рейтинг блогов

Саудитам больше не нужна дорогая нефть

топ 100 блогов alexkolos08.07.2018 На рынке нефти стали все больше стало появляться новостей, которые говорят о том, что котировки в любой момент могут начать свое движение вниз. Сначала Трамп разразится очередным твитом, что нефть должна слишком дорогая. Саудовская Аравия после этого оперативно объявила о скидках на свою нефть.

Саудитам больше не нужна дорогая нефть

Но это еще не все. Другая негативная новость для нефти также исходит от Саудитов, и она куда более медвежья для котировок черного золота…

Все очень просто, Саудиты отказались от идеи приватизации своей крупнейшей в мире нефтедобывающей компании Saudi Aramco. И это на самом деле плохо.

Вся игра, которую затеяла ОПЕК, по сокращению объемов добычи нефти, имела цель сделать стоимость нефти дороже. И она успешно достигнута. Но Саудиты хотели убить сразу двух зайцев. Они также хотели продать 5% акций Saudi Aramco. И в одном из своих постов я уже про это писал.

Цена вопроса была 200 млрд $, которые должны били пойти на инвестиции и экономические реформы Саудовского Королевства. Но что-то не срослось…

Акции планировалось разместить на американских биржах. Но амеры в таком случае сговор ОПЕК могли назвать манипуляциями на рынке, и применить карательные меры, в виде своего любимого инструмента экономических санкций.

Потом вся надежда была на Китай, который пытается максимально уйти от доллара, и скупает по всему миру реальные производственные активы. Но и тут амеры нагадили. Они начали с Китаем торговые войны. Китайцам мало того теперь не до покупки, им еще и такие высокие цены на нефть не нужны. Они конечно могли бы купить долю в Saudi Aramco, но гораздо дешевле…

И совсем Саудитов добил тот факт, что при размещении акций на американских биржах, им пришлось бы сделать прозрачной всю финансовую отчетность Saudi Aramco … То есть акционеры должны знать куда и кому пойдут их денежки, а такая прозрачность королевской семье мягко говоря вообще не нужна.

Если раньше размещение акций Saudi Aramco несколько раз откладывалась, то теперь от этой затеи полностью отказались.

То есть стимулов у Саудитов бороться за дорогую нефть особо и нет. Они конечно пострадают, если нефтяные котировки упадут, но они это легко перекроют увеличением добычи своей нефти. Тем более их об этом просил сам Трамп!

И еще маленький нюанс, опустив немножечко нефть, Саудиты нанесут экономический урон по своему геополитическому врагу Ирану… Так что на рынке нефти наступает сезон распродаж…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищ poltora_bobra очередной раз не поленился и сделал выборку с известного сайта "Love/Hate", где граждане делятся причинами своей любви/нелюбви к тем или иным персонажам, событиям, явлениям. На сей раз выборка посвящена тому, почему люди ...
Вот решил сейчас зачистить свой ЖЖ от журналов которые "спят" год и больше. И вспомнил, что это очень херово (сперва) влияет на рейтинг. Вот и интересно, сколько журналов за раз можно удалять без риска? Раньше вроде было 20 или 50. И ещё помнится, в годы директорства Игрека в ЖЖ ...
Чехыв, вин тильки для кацапыв расскази пыйсав, а для гарних украискых хлопцев ...
...
Ниже текст не мой, а являющегося иностранным агентом "генерала Иванова" (в армии не служил). https://general-ivanov1.livejournal.com/1475811.html В Челябинске вынесен приговор по делу об убийстве ветерана СВО и других боевых действий Максима Никитина ММАшником Рустамом Байжуменовым. ...