Саудовская Аравия. Новый кронпринц

топ 100 блогов el_murid21.06.2017 В Саудовской Аравии произошли революционные события. Король Сальман сменил кронпринца Мохаммеда бин Найефа на своего сына Мохаммеда бин Сальмана. Впервые со времени кончины основателя Саудовской Аравии Абдельазиза аль Сауда сын наследует отцу. Все это время брат наследовал брату, сохраняя сложный баланс между различными племенными группировками внутри правящей династии.

Строго формально ничего не произошло - не принят закон, отменяющий прежний порядок престолонаследия и вводящий новое правило наследования от отца к сыну. Пока все так же можно назначать кронпринцем королевства любого наиболее достойного принца из числа членов династии. Естественно, не совсем уж любого - но выбор из 60-70 человек имеется. Тем не менее сегодяшнее решение имеет прецедентный характер. Если нынешний кронпринц после смерти своего отца Сальмана тоже объявит наследником одного из своих сыновей - можно будет говорить о складывающейся тенденции.

Смысл происходящего - укрепление верховной власти. Саудовская Аравия - любопытное государство в том плане, что это единственная договорная абсолютная монархия в мире. Власть короля непререкаема, но в вопросах выбора наследника ему приходится идти на сложную систему договоренностей с многочисленными группировками в династии. Более того, мнение короля учитывается, но окончательное решение принимает коронный совет - высшие представители правящих кланов.

Нынешнее решение так же принято с согласия коронного совета и скорее всего, связано с системой компромиссов - правящие группировки могут отказаться от претензий на верховную власть в пользу наследников Сальмана (тем более, что он принадлежит к самому могущественному клану аль-Судейри), однако получат за это больший доступ и к власти, и к распределению бюджета. При этом за ними все равно остается сугубо формальное, но не отмененное пока право назначения крон-принца, а значит - и влияние на высшую власть Королевства.

Новый наследник Мохаммед бин Сальман не имеет "связей, порочащих его", обладает и сегодня властью, сравнимой лишь с королевской, является министром обороны и одновременно главным распорядителем бюджета (и что немаловажно - суверенных саудовских фондов). Единственное пятно в его карьере - крайне неудачная война в Йемене. Но с другой стороны, саудовская армия в новейшей истории никогда и никого не побеждала, если не считать военно-полицейских операций и работы "на подхвате" в составе различных коалиций, а потому претензий к Мохаммеду по этому поводу быть не может: не разгромили - уже хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.06.2017 Раздел
19.06.2017 Модерация
17.06.2017 Острова
16.06.2017 Багдади
15.06.2017 Линия
14.06.2017 Аналогии
14.06.2017 Реновация
13.06.2017 Грабли
Архив записей в блогах:
Попросили в порядке шефской помощи оказать культурную поддержку бывшим ...
Так считает Виктор Суворов... День победы я не мог не отметить. И я отметил его просмотром многосерийного фильма "Последний миф" о Викторе Суворове, который так и не вышел на наши экраны, хотя был снят еще в девяностых. Я прочитал все книги Суворова и вот теперь смотрю серия за серией ...
На первом фото Борис Ельцин с генеральным секретарём НАТО Хавьером Соланой. 27 мая 1997 года подписан «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности». Затем 28 мая 2002 года учреждён Совет Россия — НАТО. На дворе 2022 год: — Знаете, я уже давно никак ...
Приготовила тебе подруга рыбу с макаронами. И приготовила хорошо. А ты вспоминаешь вот этот старый рассказ Ломачинского , потому что там тоже есть про рыбу с макаронами. Рассказ очень бодрый, жизнерадостный и даже оснащён хэппи-эндом. Но всё же несколько снижает и аппетит и настроение в ...
Здравствуйте!Ну вот, я снова к Вам за помощью.Недавно открыла аккаунт на Шипито и ...