищены ей.... Такая прорва работы впереди!

Кстати, а какому уровню надежности должен соответствовать этот мусорный ЦОД? Если высокому, то велкам ещё к утроению размеров хранилища, что делает задачу вообще сказочной. Если уровень хранения негарантированный, то ха-ха-ха, всегда можно сказать: извините госпожа Яровая, не сохранилось чё-то по техническим причинам.

А если ещё подумать, то и проверить насколько полно сохраняет оператор этот мусор тоже нереально!:) ведь если нет у оператора, то как узнать что это было?:) Короче, полный бред.

Эффективность же подобных мер (а это типичный сбор мусора) для розыска преступников где-то околонуля. Не, ну может быть и в мусоре с вероятностью 0.0000001 можно найти что-то толковое, но почему бы тогда не обязать все мусорные заводы привозить мусор на проверку и сортировку на Лубянку? Вдруг преступник туда улики выкинул? Это будет точной аналогией.

Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности

Истина в том, что в спецслужбах головой работают, а не проверяют весь существующий мусор, как предложила Яровая. Спецслужба если и копается в мусоре, то имея на то основания и понимая что в конкретном мусорном баке в определённый период времени была улика. Они тогда её и ищут. Зная что, зная где, зная для чего. А не заставляют со всей страны ежемесячно свозить мусор на Лубянку.

В технологической части поправки Яровой глупые и неопасные, потому что попросту невыполнимые, нереализуемые и легко обходятся при необходимости. Так что не надо переживать:) Можно просто огорчиться что такую ерунду (с технической точки зрения и реалий оперативной работы) принимают в Думе, а потом ещё и умудряются подписать у Президента.

И насчёт незаконной слежки тоже переживать не стоит, на то она и незаконная, что вне закона. Спросите у Касьянова, если не верите:) Его и без всяких поправок Яровой выставили в весьма пикантных позах на весь мир...

Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности

При этом интенсивность информационного обмена только растёт... Количество мусора только увеличивается...

Что нужно было на самом деле? Для правоохранительных органов нужна упрощенная процедура ознакомления с трафиком конкретного абонента или группы абонентов, совмещенная с системой аудита со стороны службы собственной безопасности! Вместо этого спецслужбам дадут гору никчемного мусора...

Ну а в части ужесточения наказания за преступления связанные с терроризмом, все правильно. Можно было этим и ограничиться. Тогда бы и не ругали все этот "пакет". Ибо он с мусором.





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности Твиттер
Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности Живой журнал
Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности Фейсбук
Сбор мусора, как средство повышения национальной безопасности Вконтакте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и, конечно, непонятно мне, что в Германии появилась необходимость защищать еврейские заведения. На фоне митингов в поддержку Палестины. Какой-то вынос мозга, чесслово. Хотя понятно, что защищают не от коренных немцев, а от арабов. Но сам факт перетекания войны за географические ...
*все, изложенное ниже, есть лишь частное оценочное суждение автора, ни сном ни духом не имеющего намерений кого-либо оскорбить Внимание, ахтунг - г-на Путина срочно начали спасать, точнее, его образ и его пошатнувшийся рейтинг, еще точнее, безнадежно рухнувший после камингаута ...
Перед вылетом в штат Аризона в беседе с журналистами на Южной лужайке Белого дома Дональд Трамп пообещал предоставить информацию о происхождении коронавируса. Но не сейчас, а через какое-то время. Мне интересно, президент США блефует? Или американская разведка добыла реальную ...
Поспорил тут с одним бегомотом нащот того, кто прав на этом перекрестке. Подскажите, пожалуйста, кто в какой очередности должен пересечь перекресток? UPD 1: правильный ответ будет во втором апдейте UPD 2: Галчата, дело было так: мотоциклист ...
Изучаю материалы по темам "завещание", "наследственный договор", "пожизненная рента" и ещё всякое разное в том же духе. Как всё это, оказывается, сложно... Причём, особенно сложно найти в куче ссылок ту, которая ведёт к тексту с актуальной информацией, написанному доступным обывателю ...