Санктум: феерверк сказочнго долбоебизма

топ 100 блогов diablas — 18.02.2011 Сходили мы вчера с Таней и Санктум: феерверк сказочнго долбоебизма [info]violino_s на "Санктум",о чем я и хочу поведать в данном опусе.

Во-первых,скажу сразу,что мы не пожалели о потраченном времени и деньгах абсолютно! Фильм вышел действительно очень и очень зрелищный,а в три-Д смотрится просто порясающе: кто будет смотреть дома обычную "плоскую" версию (а то и вообще экранку) не получит и десятой части всего того удовольствия,которое испытали мы от картинки.

Во-вторых,получилось именно то,о чем я говорил - почти весь фильм мы смотрели,как забавную комедию,местами просто неприлично ржа в три глотки,потому что при виде ТАКОГО идиотизма,как показан в фильме,не ржать просто невозможно! Ну блин,я честно не понимаю,как можно удержаться от смеха при виде всех тех долбоебизмов,о которых я чуть ниже напишу. Чуваки нарушили чуть ли не все возможные правила техники безопасности (кроме,пожалуй,только постоянного ношения касок),а уж логика их поступков иногда была вообще настолько парадоксально идиотской,что удержать в себе смех и ехидные комментарии было просто невозможно! Короче,и с этой точки зрения удовольствие получили огромнейшее - когда мы уже вставали,пару человек с задних за нами рядов на нас с любопытством косились.

Итак,начнем по порядку... Имеется пещерная система хрен знает какой глубины (толком не сказано,но что-то типа Крубера-Вороньей),которая в теории соединяется подводным ходом с океаном (вообще понятия о такой вещи,как спелеогенезис пещер,у создателей фильма отсутствует напрочь,но не будем устраивать занудную лекцию на эту тему). Чуваки спускаются в самый нижний лагерь,наверху начинается дождь и они (логика просто шикарна!) не ищут какого-нибудь максимально возвышающегося над уровнем воды на дне пещеры грота,а... ныряют в воду,чтобы найти этот самый путь в океан! Ну действительно,раз пещера затапливается паводком,то надо плыть как можно глубже - логика потрясает! Ну а дальше они из-за своего долбоебизма по очереди гибнут,и выбирается только один герой,который таки нашел этот пресловутый путь в океан. Все,конец - ну это я так,чтобы просто ориентировались,о чем фильм.

Итак,глубина хрен знает сколько метров (но глубоко весьма),чуваки сидят с ноутбуком,по которому по скайпу переговариваются с поверхностью. Чуваки сидят в изотермиках с голыми руками! А самый модный спелеолух так вообще с голым торсом и еще при этом потеет. Создатели фильма явно не в курсе о температуре в пещерах,особенно вертикальных и обводненных! Ну ладно,такое,спишем на то,что в комбезах зрителю было бы не видно бицепсов. :)

Навеска - это один огромнейший пиздец. Имеем входной колодец диаметром метров 60 и глубиной метров триста-четыреста (такие "стаканы" действительно существуют). В яму свисает веревок пять (нахуя - не понятно). Но КАК они свисают - это просто песня! Про остальные четыре не скажу,четко видно было только про одну из них. Она привязана к какому-то старому обломанному пню узлом типа "сорок восемь бантиков" и без всяких промежуточных креплений скинута в яму. На краю образуя перегиб в 90 градусов. Что? Кто сказал слово "перестежка"?! Кто сказал слово "протектор"?! Зачем? Они ж крутые спелики и не заморачиваются этим вашим глупым SRT! Что? Веревка перетрется,а снизу вообще будет дико пружинить,говорите? Замолчите,вы ничего не шарите в труЪ-спелеологии! Вообще качество навески дальше по пещере мне напомнило трагический случай в пещере Грина. Теперь я знаю,у кого учились делать навеску создатели фильма - да и то в фильме они еще больше отжигали...

Начало спуска меня просто уронило на пол в припадке истеричного смеха. Выход в отвес с подстраховкой жумаром? Фу,так поступают только лузеры! Истинные труЪ-спелеологи пафосно прыгают вниз головой,скользя почти в свободном падении НА КАТАЛКЕ!!!! На КАТАЛКЕ,которая "решетка",блядь!!! Что? Говорите,иногда в нее вообще приходится веревку пропихивать,так как она не едет? Фу,у вас неправильные каталки и неправильные веревки - у труЪ-спеликов все прекрасно едет! А самые модные спелики вообще цепляют каталку СЗАДИ - чтобы лететь головой вниз. Как они проходит перестежки,спрашиваете вы? Дык перестежек нет - перестежки делают только трусы. А еще,кстати,труЪ-спелеологи цепляют зачем-то подтяжку для кроля прямо в нижнюю беседку. Без кроля,верно - действительно,зачем он им?

Навеску в колодцах в пещере с водотоком (пусть даже паводковым) надо делать сбоку от потока? Фиг вам! Тогда не будет красивой картинки с очередным долбоебом труЪ-спелеологом,который героически преодолевает мощный поток воды,так как веревка проходит прямо посередине его! Рыдал и много думал,как говорится...

А еще в одном колодце почему-то висит веревочная лестница... Ну да,скучно же лазить по веревкам,надо разнообразия! Поэтому в одном из колодцев мы будем лазить по лестнице с подстраховкой веревкой - это ж разнообразие и ретро-стиль! Причем первые деятели будут вылазить на верх этого колодца вообще свободным лазаньем - это же так круто!

Конец веревки,закрепленный на всего одном спите над каскадом натечных "шоколадок" высотой метров десять я даже упоминать не буду - просто покачал головой,обозвал их долбоебами и предположил,что спит рано или поздно вырвется. Странно,не вырвался. :(

О,вообще шикарное место есть! Когда двое долбоебов труЪ-спелеологов страховали лезущую по веревочной лестнице барышню веревкой,то пропустили эту веревку через блочёк,прикрученный к спиту,который был вбит в камень (хотя кругом куча надежных монолитных стенок!),стоящий посреди потока воды. И когда этот камень в итоге таки поехал (потому что,разумеется,был "живым"),чуваки очень удивились! Один даже настолько удивился,что разбился о противоположную стенку. А вопль "держи камень,а то его страховка тянет" меня вообще заставил биться головой об кресло в припадке истерического смеха...

Вообще у них был очень потрясающий подход к товарищам,которые получали под землей какие-то травмы (одному пробило легкое сталагмитом,второму,правда,много костей поломало). ОНИ ИХ ТОПИЛИ!!!!! Да,в смысле,убивали методом утопления,как котят,вам не послышалось... Блядь! Я понял,что участники экспедиции УСА в Крубера-Воронью,которые почти две недели поддерживали жизнь в разбившемся в одном колодце товарище,прорубали ему ход наверх,выносили наружу и отправляли в больницу - это не настоящие спелеоги! Потому что настоящие труЪ-спелеологи его бы там убили. Чтоб не мучался,да. Пиздец,как в этой их Америке еще все пещеры не завалены трупами в три слоя,а? Логика их действий: "ну,он же будет страдать,а так вот быстрая смерть... Вот от этих двух убийств мы втроем ржали,аки кони,на весь зал. А еще я выдал гениальную фразу насчет этой облегчающей эвтаназии: "Вот теперь,когда Зеленый в Одессе нажрется в гавно,я его убью с чистой совестью. Потому что иначе он утром будет страдать от похмелья,а так вот быстрая смерть..."

А еще забавная логика прохождения узкого подводного шкурника: самая неопытная (вообще первое погружение в жизни) лезет ПОСЛЕДНЕЙ!!! И логика: если она застрнет,то погибнет только она одна,а так еще и полгруппы,котоыре сзади ее будут... То есть речь о взаимопомощи не идет вообще в принципе! Вообще,по моему,за такое отношение к менее опытным товарищам я бы больно бил по морде подающего такую идею.

Отличный был момент,когда одна барышня заехала волосами в каталку. Да,я в курсе,что это действительно очень больно и неприятно - как говорится,плавали,знаем... Ну,что она не сообразила быстро встегнуть жумар,повеситься на него и распутать волосы - ладно,бывает,паника типа. Но остальные-то просто жгли! Один подпер ее ноги плечами (она висела буквально на высоте пары метров),другой вообще зачем-то полез к ней свободным лазаньем по стенке,остальные просто тупили на другом краю колодца. И все орали о чем угодно,кроме всего одной простой мысли: ВСТЕГНИ ЖУМАР,ДУРА!!! Когда дуре это все надоело,он попыталась отрезать застрявшие волосы ножом и,конечно же,резанула веревку. Блядь,вы когда-нибудь пробовали веревку перерезать перочинный ножиком? Скажите,случайно это можно или нет? Мой опыт подсказывает,что нет. Но у дуры это получилось и она улетела вниз,сметя по дороге навеску траверза,который,разумеется,был с одной стороны прикручен на единственный спит,который она и вырвала - труЪ-спелеологи не признают дублирования промежуточных точек крепления! И встегивания идущей выше веревки в начало траверза тоже - а зачем?

Тоже позабавило: барышня с комбезе земерзает от гипотермии,в то время как остальные труЪ-спелеологи бегают с голыми руками и плечами и им вполне себе тепло. А когда ее решили согреть,то раздели догола,положили на мокрый холодный пол (ага,у труЪ-спелеологов не бывает цистита и прочих простуднах полезней) и накрыли фольгой,положив туда голого же чувака - это просто пиздец самоспаса! Ну и фраза этой тетки,когда она немного отогрелась "у меня ноги так замерзли,что я их не чувствую",которая стоит с голыми ногами БОСИКОМ на глине,закутавшись сверху в фольгу меня настолько убила,что я даже ржать не мог. Да и сказать ничего,кроме протяжного "пизде-е-е-ец..." не мог,да.

Ну,мелочи типа чувака,загибающегося от декомпрессии и специально залезшего в шкурник,чтобы там умереть; ходьбу со светом от наручных часов и химических палочек (вы пробовали при них ходить?!); базового лагеря без единой палатки или хотя бы намека на спальники,ходьбу по узким меандрам с керосиновым факелом и,наконец,драки друг с другом я даже упоминать не буду,их просто тысячи! Равно как и фразу,достойной даже не Капитана Очевидность,а Адмирала Ясен Хуй - "о,смотри,ход вверх идет - может,поверхность ТАМ?". Эти тупизмы,тормозизмы и идиотизмы встречались просто буквально на каждом шагу и мне не хватит никакой ЖеЖешечки,чтобы это все описать.

Короче,фильм из себя представляет обалденную подборку того,как делать нельзя,веселую комедию (для тех,кто в курсе),очень красивую картинку в этом вашем три-Д и просто мусор во всем остальном. Ах да,а еще у всех исключительно Petzl'явое снаряжение и фонарики. Жалко все же,что не Альтурс - это было бы вполне в их стиле...

Спасибо за внимание,извините,что так длинно - я и так упомянул далеко не все,что там было.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:24

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Шах и мат: Ржу :)) ...
Каждый день украинская власть дает повод писать о себе, причем отнюдь не хорошее. Проблема только в том, что писать приходится об одном и том же: где они "облажались" и в какую очередную лужу сели. Само собой, это надоедает даже моим непногочисленным читателям. Вчерашний указ президента ...
В России произошла занятная эпопея с пропажей Путина.  В России, возможно существует нестабильность во власти На это указывает несколько индикаторов: Убийство Немцова. Появление Сергея Иванова на публике, до этого находившегося в тени с конца февраля. Возможная отс ...
Встретил в Москве на стоянке у Крокуса машину, перемотанную целлофаном так, что даже двери не открыть. Так и не понял, для чего это сделано. У вас будут версии? ...
Когда ко мне приходят (в комментарии!) люди, утверждающие, что в эпоху Застоя 99,99 процентов людей верили в Коммунизм и не хотели никаких джинсов-кроссовок-жвачек-аудиосистем, я каждый раз удивляюсь. Потому что - враньё. Именно что 99,99...9 мечтали об импортных шмотках и больших материа ...