рейтинг блогов

Сбежал на Донбасс...

топ 100 блогов irek_murtazin19.10.2014 Мать 18-летнего Жени Пушкарева из Кронштадта, погибшего в Луганской области, сама позвала журналистов на похороны. Она уверена: история Жени поможет другим родителям и может кого-то спасти.

Сбежал на Донбасс...
Фото: Михаил МАСЛЕННИКОВ — «Новая»
Сбежал на Донбасс...

Ополченцы, на днях приехавшие с Донбасса, говорят: если в Украине сейчас — перемирие, то на своей шкуре мы его не почувствовали, люди гибнут каждый день, с обеих сторон. 17 октября под Питером бойцы из ополчения ЛНР похоронили своего товарища, убитого 10 октября в бою в поселке Никишино Луганской области.

— Мальчишки, это урок вам, — поднимается с колен заплаканная женщина. Нетвердо стоит на свежей земле, которой засыпана могила ее сына. 18-летнего Женю Пушкарева похоронили только что. Мать обращается к двум молодым парням в камуфляже — его сослуживцам, на руках у них он умер, и они помогли привезти тело погибшего с Донбасса в Кронштадт (пригород Петербурга).

«Мангуст» и «Тихий» (позывные ополченцев, своих настоящих имен они не раскрывают) ничего не отвечают.

— Вы мне обещали, — о чем–то напоминает им Жанна Пушкарева.

Оба молча неохотно кивают.

— Спасибо за то, что помогли мне его привезти.

— Да какое там спасибо! — хмурятся ополченцы. — Не уберегли пацана…

— Зато он здесь лежит, дома, а не где-то там…

На похороны Жени в 40-тысячном Кронштадте вышли около 300 человек. Половина из них — дети от 15 до 18 лет. Друзья, товарищи по военно-спортивному клубу, бывшие одноклассники, их родители, тренеры, учителя. И еще — на похороны позвали журналистов.

— Я хочу огласки, — сквозь слезы объясняет мать добровольца Жанна Пушкарева. — Хочу, чтобы как можно больше людей узнало о том, как погиб мой сын. Как его завербовали, заморочили голову, сыграли на его чувствах. Он заполнил какие-то анкеты в интернете и попал на войну. Мы не будем делать из этого тайны, мы хотим, чтобы все знали правду… Может быть, это поможет другим родителям. Может быть, это спасет их детей…

— Пусть мамы и папы будут внимательнее. Пусть проверят странички своих сыновей в соцсетях и узнают: в каких группах они состоят? Не ведут ли переписку с вербовщиками, готовыми брать на войну даже детей? Должны же быть какие-то нормы морали у людей?! — недоумевает тетя погибшего. — Да, Женя — доброволец, но он — по сути — ребенок. Только 1 августа ему исполнилось 18 лет. Это максимализм юношеский, и не более. Мы пообщались с ребятами, ополченцами, они рассказали, что очень многие туда едут. Просто все это скрывается, мы этого не знаем и не видим. Если можно спасти чью-то жизнь, то нужно об этом говорить…

До самых последних дней никто из родных и близких не знал и не догадывался о том, что вчерашний школьник Женя Пушкарев записался в добровольцы, уехал в Украину, стал пулеметчиком ополчения Луганской народной республики и сразу попал в разведгруппу. Свой отъезд он держал в секрете. Никому не обмолвился ни словом, кроме пары-тройки самых близких друзей. Те его не выдали. Проводили на поезд.

Женя сбежал на Донбасс 3 сентября. Дома оставил записку: «Мама, я уехал в Ростов к другу. Вернусь через два месяца». Мать поверила. Отцу (родители — в разводе), бабушке, тете, тренерам и товарищам по военно-спортивному клубу парень вообще ничего не сказал. Уже после гибели сына родители обнаружили, что в соцсети «ВКонтакте» он числился в группах: «Донецкая республика русское лето», «Военкомат НОД Павел Губарев» и т.п.

Подробности  у Сбежал на Донбасс... novayagazeta в Вербовщики. Они берут на войну даже детей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Если бы земное человечество было во Вселенной подростком или пусть даже малышом детсадовского возраста, оно бы знало своих родителей и общалось бы с ними, а также с братьями по разуму, как это бывает во всех семьях. Но этого нет, значит, человечество находится ещё в бессознательном ...
Который dimagubin . Я уж думал, что знаю ЖЖ вдоль и поперёк. Ан нет. Интуиция меня ещё никогда не подводила, потому и не бросаю его, держусь обеими руками за источник знаний. У меня к взаимным друзьям будет в большой степени личная просьба: Скажите, он умный человек или глупый? ...
Этот мой годик как-то уж больно тяжело накатился. Болячка не желает отпускать. Вышла на работу. Дома сидеть больше нет мочи! Так и решила: наполучаю подарков и поздравлений, сразу оклемаюсь и воспряну!))) Ягодкой быть мне понравилось. Жаль, что скоротечно всё! Готовились 23 марта к ...
Интересный вчера сюжетик показали по каналу М24. Вкратце речь о резидентных разрешениях на парковку. Казалось бы, если ты живешь в таком-то месте, до которого дотянулись платнопарковочные щупальца, то тебе опасаться нечего. Заплати небольшую для москвича сумму в 3000 рублей за год, ...
Для тех кому мало видео вот текст. В столице Марокко проходит крупная акция протеста Голос России, 1 час назад Крупномасштабная акция протеста проходит в столице Марокко городе Рабат — по меньшей мере две тысячи человек в воскресенье ...