Санкт-Петербургский бесперспективняк

топ 100 блогов mama_gremlina20.10.2017 Впрочем, думаю, не только Санкт-Петербургский.

Пятнадцать последних лет я в основном вижу лица людей, которым от 16 до 25, причем лица эти вижу в изобилии. Их у нас в вузе около шести тысяч по коридорам ходит. И эта ежегодно обновляемая база визуальных образов создала у меня в сознании искаженные картинки "среднестатистический человек мужского пола" и "среднестатистический человек женского пола". Потому что когда я по улице иду, чаще всего смотрю не на людей, а на дома или там природу, или вообще в чертоги разума (с), потому что это интереснее. Когда в транспорте еду - в ноутбук смотрю, или в книжку. А по вузу хожу одними и теми же маршрутами, работаю в одних и тех же аудиториях, поэтому смотреть остается только на людей. Вот этих, которым от 16 до 25.

Надо сказать, что люди эти, от 16 до 25, в основном очень симпатичные. Не будем обсуждать сейчас их интеллектуальные способности и богатый внутренний мир, чтобы получить на это право, надо с ними индивидуально пообщаться довольно длительное время. Я про внешность. Хорошо и грамотно одетые, уверенно ступающие на своих необыкновенных каблуках или в модных кроссовках, с шарфиками, рюкзачками, в прическах, чаще всего стройные (даже те, что плюс сайз - стройные в смысле пропорциональности). И мальчики симпатичные, и девочки. Встречаются иногда не умеющие себя подать, но редко. Гораздо реже, чем встречались в то время, когда мне самой было 16.

И вот я уже пятнадцать лет на них смотрю, привыкла. Мимолетный взгляд - и автоматический лайк. Ещё взгляд - ещё лайк и дальше по делам иду.

Так вот. Иду вчера по улице, вижу мальчика лет 19, очень похожего на Макса времен моего обучения в вузе. Мысленный лайк - и вдруг внезапная мысль, что мальчику-то 19. А мне-то 36. И я пятнадцать лет смотрю на мальчиков и девочек одного и того же возраста, а сама-то каждый год становлюсь старше. И все мои мысленные автолайки им все больше переходят из категории "о, одобряю, надо самой попробовать такие джинсы" в категорию оценок жюри соревнований по фигурному катанию.

Я почему-то испугалась, сейчас не очень понимаю, как сформулировать причину испуга словами, хотя внутри меня понимание причины имеется. Испугалась и, возвращаясь из кафе к магистрантам, стала судорожно искать в толпе людей моего возраста. И вот тут-то испугалась по настоящему.

Симпатичных женщин нашего возраста я нашла. Не 99%, как в случае со студентками, но много. Больше половины точно. Симпатичных мужчин нашего возраста почти нет. Неуверенная походка, растерянный или мутный взгляд, неопрятная одежда, свисающие щеки, одутловатые лица, мрачные выражения на них... И вот тут уже речь не только о статической картинке, но и об общем впечатлении от живого существа. Впечатление вынесено в заголовок. Встретила за 15 минут прогулки только двоих приличных дяденек из всей толпы. Один явно преподаватель из моего же вуза (костюм, пальто, портфель), другой - кавказской национальности.

P.S. Аналитические процессоры в тщетной попытке утешить судорожно подсовывают мне идеи типа "в пять часов вечера симпатичные мужчины в основном находятся на работе, тогда как женщины из-за необходимости забрать детей из садика и школы могут иметь усеченный рабочий график" и "неработающих и работающих по свободному графику женщин может быть больше, чем мужчин, поэтому в пять вечера их больше на улицах". Но все равно уныло. Потому что ещё есть ещё разные варианты типа "мужчины больше пьют", "мужчинам плевать на себя", и их тоже нельзя сбрасывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, здравствуйте. Вы все знаете, помогите, пожалуйста. У подруги вчера сильно болел живот, тест показал две полоски. Утром пошла на узи в Медквадрат в Куркино, там плодного яйца не увидели, подозрение на внематочную. Кровь сдала, ждем результатов. Предположительно беременности 2-3 ...
В России в последние несколько лет фриланс массово рванул из интернета в то пространство, которое пенсионеры называют «реальной жизнью». Когда мне нужен был сантехник в 2011 году, я звонил знакомому прорабу, чтобы он кого-нибудь порекомендовал. Когда мне нужен сантехник сейчас, я ...
Однажды утром муж почтальонши, Степан, сказал, что к табуну лошадей возле Красной Слободы прибился лосенок. Один мужик взял его домой и ухаживает за сиротой. Мы с Игорем посомневались минуту. Так как мы любим животных, мы знали, что если увидим малыша, то точно приведем его домой. Мы се ...
Море огней - это то, что сейчас радует жителей городов. Все готовятся к Новому году. Наш город не исключение. ...
Мой бывший финансовый директор в прошлом году ушел в семейный бизнес: его брат изобрел ремень для винтовки, который позволяет очень долго нести ее на плече ...