Санкции ...

топ 100 блогов enview30.04.2014 Реальные, которые - чепуха. И смешные и малореальные, но убийственные.



Чепуховые

Ааа, что делать, как жить?
Происходит страшное - "Из-за санкций Запада российские компании лишаются техподдержки Oracle и Microsoft, утверждают источники" (ссылка).

Латынина "В передаче "Код доступа" ... рассказала об IT-конференции в Минске, в которой она приняла участие в начале апреля. Уже тогда главной кулуарной темой мероприятия, по ее словам, стали санкции, которые было рекомендовано ввести в отношении российских партнеров 23 западным компаниям, продающим в Россию программное обеспечение. Все эти компании, по словам Латыниной, уже получили от своих юристов письма, написанные "на основе приказов американского Госдепа".

"И, в общем, в кулуарах они обсуждали только одно - грубо говоря, как скоро грохнется софт банка "Россия", если его не поддерживать. И люди были бледные", - говорит Латынина. (оттуда же)

Говоря откровенно, Латынину я давно не читаю - неинтересно.
Она прекрасный журналист, интересный писатель - потому что она пишет живо, остроумно, часто очень точно.

Но беда её в том, что часто она пишет о вещах, в которых не понимает вообще ничего - и получаются глупости.
Даже в этом журнале в одном только ракурсе (Навальный) я дважды "ловил" её :) на подобных вещах.

Так и тут.

Вопрос - важны ли такого рода санкции?

Ответ. В том ракурсе, о котором идёт речь, все санкции такого рода - чушь.
Понять, почему, очень несложно. Тут надо просто вспомнить свои практические знания электроники и софта.

Говорят, в этой сфере важен каждый день, жуткая конкуренция и гонка.
И это чистая правда. Когда мы идём в магазин, мы видим, сколько стоит телефон, выпущенный вчера, и сколько стоит телефон, выпущенный два года назад.
Плюс - имидж, бренды и пр.
Для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ чрезвычайно важно быть впереди.
Потому что следом идут китайцы, потому что товар становится совершенно "ширпотребным".
В промышленной электронике и софте примерно также.

Но это - для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Для потребителя же ситуация ровно обратная. Покупка сегодняшних устройств и программ - дело, конечно, хорошее, типа, круто.
Но вот кто мне как следует объяснит, чем для работы плоха XP, и почему надо покупать 8?
Что такого в каком-нибудь смартфоне Samsung 2014 года есть такого, без чего будет плохо, если вместо него купишь какую-нибудь китайскую хрень, соответствующую этому Самсунгу 2012 года?

То же самое и с производственными делами. Мы, например, скрипя зубами покупаем эту долбаную "восьмёрку" - потому что XP не продают.
И сейчас мы, скорее всего, ПОЛНОСТЬЮ перейдём на Ubuntu (безо всякой связи с санкциями).

Короче говоря, моё мнение простое.
Отставание в области харда-софта на пару лет важно ТОЛЬКО для IT-компаний.
Для их потребителей это отставание не играет практически никакой роли.
А за этот срок софт воруется, а хард делается в Китае.
Честно говоря, у меня даже мнение, что в ряде случаев ТАКИЕ санкции сыграют на руку России - меньше денег будет тратиться на "понты".

Есть, правда, другая сфера - супервычисления и пр. Тут я - не специалист. Там, конечно, можно "перекрыть кислород". Но я сомневаюсь, что это принципиально значимо по тем же причинам.

Так что эти санкции - чепуха.


Убийственные

Идея прочитана у А.П.Никонова (он тоже на кого-то сослался - не помню, на кого) - и немножко мной преобразована.

Американцы и европейцы могут поразить Россию ОЧЕНЬ серьёзным ударом.
Объявив, что всякий гражданин России, удовлетворяющий определённым условиям (естественно-научное или техническое образование, если не выпускник - работающий в этой сфере, знающий на ... язык, ещё что-то), может получить ПМЖ (в США - Гринкарту).
Более того, ему даётся ссуда в размере ..., чтобы хватило на жизнь в течение пары месяцев для поиска работы (и никаких "социалок").

Вот это - кранты.

Народ просто повалит. Сегодня отъезд многоэтапен и сложен, перспективы туманны. Русские в среднем довольно пассивны и неавантюрны, не всякий на такое пойдёт Принятие же таких мер все практически ограничения снимет.

И кто ж работать-то после будет в России? "Эффективные менеджеры"?
Моё мнение - за несколько лет такая мера Россию полностью обескровила бы. Причём отъезд бы шёл по нарастающей: страх перед неизвестностью бы уходил, а остающиеся вызывали бы всё большее желание от них убраться.
Запад бы проглотил - и не заметил. Несколько миллионов в масштабе полумиллиарда - ерунда.

Но это малореальная мера. Нужно специальное законодательство, целая система - кто на это пойдёт?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа!Интересуют свежие отзывы о скорости интернета. Речь идет об ощущениях и тестах с сегодняшнего утра UPD По обновленной информации, вопрос касается безлимитного тарифа. По остальным - в ближайшие дни.Пожалуйста, в ответах указывайте свой ...
1. Итак, мы находимся в Вила-Нова-де-Гайя, на противоположенном берегу от Порто. 2. Чем знаменит Вила-Нова-де-Гайя? А тем, что сюда по реке Дору доставляли бочки с вином, а вдоль реки находились винные погреба, где вино созревало до определенного срока. Сейчас это популярное ...
11 сентября 1943 года на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский гранёный стакан, тот, который с гладким ободком в верхней части Официантка столовой на курорте Кука в Читинской области, 1988 год Фото Владимира САЯПИНА А у вас есть дома гранёные ...
Сегодня же пятница, да? )) Вообщем когда-то давно, когда мы с мужем поженились, он очень проникся процессом моего маникюра (дома). И так ему это дело понравилось, что блин, делали его раньше прям одновременно, под киношку, приятно-полезно проводили выходные, ага. И вот недавно оставила ...
Специально для вас, дорогие поклонники «Игры престолов», я пропукал заглавную тему из этого замечательного сериала! ...