рейтинг блогов

Саудовская Аравия угрожает России войной

топ 100 блогов manzal27.06.2017
Саудовская Аравия угрожает России войной

Молодой и амбициозный наследный принц Саудовской Аравии обещает уничтожить российские силы в Сирии за 3 дня. Такое заявление было сделано Мухаммедом бен Сальманом уже после встречи с Владимиром Путиным в Москве, спустя несколько недель после того, как Москва и Эр-Рияд чуть ли не по-дружески обсудили обстановку на Ближнем Востоке и в энергетике.

"Саудовская Аравия не будет больше "мягко относиться" к России, мы выдвинем ультиматум Путину. Если Россия продолжит свои беспорядочные бомбардировки, мы должны ясно дать понять, что мы будем принимать меры, Россия должна иметь в виду, что наших военных возможностей будет достаточно, чтобы уничтожить российские войска в Сирии за 3 дня", – заявил Мухаммед Бен Салман.

"Это русские пытаются расширить терроризм на Ближнем Востоке и очевидно, что Россия помогает террористам", - передает слова принца издание "AWDnews.com".

Считается, что Мухаммед бен Салман аль-Сауд - 32-летний наследный принц и министр обороны Королевства Саудовская Аравия (КСА) стоял за решением начать войну в Йемене против хуситов - операции "Буря решимости". Обострение саудовско-иранских отношений также принято связывать с его именем.

До его визита в Москву в мае текущего года он называл свою поездку "большим достижением в деле укрепления отношений между Саудовской Аравией и Россией". Отношения между странами он называл лучшими за все время: "Что касается тех точек, в которых у нас разногласия, то здесь существует четкий механизм их преодоления. Здесь мы движемся быстрыми темпами в нужную сторону", - говорил бен Салман.
Так что заставило молодого человек так резко изменить свое отношение?

Единственный ответ на этот вопрос может крыться в амбициях Ирана. Если с тем, что энергетика Сирии может плавно переместиться под контроль России, ближневосточный мир почти смирился, то с действиями Тегерана в атомной энергетике, вооружении Хезболлы и активной поддержке всех группировок, против которых борется саудовско-американская коалиция, они мириться не согласны.

Кстати, в скором времени можно ожидать и расширения финансово-экономического партнерства между Вашингтоном и Эр-Рядом. Помимо того, что саудиты покупают у американцев вооружения на рекордные 110 млрд долларов, в 2018 году ожидается первичное размещение акций (5%) крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco. Объем привлеченных Эр-Риядом средств может составить, по разным прогнозам, от $70 до $100 млрд. И это, кстати, может здорово поднять нефтяной рынок. Но это уже совсем другая тема.

Вернемся к тому, что происходит между Россией и Саудовской Аравией. Предполагается, что в начале второй недели июля в Москву с официальным двухдневным визитом прибудет король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Это будет первый визит короля в Россию, после того как он принял бразды правления в своей стране 23 января 2015 года. То есть сначала приехал сын, и как будто бы по-деловому пообщался с российским президентом. Потом принц начал откровенно угрожать, но приехать решил уже отец и опять под видом партнерских переговоров. Что это, лицемерие, игра на несколько фронтов или хаос во внешней политике? Нет, это просто Восток, тут всегда именно так.

Саудовская Аравия может заключать с нами торговые контракты, может давать денег на покупку Мистралей Египтом, но при этом в любой момент будет готова атаковать войска РФ купленным у России оружием.

Что же касается предмета обсуждения Москвы и Эр-Рияда, кто бы его не представлял, это российское вооружение (КСА покупает у нас МиГ-35 в количестве 60 штук, заинтересована танками Т-90 и, по неподтвержденным данным, рассматривает покупку ПВО в виде комплексов С-400), строительство ядерных реакторов с участием российских специалистов, инвестиции КСА в российское сельское хозяйство и даже увеличение количества стипендий для наших студентов в саудовских учебных заведениях.

Казалось бы - партнер как партнер, обычные деловые отношения. Только Саудовская Аравия, как и другие страны этой коалиции, может легко и с улыбкой нанести удары по военным (да и не только военным) объектам российских союзников. А после угроз принца атаковать могут, видимо, и российские силы. Поэтому никакие дипломатические визиты и заявления не следует воспринимать как налаживание отношений. Пока Россия в оппозиции на Ближнем Востоке, пока Турция, Иран и РФ выступают единым фронтом в Сирии, пусть и преследует каждый из тройки свои интересы, нормальные взаимодействия между Россией и КСА будут только иллюзией, а 32-летний агрессивный министр обороны может в любой момент начать необъявленную войну - в его возрасте в голову бьет очень сильно, и доказательство своей значимости становится важнее, чем все эти ваши дипломатии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В предыдущем посте, некоторые кАэМы читатели попытались меня обвинить в верхоглядстве и недостаточно системном подходе. Ну что же давайте продолжим анализировать то, что у нас есть, а именно доступную статистику сайта . Перед вами графики игровой активности за сравнимый временной ...
жасмин всегда ждет самую жару, что бы надеть свой самый праздничный белый наряд. солнце нынче такое, что кажется листья сохнут прямо на ветках. а жасмин только рад. в легих порывах ветра цветы танцуют веселую летнюю польку. а еще не совсем раскрывшиеся бутоны звенят колокольчикам ...
Еще пол-года назад даже в кошмарном сне не могло присниться, что русские станут злейшими врагами для украинцев, казалось, кто-угодно мог быть, но только не русские. И вот враг у твоего порога, более того, он уже в твоем доме, он стреляет, он убивает. А врага надо уничтожать - и я буду ...
...
A.N. : Я надеялся, что ИИ будет создаваться на основе оцифровки мозга и воспроизведения его структуры на уровне электронной модели. L.B. : Ожидать буквального воспроизведения "достижений природы" немного странно. Представляете себе, как мы бы сейчас вместо самолётов летали бы по ...