Сатанизм - клинический случай

топ 100 блогов саша хворестер02.02.2011

"Как только охранительный талисман, крест, разобьется, на свободу вырвется дикое безумие старых идолов, с бешеной яростью берсерков, воспетой северными поэтами. Этот талисман хрупок и однажды настанет день, когда это ничтожество будет разбито. Старые каменные боги восстанут из давно позабытых руин и сотрут пыль тысячилетий со своих глаз; и Тор, ожив, своим гигантским молотом разрушит готические соборы!"

-- Генрих Гейне

 

На данный момент у меня нет уверенности в правомерности вынесения подобной темы на обсуждение. Увы и ах, несмотря на присутствие в сети гайдпарка множества личностей адекватных, факт наличия здесь же скопища маргиналов от религии несколько удручает. Автор любого мало-мальски "атеистического" суждения тут же подвергается всеобщей обструкции, в чём ваш покорный слуга мог убедиться буквально вчера. В свете вышесказанного, я постараюсь максимально корректно, обезличенно предоставить следующий материал широкой публике, чьё суждение для меня, в частности, весьма важно.

Сегодня, дорогие друзья, речь пойдёт о сатанизме.

Содержание специфической терминологии в тексте будет сведено к минимуму - претензии к якобы чрезмерному количеству оной уже высказывались, посему учитываю. Впрочем, следует отметить, что нижеследующий материал рассчитан не на среднестатистического кретина, посему предуведомляю: в некоторых местах нужно задействовать мозг. Не межушный нервный узел, а именно мозг.

В нашей клинической практике обнаружился преинтереснейший случай: диагностика пациента оказалась столь противоречивой (о проблемах постановки диагноза я косвенно упомянул в предыдущей статье здесь же), что коллеги буквально "разводят руками". С одной стороны, налицо типичнейший "букет" девиаций, как то: явная асоциальность, обусловленная (согласно словам пациента) "непониманием окружающих", ярко выраженная суицидальность, некрофилия (фактического материала не предоставляю по этическим причинам), частичная амнезия (следствие недавнего дтп). С другой же, перед нами человек весьма образованный, мыслящий, причём мыслящий нетривиально... Впрочем, этот парадоксальный момент в практике общеизвестен, посему не будем заострять на нём внимание.

Опишу вкратце его "взгляды". Объект исследования настаивает на уникальности собственных измышлений, наличии у них философского базиса, сугубо "мировоззренческом" характере его религиозной системы. По сути дела, никакой систематизации (настаивает на адекватности применения термина "системность" - генезис прослежен) нет. По невыясненным (объективно) причинам, X (назовём его так) считает сатанизм религией. Более того - высшей формой религии. По его словам, потому, что он (с-зм) зародился в рамках религиозной традиции. "Конгениальный" тезис, верно? Однако X настаивает на новаторстве собственной точки зрения. Приведу несколько цитат. Разумеется, с лакунами - некоторые моменты на всеобщее обозрение выносить невозможно.

"[...] сатанизм вовсе не "придумал ЛаВей", как считают многие. Сатанизм, в сущности, ничто иное, как демонизированное христианством язычество. Ваал, Люцифер, Астарта - всё это языческие божества, которые стараниями христиан были превращены в демонов."

После этих слов мы были слегка заинтригованы. Дело в том, что вышеозначенное - продукт сатанизма виртуального, с феноменом которого я, в частности, неоднократно сталкивался на просторах рунета. Но продолжим, ибо дальше - больше:

"Сатана", то есть "Противник"- в первоначальном понимании любое языческое божество, противостоящее Яхве. Иными словами, Сатана всегда воспринимался как личностная, обладающая сознанием высшая сила, а вовсе не как "эгрегор" или "тёмная сила природы"

Здесь объект вступает в заочную полемику с Warrax'ом - популяризатором собственных идей относительно сатанизма в виртуальной среде. Момент интересный - налицо признаки мессианского комплекса (и у Warrax'a тоже - насколько я могу судить по текстам). Однако дадим слово нашему герою:

"Именно поэтому первоначальный, классический сатанизм в форме демонических культов, воспринятой средневековьем, обладает всеми признаками религии - убеждённостью в существовании высших сил, ритуальной практикой и т.п. Что же до неосатанизма, то мне, честно говоря, не совсем ясно, почему сатанизмом назвали своеобразную смесь скептического атеизма, эзотерики и психологии. Сатанизм не надо выдумывать. Он существовал и существует. Причём именно как религия."

Чувствуете, леди и джентльмены? Смещение акцентов. То, что есть, вычленяется из картины мира, признаётся неверным, замещается собственной трактовкой. Таков интернет-сатанизм, таковы носители этой "идеологии".

"Другое дело, что это религия, принципиально отличающаяся от христианства. Это религия без поклонения, без чётких моральных догм, без дуализма добра и зла. Это религия, основанная на свободном и равноправном сотрудничестве с Сатаной как учителем, которая призвана возвысить человека, а не сделать его вечным рабом и членом "стада христова". Это религия, которая вместо вечного блаженства предлагает вечное совершенствование вплоть до самообожествления. Наконец, это религия, которая превозносит лучшее в человеке - силу, мудрость, стремление к свободе, гордость и волю, - а не рабские белосветные "добродетели" - смирение, послушание, кротость и т.д."

А теперь сопоставим декларируемое с фактическим. Объекту 31 год. Жил с матерью, которую дважды пытался убить, мотивируя эти попытки собственным неизмерным "Желанием", истоки которого нужно искать в его бессознательном (впрочем, это вопрос дискуссионный). Не работал в течение последних шести лет. Чрезвычайно много времени (до 15 часов в сутки) проводил за компьютером - "искал себя". На данный момент попытки суицида продолжаются. Наличествуют внезапные всплески агрессии. Эффект от лекарственных препаратов, к сожалению, недолог. Упоминать конкретные названия оных я, увы, не могу. Есть ли смысл в дальнейшем лечении? Умудрённым опытом (в чём я еретически сомневаюсь) коллегам кажется, что случай безнадёжный - уровень агрессии объекта чересчур высок. Однако мне кажется, что проблема решаема посредством адекватной терапии, которая на данный момент к X не применяется. Ваше мнение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересное о термине "беларус" Термина « беларус/белорусс » не существовало в средневековье. Впервые он появляется в середине XVII века (во время войны Московии против ВКЛ 1654—1667 гг.) в записях московских военных писцов, которые использовали это слово для обозначения православных, ...
Здравствуйте, дорогие флаюшки! Я уже задавала несколько раз вопросы в сообществе и каждый раз получила массу полезной информации, спасибо всем большое! Сейчас у нас полным ходом идет ремонт в квартире и назрел момент выбора кухонной техники. Требуется новый холодильник, варочная ...
Близится к завершению строительство зеленого небоскреба О-14 в Дубаи, стартовавшее в 2007 году. Авторы: архитекторы Джесси Райзер и Нанако Умемото (Jesse Reiser + Nanako Umemoto), бюро RUR Architecture. Здание, в котором разместятся преимущественно офисы, призвано ...
Сегодня весь день я нахожусь и выступаю на соцально-мединой конференции. Быть на связи не удается и я придумала игру. В комментариях вы оставите названия предметов или явлений, а я постараюсь их сфотографировать или найти иллюстрацию среди уже ...
Марк Андриссен* это интересный персонаж с учетом его роли в развитии общедоступного интернета, его цифрового бизнеса**, и его философии. В данном случае особенно интересно, что Андриссен распространил некий "Манифест технооптимиста"*** - как бы в ответ на модный гретианский хейт в ...