рейтинг блогов

Санитары - падальщики

топ 100 блогов alexeyosokin04.01.2017 Санитары - падальщики

Увы, мы часто выстраиваем свое отношение к кому-либо, основываясь на внешнем виде, часто принимаем мнение, навязанное телевизором. Причем это происходит с раннего детства. Мы смотрим мультфильмы, в которых есть добрые, смелые и умные герои, а есть глупые, подлые и злые. Добрых героев мы любим, а злых, разумеется, нет. Помните мультфильм «Король Лев»? Вот авторы этого мультфильма с легкостью внушили всем детям, что лев - хорошо, а гиена - плохо.

У львов исторически хорошая репутация. Их издавна изображали на гербах. Львы символизировали храбрость, силу, красоту и ум. Не хочу разрушать ваши представления о царе зверей, тем более, речь не о них. А вот ошибочное представление о гиенах, которое к ним прилипло совершенно незаслуженно, я бы хотел изменить.

Итак, начнем с того, что большинство из вас считают, что гиены - падальщики. Это не совсем так. Да, падалью они питаются, но падаль составляет не более 30% их рациона. В большинстве случаев гиена охотится самостоятельно. Гиена не очень быстрое животное, но невероятно выносливое. Она способна часами преследовать свою жертву.

Гиену часто показывают, как трусливое животное, способное нападать только стаями. Это тоже не так. В борьбе за пищу одна-две гиены способны вступить в бой даже со львами.

2.
Санитары - падальщики

3.
Санитары - падальщики

А еще гиены существа очень разумные. Они быстро учатся, способны передавать знания другим гиенам в стае, моментально адаптируются к новым условиям.

Но главное предназначение гиен, как бы странно это ни прозвучало, забота о здоровье животных в саванне. Да, гиены, наравне с африканским сипом (грифом), чистят саванну. Питаясь падалью, они предотвращают возможное распространение болезней. Гиены и грифы подчищают брошенные другими хищниками туши. Птицы обгладывают мельчайшие куски мяса, а мощные челюсти и острейшие зубы позволяют гиенам разгрызать даже кости, тем самым не оставляя после себя следов мертвого животного.

4.
Санитары - падальщики kenya - hyena_ao, aug.2015-11.jpg

5.
Санитары - падальщики

6.
Санитары - падальщики

7.
Санитары - падальщики

8.
Санитары - падальщики

9.
Санитары - падальщики

10.
Санитары - падальщики

11.
Санитары - падальщики

12.
Санитары - падальщики

13.
Санитары - падальщики

14.
Санитары - падальщики

15.
Санитары - падальщики kenya-hayana-cubs-ao, aug.2015-8.jpg

16.
Санитары - падальщики kenya-hayana-cubs-ao, aug.2015-4.jpg

17.
Санитары - падальщики kenya-hayana-cubs-ao, aug.2015-3.jpg

18.
Санитары - падальщики kenya-hayana-cubs-ao, aug.2015-9.jpg

19.
Санитары - падальщики kenya-hayana-cubs-ao, aug.2015-9.jpg

В последние годы количество птиц-падальщиков (в основном сипов) резко сократилось, что сказалось на росте заболеваний копытных, которые являются пищей для всех хищников. Если начнет сокращаться популяция гиен, то это может повлечь за собой необратимые процессы и, потеряв одних, мы потеряем десятки других видов…

Санитары - падальщики Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе Африки больше...



Найти дешевые авиабилеты самолетик-кнопка копия_см.png


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Поскольку УП , в данном случае, ссылается на официальные данные Держстату, стало быть, в данном случае, УП не врет: за первые полтора года пребывания Клоуна у руля популяция, населяющая ареал, ранее известный, как Украина, уменьшилась на 314064 единицы, и в связи с этим есть смысл ...
Со слов автора: Когда деревья были большими, а я маленьким, и заканчивал школу, «Золотая медаль» за успехи в учебе мне казалась чем то таким же далеким как Аргентина или остров Пасхи. Кстати, а почему в кавычках «Золотая» ? Раньше, до 1960 года ...
Самый загадочный из институтов, о котором до сих пор мало что известно, несмотря на всеобщую информационную открытость, располагается в Москве. Попасть на территорию Курчатовского и сегодня -огромная проблема, но мне удалось. Вокруг Курчатовского института до сих пор ходит огромное ...
Привет! Я считаю, что прошло достаточно времени, чтобы поделиться с вами впечатлениями о планшете PocketBook SURFpad 4 M, любезно предоставленным дружественной мне компанией PocketBook на тест. Первые впечатления меня не обманули! Аппарат действительно достойный! Что бы не быть голосл ...