рейтинг блогов

Сбитый самолет

топ 100 блогов el_murid10.02.2018 Сбитый израильский самолет и массированный ответ Израиля по сирийским и иранским объектам - классический случай "войны никто не хотел, война была неизбежна". Разве что Израиль не будет поддаваться психозу, а рационально подойдет к потере самолета, как к вероятности ведения боевых действий.

Однако теперь израильтяне будут вынуждены вести охоту не только на иранские объекты на территории Сирии, чем, собственно, они и занимаются в течение всей этой войны, но и учитывать угрозу со стороны сирийских ПВО, то есть, атакуя в случае необходимости параллельно и их.

До сегодняшнего инцидента позиция Израиля в сирийской гражданской войне была довольно рациональна: несмотря на то, что юридически Израиль находится в состоянии войны с Сирией, он атаковал исключительно иранскую инфраструктуру, ориентированную на оказание помощи "Хезболле". Собственно, и сегодняшний инцидент начался с разведывательного полета иранского дрона над территорией Голан, контролируемой Израилем, на перехват которого и вылетела израильская авиация. Были нанесены удары по базе Т-4, откуда вылетел дрон, и ответным огнем ПВО Сирии уже вдогонку самолет был сбит и упал на территории Израиля, после чего Израиль атаковал объекты в Дамаске.

Самолет был сбит ЗРК "Печора" С-125, а не С-300, как поспешили объявить, во всяком случае, уже есть фотографии обломков ракеты, сбившей самолет. Их идентифицируют как ракеты "Печоры".

Пока инцидент можно считать исчерпанным. Израиль не намерен "включать ответ", хотя показательные удары по ПВО Сирии были проведены. Возможно, что стороны предпочтут не доводить дело до эскалации, так как Израилю совершенно не улыбается втягиваться в конфликт. Во всяком случае закрытый в ходе инцидента аэропорт "Бен Гурион" уже открыт, состояние повышенной опасности в Израиле снято.

Карта событий:

Сбитый самолет 2018-02-10 15.05.49

В Дамаске в ответ была атакована база 104 бригады, которая используется иранцами.

Сбитый самолет 2018-02-10 15.13.42

Сообщение очевидца из Израиля:

Сбитый самолет 2018-02-10 15.12.40

ПС. Ну, и еще один инцидент: курды в Африне сбили турецкий вертолет. Эрдоган заявил, что террористы жестоко поплатятся за это.

ППС, Ну и еще вдогонку, не связанное с текущей темой. Еще одно свидетельство гибели российских бойцов ЧВК под Дейр-эз-Зором. По понятным причинам только скрин без обратных данных.

ЧВК

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А давайте воспользуемся популярностью этого блога и расскажем о тех фирмах, кафе, магазинах, где нас обманывают, обвешивают, где нам грубят, продают некачественные товары или где нам не нравится обстановка. Вот, к примеру, ресторан "Грабли" на ...
Погода последние два дня шалит холодными ветрами и низкой температурой. Лето внезапно закончилось, голова отреагировала мгновенно - как чугунок гудит и соображать отказывается. Пришлось зайти в первую попавшуюся аптеку за внезапно закончившимся цитрамоном. У входа клумбы невиданной ...
Кажись, утихомирились. Смотрю, требуют всесторонних исследований. Парочка цитат: Когда безопасность каждого конкретного трансгенного продукта будет доказана научным способом путем воспроизводимых экспериментов, все страхи и сомнения ...
Провели очередной турнир. Про "Мастер клинка" Мастер клинка - турнир уровня России по нескольким фехтовальным дисциплинам, традиционно собирающий большую географию участников - в этом году были Иркутск, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, ...
Вежливость, боевая слаженность, стрельба только в воздух... ...