Савелий Сорин

топ 100 блогов tanjand10.04.2016
Савелий Сорин 33.4-1024x768.jpg

Его имя, к сожалению, почти неизвестно многим любителям живописи, особенно молодежи, и то сказать, русское искусство дало миру много талантов и гениев. Но творчество Сорина – яркая страница нашего художественного наследия, таким можно гордиться. Правда, если вы решите посмотреть его работы, то, вероятно, не сможете их обнаружить в постоянной экспозиции Третьяковской галереи (которая располагает 20 прекрасными соринскими портретами, подаренными его вдовой в начале 70-х годов, где они, по всей видимости, так и пролежали в запасниках). Надеюсь, сейчас эта ситуация изменилась.


Савелий Сорин

Портрет балерины Тамары Карсавиной

Когда-то на такую печальную судьбу его творческого наследия оказало влияние то, что он был эмигрант. В Союзе он был хорошо известен, но после эмиграции информацию о нем стали искоренять с упорством и последовательностью.

Савелий Сорин

«Принцесса туркеска», т. е. на современном языке – турецкая княжна.


То, что он уехал из страны, возможно, спасло ему жизнь.  Достаточно вспомнить о судьбе мастеров так называемого тихого искусства 30-х от Александра Древина до Михаила Соколова. Древина в Советской России расстреляли, а Соколов много лет жил в ссылке.

Сегодня мы можем откинуть идеологизированные шоры и посмотреть на полотна Сорина с гордостью и удовольствием. Он мастер! Его кисть легкая, гамма чистая и светлая.


Савелий Сорин


Савелий Абрамович (Завель Израилевич) родился  в 1878 года в Полоцке Витебской губернии в небогатой еврейской семье. Отец был портным. В 16 лет он ушел из дома, из-за ссор с отцом и через некоторое время приехал в Одессу.
В 1896—1899 годах учился в Одесской художественной школе у знаменитого Костанди, окончил учебу с медалью, дававшей право поступления в Императорскую Академию художеств (ИАХ) без экзаменов.


Савелий Сорин

Это портрет трагической киноактрисы Наталии Кованько.


С 1899 года занимался в Высшем училище живописи, скульптуры и архитектуры при ИАХ у И. И. Творожникова и В. Е. Савинского, затем — в мастерской И. Е. Репина.


Савелий Сорин

Знаменитая киноактриса Вивьен Ли.


В 1907 году за картину «Вдохновенная минута» был выпущен из Академии со званием художника и правом пенсионерской поездки за границу, таким образом побывав в 1908 году в Голландии и Франции.

Савелий Сорин


Портрет пианиста Гуревича.

8 мая 1920 года он вместе с Судейкиными сели на пароход и отплыли из Батума в Марсель, а  20 мая они прибыли в Париж. И все - он стал невозвращенцем.


Савелий Сорин

Архиепископ Сан-Франциско И. Шаховской.


Поселившись в Париже, быстро снискал себе известность. В 1922—1923 годах Сорин выставлял свои работы в Осеннем салоне, в 1926—1930 — в салоне Тюильри. Продолжал участвовать в выставках русского искусства, в том числе в 1921 в галерее «Денси», в 1927 году — в последней выставке «Мира искусства» в галерее «Бернхейма». В 1920—1930 годах провел ряд персональных выставок в галереях Парижа и Лондона.

Савелий Сорин

Принцесса Ирина Оболенская


Часто бывал в США, подолгу жил в Нью-Йорке, его персональные выставки прошли в Бруклинском музее (1923), галерее «Вильденштайн» в Нью-Йорке (1927, 1934), Вашингтоне (1924), Питтсбурге (1924—1925), Чикаго (1927). В 1932 году принял участие в выставке современного русского искусства в Филадельфии.

Савелий Сорин

Это портрет видного философа Льва Шестова


Во время Второй мировой войны поселился в США. Сделал несколько крупных денежных взносов в Фонд помощи СССР.
Умер 22 ноября 1953 года в Нью-Йорке.

Жена художника, почетная гражданка Франции, ветеран медицинской службы армии США, в 1973 году посетила Москву и передала в дар художественным музеям СССР 20 его полотен.

Савелий Сорин


Портрет жены художника (А.С.Сориной).


Савелий Сорин


Портрет Анны Павловой работы Сорина привлёк внимание рейхсмаршала Германии Германа Геринга, который увёз его из Парижа в Германию. После окончания войны портрет был возвращён во Францию.


Савелий Сорин


Артур Лурье – композитор, щеголь, остроумец и кумир чуть ли не всех женщин Серебряного века.

Савелий Сорин


Принцесса Эдинбургская Елизавета, которая пригласила уже известного ей художника писать свой портрет меньше, чем за месяц до свадьбы. Позже она станет ныне царствующей королевой Великобритании Елизаветой II.

Савелий Сорин


Это мать Елизаветы II, тоже Елизавета, и в этот момент она еще принцесса Йоркская. Вскоре она выйдет замуж за короля, но тот отречется от престола, и его жена не будет царствовать, а получит титул «Королева-мать».

Из множества портретов, этот был самым любимым у Королевы-матери до самой ее смерти.

Савелий Сорин her-majesty-queen-consort-elizabeth-bowes-lyon.jpg

Ее Величество королева-консорт Элизабет Боуз-Лион

Савелий Сорин


Казачка. Ностальгическая работа.

Савелий Сорин

Портрет Павла Сорина-племянника.  Эрмитаж.

Савелий Сорин


Портрет художника Н.Д. Милиотти — один из основателей объединения художников «Голубая роза».


Савелий Сорин

Портрет Ава Элис Оболенской

Савелий Сорин

Анна Ахматова



Савелий Сорин


Дама с собачкой


Савелий Сорин


Савелий Сорин


Портрет балерины Тамары Карсавиной

Савелий Сорин 77.9Portret-N.A.-Orlovoj-Velikoj-knyazhny-Nadnzhdy-Petrovny-859x1024.jpg

Портрет Н.А. Орловой -Великой княжны Надежды Петровны


Савелий Сорин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скачать 16 серию можно здесь: http://files.mail.ru/B30SBZ ...
Не знаю, как для вас, но у меня мужчины, любительски исполняющие комические куплеты и популярные песенки под гитару на тусовках ассоциируются с клоунами и не вызывает абсолютно никаких сексуальных эмоций. Разве Асисяям ЭТО надо? Впрочем ...
Меня тут граждане русофобы спрашивают: - А каким это образом США давили на РФ через Украину? Очень просто. США из Украины сделали колонию. - И каким же это образом США управляют Украиной? Управление колониями США ведут тремя классическими способами (современный неоколониализм): ...
В фейсбуке на этой неделе мне вылезло напоминание, о чем я писала в этот день год назад. Оказалось, что 22 сентября 2015 года я выкладывала желтую аллею на проспекте Дзержинского . Но  22 сентября 2016 года аллея была лишь чуть отмечена желтым. И вот, всего пара дней  и аллея в ...