рейтинг блогов

Санкции хорошие. Санкции плохие.

топ 100 блогов shchukin_vlad31.10.2014 Санкции хорошие. Санкции плохие. rot700

Прозападные болотные деятели кричат: "будем пить воду из под крана! нет, даже из лужи!"
Ура-патриоты им отвечают: "мы всех порвём! нас - рать!"

Истина, как водится, лежит где-то посредине.

Что-же будет с бизнесом и с нами, задаются вопросом многие блогеры. Мой друг Гена Михайлов не исключение.
Кстати, Гену знаю давно и он никогда не был замечен в особых симпатиях к Кремлю. Тем более ценно его мнение по вопросу.

Имя Аркадия Ротенберга сейчас как притча во языцех. Как красная тряпка на быка действует на нашу оппозицию. Даже закон его именем назвали. По наводке от Гены, я также прочитал интервью с нашим бизнесменом.

Кстати, сам Ротенберг считает, что не имеет никаких прав на этот закон, т.к. не принимал участие в его разработке. Как он может повлиять на жизнь бизнесмена, если он не собирается просить денег у государства, а рассчитывает только на свои силы?

Любопытна история попадания Ротенберга в списки "санкционированных". Логика тут достаточно проста. Россия присоединила Крым, кому это выгодно? Компании "Гипротрансмост", потому что надо будет строить мост. А что написано в интернетах, кому принадлежит это компания? Ротенбергу!
Про аналогию с надписью на заборе я даже писать не буду. При том, что сам Ротенберг отношения к "Гипротрансмосту" не имеет.

Как повлияют санкции на бизнес компаний, ориентированных прежде всего на внутренний рынок? Да, поставки техники с Запада теперь могут быть ограничены. Чему очень рады их конкуренты с Востока.

То, что Ротенберг подал в суд на ЕС за санкции, объясняется желанием получить моральную компенсацию за оказанные неудобства. Вне области материальных интересов (ещё раз напоминаю об ориентации его бизнеса). Разобраться что делать и как жить с этими санкциями не могут и сами ЕСовцы. Ну арестовали итальянцы два дома, заблокировали счета. Теперь они не могут получать деньги за их содержание.

Те, кто не дочитает пост до этого места напишет в комментах: Ротенберг друг Путина, тот помогает решать ему все вопросы!
Отвечаю специально для них.
Как там говорит поговорка? Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг.
Тоже правило работает и здесь. Либо вы друзья детства и просто общаетесь, либо начинаешь вести себя как деловой партнер, со всеми вытекающими.
При том, что фактов, что Путин пользуется своим телефонным правом нет.
Так стоит ли рисковать дружбой ради сиюминутной выгоду человеку, у которого и так многомиллиардное состояние? И который был очень богат ещё до того, как мы узнали о существовании Путина?
О чём говорит тот факт, что компании Ротенберга проигрывают 80% тендеров? Как человек близкий к тендерным процедурам, скажу - это вполне нормальный рыночный процент.

В целом же, товарищи, могу сказать: мы слишком много говорим про санкции. Нужно просто работать, а не надеяться на "дядю". Тогда и жить будем хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне казалось, мы уже всё видели. Но нет. Секретным оружием центрального канала оказались 55 и 60 летние "ягодки опять", которые с придыханием рассказывали, как унизительно уходить на пенсию, ведь они ещё молоды. А вот у меня мама жены, не хочу звать ее тёщей, ибо очень уважительно ...
Здравствуйте, уважаемые участники! Очень нужна ваша помощь. Сразу скажу, что к психологу со своей проблемой ходила неоднократно - результата нет. Начну с начала. Всегда была стройной девочкой, пока в старших классах не обнаружились проблемы с гинекологией и не пришлось начать пить гормонал ...
Имеются две банки: Левая - стандартная для овощей Бондюэль, 8,5х8,5х8,5 см. Правая - из-под вафельных трубочек Caprice, в России, кажется, встречаются редко. Теперь берем меньшую и: вставляем в большую. Вуаля: меньшая висит, зацепившись бортиком (или, скорее, буртиком) за ...
Оригинал взят у esal_78 в РАССУЖДЕНИЯ ДИЛЕТАНТА. О ПЛОХОЙ РОССИИ. Ну вот, наконец, наступил короткий передых от работы, я добрался до цивилизации и, соответственно, инета.  После лазания по оному и родилось пара мыслей. Итак, что же узнал нового? Да ничего – Россия, как ...
После неожиданного признания Сашки (наверно, о таких признаниях говорят, что они произвели эффект разорвавшейся бомбы, хотя в их случае никакой бомбы не было — все просто растерялись и не знали, что делать и говорить) Стёпка Васнецов, который первым пришёл в себя, настоял на том, чтобы ...