Сбагрить сплавить обучить независимости от родителей, хорошо плывут, кучно.

топ 100 блогов putlerkaput09.07.2010 Вопрос дамам в эфире, не мог не спросить.

Владимир Кара-Мурза:
Слушаем вопрос из Химок от радиослушателя Владислава.

Слушатель: Добрый вечер. Хочется спросить, в какой еще стране есть такая практика, где собирали бы усатые няньки тоже детей в такие лагеря. Почему именно в Российской Федерации с ее 37 статьей конституции, правом на отдых, связанный с правом на труд, необычной статьей Европейской конвенции по правам человека, право на неприкосновенность семейной жизни, такая вещь происходит. Что должно было произойти с родителями, какое положение должно было заставить родителей доверять, какое обстоятельство мешало им самим заниматься своими детьми. Почему, если я хочу, я не имею возможности самостоятельно съездить в тот же Азов со своим ребенком. В каком положении находится гражданин, эта жертва. Может быть с этого начинать? Сравнение произошло с СССР, я слышал, что пионерский отдых в лагерях замечательный был. Где еще такой инкубаторский маневр осуществляется, чтобы люди жили в однушках, в коммуналках и мечтали бы избавиться от детей, в детский сад, в школу сбагрить, в какой-то еще лагерь.

Владимир Кара-Мурза: Как, по-вашему, остановит ли эта трагедия тех родителей, которые хотели бы отправить своих детей на июль, на август?

Елена Драпеко: С другой стороны это общемировая практика. В прошлом году в Российской Федерации проходил слет скаутов со всего мира, приезжали и из Австралии, из Британии, из Франции, из европейских, азиатских стран. 50 миллионов детей объединены в эти скаутские отряды, в скаутское движение. И это на самом деле замечательно, потому что это приучает ребенка жить в коллективе, быть самостоятельным. Кроме того вообще европейская практика отправлять детей в интернаты и забирать их только на выходные. Вы знаете, что существуют такие школы. И это на самом деле приучает ребенка к самостоятельной жизни, к самостоятельному поведению. И наши детские оздоровительные лагеря всегда были и отдыхом, и оздоровлением, и школой. Там же очень много всяких программ проводилось. То есть само по себе это совершенно замечательное явление. Другое дело, что нужно, чтобы это было организовано четко, жестко, инструкции, специальные программы, которые осуществляются. У нас есть лагеря, где готовят юных журналистов, где собирают юных натуралистов.
Я знаю совершенно замечательный лагерь от академии наук, который организуется в Ленинградской области под Санкт-Петербургом, где преподаватели университета, археологи, ботаники, специалисты по воде читают лекции детям. И эти лагеря существуют десятилетия, с удовольствием туда ездят дети, туда даже близко не подпускают родителей, чтобы они не испортили момент самостоятельности ребенка, когда ребенок познает мир. Поэтому я с нашим слушателем категорически не согласна, считаю, что нужно и дальше развивать это движение. Но другое дело, что надо наводить порядок, контроль. Как сказала моя оппонент из "Независимой газеты", нужно профессионально готовить воспитателей, чтобы туда не попадали случайные люди, безответственные и халатные.
Александра Самарина: Сначала я хотела бы поддержать нашего слушателя, потому что в его словах есть не только зерно истины, но просто огромная доля сермяжной правды. Она сермяжная, наша правда, и он абсолютно прав: поголовная отправка наших детей в лагерь при советских временах, да и сейчас во многом – это решение квартирного вопроса. Наше государство не обеспечило людей конституционным правом на жилье. Второе обстоятельство, о котором слушатель не упомянул, но мог бы это подтвердить. Поголовная занятость женщин, которые выходят на работу, едва родив ребенка, особенно сейчас, и мизерные государственные расходы на то, чтобы дать им самим возможность заниматься детьми. Вот и все ларчик здесь просто открывается.
А насчет того, что у нас много замечательных лагерей, то я хотела бы напомнить Елене Григорьевне, что при советской власти с таким же упоением говорили о том, что у нас много замечательных колхозов и совхозов, можно было долго рассказывать. Но мы же знаем, что это были за колхозы и совхозы. На один такой показательный показушный колхоз приходилось тысяча загибающихся хозяйств. Дело ведь не в показухе. У нас есть лагеря чудные. Чем плох Селигер, где сегодня был президент, его тоже можно описывать часами, какая там прекрасная жизнь. А почему-то детишки тонут и тонут, и никак не хотят наслаждаться жизнью, и груз-200 с детскими трупами в Москву прибывает.
Теперь перехожу к вопросу. Елена Григорьевна, вы представляете партию "Справедливая Россия", вы страшно возмущены тем, что в этом году так резко сокращены расходы. Почему же ваша фракция так дружно поддерживает "Единую Россию", голосуя за бюджет, вот такой бюджет? Я не слышала, чтобы ваша фракция встала и вышла из зала, когда голосовался этот бюджет.

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2095248.html#ixzz0tBxcanDi
Under Creative Commons License: Attribution

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! Зовут меня Ксюша, живу и работаю я в Санкт-Петербурге, и дни мои текут и проходят совершенно обычно, пять будних и два выходных. Так что пост этот определенно не для любителей приключений. Под катом 59 фотографий, шестнадцатый день октября и ...
Я продолжаю аццки не веганские эксперименты со жратвой. И вот сегодня троим сладкоежкам перепало и было очень заценено. И я даже не знаю осталось ли чего там или нет от пирога?) Или уже всё. Готовить так: 4-5 яиц /смотря какого размера/ 1 ст. сахара 1 ст. муки разрыхлитель для ...
Ольге отрезали ногу. Три дня подряд лысоватый заведующий отделением приходил в палату в сопровождении студентов – практикантов и, поднимая Ольгину ногу вверх на всеобщее обозрение, громко обсуждал с присутствующими в каком именно месте лучше резать. Ольга мотала головой и говорила, ...
http://metroelf.livejournal.com/51504.html Барабанная дробь дождя по подоконнику жутко раздражает. Ощущение, что в голову забивают тупой гвоздь. Градусник в стакане. Если достать, то ничего не увидишь. Привычка стряхивать осталась с детства - Расскажи мне сказку. ...
Хрен вам! В сборочном цеху Су-27 самому молодому слесарю 49 ...