Сауна по-корейски

топ 100 блогов korea_blog10.01.2014 Свершилось. Я наконец-то сходила в корейский чимчильбан - то бишь сауну. За 7 лет первый раз. Долго же я собиралась) Правда если быть точным, в сауне здесь я уже была, правда это был не обычный чимчильбан, а несколько адаптированный его вариант в отеле у моря. Так или иначе, мне там не очень понравилось, так что больше я туда и не рвалась. Честно сказать, много голых незнакомых людей вместе мне не нравится... Впрочем обо всем по порядку.
Сауна по-корейски 20140105_202333
На заглавном фото перд вами главный зал большой (в 5 этажей) сауны. Мраморный (теплый!!) пол, на котором люди лежат или сидят подстелив специальные ценовки. Под голову, а вернее под шею, кладут маленькие квадратные подушечки. По бокам зала расположены собственно парилки. В этой сауне их 7 с разной температурой (от 45 до 75 гразусов) и разным полом (везде люди лежат на полу, или на камешках или на циновках, но уже других). Есть соляная комната, стены потолок и пол которой выложены огромными соляными минералами, через них проходит жар и атмосфера наполняется полезными соляными испарениями.
Кроме того есть одна ледяная комната. Там и правда все во льду, даже снеговик стоит. Из бани в холод - забава явно популярная не только у нас.  Впрочем, в чимчжиль пан приходят не только парятся. Тут можно провести целый день, заплатив всего 8-9 долларов. Чем же можно заняться...


Это другой этаж в том же заведении. Помимо парения, люди здесь - спят! Очень популярный вид отдыха - спать в сауне. Не в парилке естественно, а вот в таких залах. Народ вокруг старается соблюдать тишину. Кроме того, есть отдельные комнаты и целые залы для сна. Поскольку сауны работают 24 часа в сутки, сюда часто приходят те, кто работает по ночам и кому далеко добираться домой ночью. Они спят и отдыхают тут до утра, а когда начинает работать транспорт, едут домой. Многие лежат и читают или смотрят телевизор. Детишки играют в автоматы.
Сауна по-корейски 20140105_192813


Из других развлечений - караоке-кабинки. За отдельную плату (6дол за 30мин) закрываешься в такой вот будке и поешь в свое удовольствие. Микрофона 2, человека 3 поместится. Репертуар правда корейский только) На английском даже не нашла песен.
Сауна по-корейски 20140105_192539




Библиотека, или вернее читальный зал. Книжки для чтения в помещении сауны, выносить нельзя. В основном комиксы)
Сауна по-корейски IMG_20140105_192309



Ну, и разумеется, можно поесть. Попросила дочу сфотографировать нас - вот что вышло)
За качество фото в посте, сразу прошу прощения, в таком заведении, как вы понимаете в открытую фотографировать сложно. Пришлось шифроваться с помощью сотового.
Сауна по-корейски 20140105_193219




Наш ужин. Лапша удон (справа), пельмени на пару - манду, и моя любимая ледяная лапша - ненгмён (слева). Алкоголь тоже не запрещен. Народ рядом пил и пиво, и соджу.
Сауна по-корейски 20140105_193647



Ненгмён - это тонкая лапша с огурцом, грушей, и яйцом. Все это в бульоне со льдом, который по вкусу приправляется горчицей и уксусом.
Сауна по-корейски IMG_20140105_193744



Одна из комнат для сна.
Сауна по-корейски 20140105_202128

И еще несколько слов об очень важном месте - купальнях. По понятным причинам сфотографировать их нельзя. Хотя... причины могут быть и не так понятны. Сами купальни - бассейны (меньше плавательных, но и не ванные, метра по 4 в длину и ширину), в которых вода постоянно циркулирует (есть импровизированные водопадики или вонтаны) с довольно горячей водой. И купаются в них голышом. Разумеется, мужские и женские помещения разделены, даже находятся на разных этажах. Но все мытье (душ) и купание происходят вместе, и у всех на глазах. Дело, конечно, исключительно в личном подходе. Я в такой ситуации чувствую себя крайне неуютно. Мне, признаться, просто неприятно сидеть в одной ванной (пусть даже большой) с десятком голых, незнакомых женщин всех возрастов от 80 до 8..  И хотя народ особо друг на друга не смотрит. Моя импортная внешность привлекает внимание, и так или иначе меня начинают разглядывать. Что там у нее где растет, и какого что цвета?... К тому же масса голых людей вызывает у меня смутные ассоциации с газовыми камерами и прочим в том же духе. В общем я обошла это место стороной. Переоделись мы с дочей рядом со своим шкафчиком и минуя купальни сразу отправились в сауну.
Да, чуть было не забыла про одежду. Всем посетителям выдают специальные костюмы - футболки и шорты. В них спокойно себе паришься и отдыхаешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мама, мама, а у нас есть уксус? Элиза будет делать бомбу Я сходила в магазин в последний момент купить форм для печений - взяла что ...
Вангую интересные комментарии! Оригинал взят у asaratov в Что думают американцы о русской армии ... Довольна-таки занятная статья мне попалась, прочитал взахлёб :) Очень хочется обсудить с Вами всё ниже перечисленное: Исключительная боеспособность русской армии ...
Когда мы покупаем в магазине ту или иную вещь для дома, то не всегда задумываемся, уместна ли она будет в интерьере. В результате подобные предметы, которые изначально казались важными и нужными, лишь захламляют квартиру, создавая визуальный шум. Novate.ru рассказывает о них ...
В этом месяце я стала переписываться с неизвестным мужчиной, который читает мой блог. Он представился, назвал возраст и семейный статус. Остальное - тайна, покрытая мраком. Фото высылать не собирается, но зовёт на свидание. Мой аргумент, что не встречаюсь с призраками, игнорирует фразой: " ...
17:30по Яндексу 2 балла ...