САУДИТСКОЕ КОРОЛЕВСТВО: ЖЕСТОКАЯ ЛОМКА

топ 100 блогов m_kalashnikov06.11.2017 Максим Калашников
САУДИТСКОЕ КОРОЛЕВСТВО: ЖЕСТОКАЯ ЛОМКА

Звезды благоволят Владимиру Владимировичу. В Королевстве Саудовская Аравия (КСА) под видом борьбы с коррупцией началась ожесточенная борьба за власть. Это подталкивает цены на нефть вверх, выручая Москву.
Но насколько далеко зайдет сей процесс? И сможет ли Москва им воспользоваться?

***

Кризис и борьба за власть назревали в КСА давно. Падение цен на нефть с 2014 года не свалило нынешний Кремль, зато невиданно ускорило кризис в Саудитском королевстве.
В КСА – явное перепроизводство принцев. Встречал цифры от 7 до 15 тысяч. Это на 33,4 млн. населения. Каждый из них – министр, бизнесмен, эмир. Все доят казну. Все хватаются за теплые местечки. Не дай бог, если твой бизнес в КСА понравился кому-то из влиятельных принцев: отберет.
Денег на содержание такой оравы принцев уже не хватает. Бюджет КСА дефицитен. По официальным данным, бюджет 33-миллионой страны примерно равен федеральному бюджету РФ. Но он дефицитен! Бюджет Саудовской Аравии на 2017 год утвержден с дефицитом в 198 млрд саудовских риалов (52,8 млрд долларов). Доходы казны ожидаются в размере 692 млрд риалов (184,5 млрд долларов), расходы – 890 млрд риалов (237 млрд долларов).
https://teknoblog.ru/2016/12/22/73086
Но это – официальные данные. Эксперты говорят о дефиците в 2016 г. в 89 млрд. долларов, в 2017-м – в 86 млрд. Но это не принципиально: дыра огромная. Недаром в сем году КСА пошла на продажу 49% акций государственной нефтекомпании «Сауди Арамко».
Траты предстоят гигантские. Саудиты хотят закупить в США оружия почти на 100 млрд. долларов. У РФ тоже хотят покупать. А надо еще тратить деньги на войну в Йемене и найти полтриллиона на город будущего Неом.

***
В таких условиях дикой нехватки денег самое логичное – вырезать большинство принцев. Уж больное непосильная ноша для страны выходит. Да и принцип престолонаследия надо бы изменить.
Ибо в КСА власть переходит не от отца к сыну, а по так называемой «лествичной системе», как в домонгольской Руси. То есть, от брата – к брату, а потом – сыну одного из братьев. Дальше – опять по лествице (лестнице). Система до ужаса взрывоопасная, о чем русские отлично знают. За нее пришлось расплатиться раздробленностью и ордынским завоеванием.
В КСА закончились братья первого короля (собственно Абдельазиза ибн Сауда). Сегодня король Салман – последний живой брат основателя государства КСА. Потому вызрели все условия для схватки за власть. Самое логичное для будущего монарха (а им явно станет Мухаммед бен Салман, 32-летний сын нынешнего монарха) резко сократить поголовье принцев, завоевав всю власть для своего клана.

***

Думаю, что именно поэтому и начались впечатляющие чистка и повальные аресты среди саудитской «элиты». А принцы и до того загадочно гибли один за другим. Мухаммед бен Салман уже давно сосредоточил в своих руках контроль над силовыми структурами и финансами КСА, отодвинув от престолонаследия официального преемника нынешнего короля, Мухаммеда бен Тайефа (был шефом МВД).
Игра пошла очень опасная. Конечно, вряд ли 32-летний бен Салман решится на физическое вырезание нескольких десятков опасных для себя принцев. У них ведь и свой силовой ресурс есть. Может вспыхнуть гражданско-межплеменная война. КСА состоит из бывших «королевств» - Неджда (центральное нагорье), Хиджаза (бывшее государство шарифов Мекки), Хаиля (северо-восток, нефтяные поля), Эль-Хаса (восток страны, нефть). Внутренняя война в КСА чревата распадом страны. При этом нефтяное поле Гавар находится в Восточной провинции, где много шиитов, и которая – территория бывших Хаиля и Эль-Хасы. К бабке не ходи – восток попытается отложиться, оставив прочую территорию КСА (включая священные Мекку и Медину) ни с чем.
САУДИТСКОЕ КОРОЛЕВСТВО: ЖЕСТОКАЯ ЛОМКА
Впрочем, американцы давно лелеют планы раздела КСА. При этом нефтяное поле Гавар в значительной степени входит в состав чаемого арабского шиитского государства (похожего на штаны), выкроенного из нефтеносной, восточной части Саудовской Аравии, юга Ирака и части Ирана. Со столицей в Басре.
САУДИТСКОЕ КОРОЛЕВСТВО: ЖЕСТОКАЯ ЛОМКА

Но, замечу, оные планы были при Буше-сыне и при Обаме. У Трампа могут быть иные планы. Ибо шиитское арабское государство может попасть под сильное влияние Ирана.
***

Нам не дано знать, удержится ли КСА от гражданской войны и развала. Но события в королевстве однозначно приведут к некоторому повышению цен на нефть. А в случае начала смуты – и к значительному повышению. Вряд ли РФ сможет прямо влиять на эту войну. Далеко, дорого и опасно. Тем более, что США наверняка высадятся в Аравии и возьмут под свой контроль нефтяное поле Гавар. Заодно прикрыв его от иранских поползновений.
Боеспособность армии КСА – никакая (да армия и развалиться может), охотиться на племенные ополчения местных арабов с воздуха – одно удовольствие. Местность тут не горно-лесистая, на Афганистан или Югославию совсем не похожа. Так что американцам удерживать контроль над Гаваром будет вполне по силам. А все остальное – гори синим пламенем.
Максимум, что может сделать Москва – так только поддержать молодого бен Салмана и подтолкнуть его к резне принцев. Может, предложить ему наемный военно-воздушный отряд для этого? Как бы негосударственный? Ребят Кадырова в личную гвардию?
Но даже если так, если цена на нефть на какое-то время (покуда США не развернут во всю мощь сланцевую отрасль) и повысится, сможет ли Кремль этим воспользоваться.
Он обильные поступления нефтедолларов (когда цена доходила и до 120 долларов/бочка) в 2000-2014 годах успешно профукал. Растранжирил, разворовал, увел в оффшоры, проел, вложил в американские облигации-трежериз. Но современной индустрии в РФ так и не построил, с «нефтяной иглы» страну не снял. И если снова на Кремль польются дожди нефтедолларов – пускай и не такие обильные, как прежде – сможет ли он ими разумно распорядиться? Или опять все разворуют, проедят, а вместо новых заводов и дорог наклепают морально устаревшее оружие, которое не пригодится?
Вопрос остается открытым.

***
А пока, как человек справедливый, Максим Калашников должен поздравить Владимира Путина с оперативным (уже не тактическим) успехом. Американская игра на сбивание нефтяных цен пока не опрокинула нынешний Кремль, но зато привела на грань взрыва одного из ключевых сателлитов Вашингтона на Ближнем Востоке – КСА. А это, как ни крути – успех Москвы. Да и грядущий король, Мухаммед бен Салман, пытается сейчас завязать добрые отношения с РФ. Америке придется несколько попотеть, чтобы разрешить сей кризис. Он для США намного важнее, чем какая-то Сирия.
Но, как мы знаем, Кремль умеет профукать даже самые блестящие шансы. Мы это по 2014 году на Украине видели. Американцы же в очередной раз способны оставить Москву с носом. Им-то важно (о чем не раз писал) превратить Евразию в хаос, в море распадов и гражданских войн. Они эту стратегию проводят в жизнь с Арабской весны 2011 года. Ну, распад КСА (при захвате Америкой Гавара) только движет эти планы вперед. Руины Сирии – вот они, руины Ливии – виднеются, Ирак – почти развалины. И если Москва не сможет воспользоваться подорожанием нефти для развития РФ, то ей достанется незавидная участь.
Воевать в бесконечной Сирийской войне, содержа заодно и режим Асада. А самой при этом – превращаться в территорию деградации и вымирания.
...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имя и фамилия соучастника известны редакции. Там, где-то далеко-далеко — ну или просто далековато, никто не знает еще точно, — растет волшебная трава! Мы обязательно до нее доберемся — неважно, в каком поколении. И когда это случится, совсем немного подождем, чтобы она ...
За двадцать четыре года за рулём "Гаишники" останавливали всего четыре раза ,из них три до того, КАК МНЕ ВСТРЕТИЛСЯ ЧЕЛОВЕК ,КОТОРЫЙ ПОЖАЛЕЛ МЕНЯ И РАССКАЗАЛ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ,ЧТОБЫ ТЫ СТАЛ НЕВИДИМЫМ ДЛЯ НИХ : Дело было так: снимали мы дачу ,а рядом была дача отставного офицера ...
...пацаны с мамбы атакуют! Сначала думала ошибся мальчик с Эмиратов... А потом нихера не ошиблись. Просто какой-то ган..нище, выжал из себя креатив и страничку создал... ...
Никогда не знаешь в чей объектив попадешь) Вот так я развивал комплекс неполноценности у севастопольских фото-журналистов вчера во время съемки исторической реконструкции. А что - с покупкой объектива он у меня и самого теперь активно ...
Девочки часто утверждают, что муж должен зарабатывать на семью, а она - себе на колготки. И то - не обязательно. По желанию. С одной стороны, я соглашусь: думать о том, что мы будем сегодня жрать, все-таки должен мужчина. Так заведено. Тушка мамонта и все такое. Ни разу не ...