Сашко Белого не будут отпевать в УПЦ МП

топ 100 блогов diak-kuraev25.03.2014 Нагадаємо, що прощання з Сашком Білим буде завтра з10:00 по 12:00 в приміщенні Рівненського драмтеатру. Після цього відбудеться хода до Свято-Покровського собору, де о 12:30 відбудеться панахида. Службу проведе архиєпископ Рівненський і Острозький Іларіон.

http://www.rivnepost.rv.ua/lenta_msgshow.php?id=50898

Это храм филаретовского Киевского патриархата.
Помянутый архиеп. Иларион 10 лет назад писал кандидатскую диссертацию на тему: "Пастырский взгляд на внешнюю и внутреннюю апостасию".

Ну раз он такой ревнитель преданий - понимает ли он, что отпевание архиепископом нераскаянного бандита, убитого при задержании, где-нибудь в 17 веке было бы расценено как несомненная апостасия?

Любопытствующие о традиции могут пошукати в сети "заложный покойник".

«У нас до 1771 г. существовал обычай всех умиравших неестественною смертью удавленников, утопленников, замерзших и т.д. не отпевать и не класть на кладбищах: их неотпетыми свозили на так называемые “убогие дома”, которые находились вне городов и представляли из себя глубокие ямы. Сложенные там тела оставались неотпетыми и незасыпанными до седьмого четверга по Пасхе. На Семик священник служил общую панихиду, а добровольно являвшиеся сюда мужчины и женщины зарывали яму с телами и вырывали новую… Правило патриарха Московского Адриана, преподанное поповским старостам 26 декабря 1697, гласит: «А который человек обесится, или зарежется, или, купаясь и похваляяся и играя, утонет, или вина опьется, или с качели убьется, или иную какую смерть сам над собою своими руками учинит, или на разбое и на воровстве каком убит будет: и тех умерших тел у церкви Божий не погребать и над ними отпевать не велеть, а велеть их класть в лесу или на поле, кроме кладбища и убогих домов».
(Гальковский Н. М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Т.1. Харьков, 1916. С. 200; подробнее см. в книге: Зеленин Д. К. Очерки русской мифологии: умершие неестественною смертью и русалки // Зеленин Д. К. Избранные труды. М., 1995).


http://svitk.ru/004_book_book/14b/3164_zelenin-umerhie_i_rusalki.php

Заложник значит не закопанный, а заложенный хворостом в лесу. Поминать их (то есть всех, умерших без исповеди и причастия) разрешали лишь в седьмую неделю по Пасхе ("Семик").

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брюссель может приостановить действие договора о безвизовом режиме с Украиной в том случае, если граждане страны будут нарушать миграционные нормы, в том числе устраиваться на работу в странах Шенгенского соглашения. В исследовании, проведённом фондами Джорджа Сороса, отмечается плохая ...
Здравствуйте... Сегодня я решила написать урок для Лирушников...))) Почему для них? Потому, что тема урока На Майле такие плейлисты недоступны, но возможно после установки нового функционала, как Майл обещает, можно будет и здесь такое делать. А вдруг...))) Итак, ...
Здорово, мальчуки и девчуки... Я хуй его теперь знает как жидЪ. :))) Я ознакомился с «безусловно пиздецки ценными» мнениями, касающимися возраста мужика и жены и вспомнил о том, что моя жена меня младше на целых 16 лет! Нет, мои тесть и тёща старше меня лет на пять. Хоть это является опр ...
Украина ...
Вчера уехал по делам в Краснодар, с банками в Севастополе полная беда, приеду завтра вечером, поэтому писать если и буду, то урывками. Онлайн событий на Украине можно смотреть на сайте "Голос Севастополя" http://www.voicesevas.ru/news/yugo-vostok/voina-na-yugo-vostoke-onlain-19-05-2 ...