рейтинг блогов

Samsung взрывается. И не взрывается

топ 100 блогов dolboeb14.09.2016 История про самовозгорающиеся Samsung Galaxy Note7 поражает воображение.
Samsung взрывается. И не взрывается
Вообще, довольно трудно поверить, что это реальный сюжет из новостей, а не сценарий японского фильма ужасов. История выглядит тем более странно, что сам по себе отзыв продукции из серий, в которых вскрылся брак — событие вполне рядовое, в автопроме такое случается каждый год, в том числе и с самыми премиальными моделями. Например, в мае Daimler отозвал в США 705.000 легковых машин Mercedes и 136.000 микроавтобусов марки Dodge и Freightliner для замены взрывающихся подушек безопасности марки Takata. На сайтах ведущих автопроизводителей есть штатные разделы, посвящённые информации о моделях, подлежащих замене. И там эта практика больше похожа на рутину, чем на страшилку, хотя, согласитесь, неисправный автомобиль на дороге представляет куда более серьёзную угрозу для жизни людей, чем литий-ионная батарейка в смартфоне…

На том рынке, где работает Samsung, отзыв продукции в связи с обнаруженным браком — тоже не редкость. Та же компания Apple не раз объявляла о замене своих смартфонов, плееров, ноутбуков в связи со вскрывшимися в них неполадками. В минувшем январе было объявлено об отзыве сетевых адаптеров Apple, выпускавшихся с 2003 по 2015 год. Тогда же Microsoft объявила об обмене 285.000 зарядников к своим планшетам Surface Pro. Но как-то все эти отзывы проходят тихо, спокойно, в рабочем порядке, без шума, паники и биржевого краха. Люди просто заглядывают в точку продаж и производят замену. И как Samsung ухитрился нарваться в одночасье на такой всемирный скандал по банальному поводу — понять не слишком просто.

Конечно, тут сошлось воедино сразу несколько факторов, чтоб корейцы нарвались на идеальный шторм. Сыграл свою роль ажиотажный спрос, связанный с удачной презентацией модели в августе, за месяц до анонса iPhone 7 (до отзыва Note7 в 10 странах успели продать больше 2,5 млн таких трубок). Тот факт, что по сей день, через две недели после объявления об отзыве, ни в одной стране у Samsung нет рабочей схемы обмена Note7, тоже не облегчает ситуацию. Клиентам предлагают на выбор либо даунгрейд их фаблета до S7, либо прокат временной трубки в ожидании замены — но сроков, когда на рынке появятся исправные модели Note7 взамен бракованной партии, в компании назвать не могут (сдавшим свою трубу предлагают ждать звонка от дилера после 21 сентября). У технической проблемы — две составляющих: не только сама дефективная батарейка (изделие дочерней Samsung SDI), но и как потом убедить регуляторов в разных странах, что замена действительно безопасна.

С регуляторами — проблема отдельная. Мало того, что в каждой стране есть своё собственное ведомство, надзирающее за безопасностью электроприборов, и виза американского контролёра — не указ для Канады, Мексики или Европы. Так теперь ещё Samsung отдельно нарвался на тему безопасности воздушных перевозок. Эта история зрела давно: в пассажирских памятках многих авиакомпаний о запрете перевозки литий-ионных батареек сказано прямым текстом. И тут, в отличие от перевозки жидкостей, сдача в багаж проблемы не решает: от самовозгорания в багажном отсеке никому на борту легче не будет.

Буквально до сентября 2016 года проблема была теоретической. Вернее, она затрагивала только тех редких пассажиров, которым взбрело в голову попутешествовать с гироскутером. Требовать от пассажиров, чтобы они перед полётом выкинули в мусорку не только пластиковую бутылку воды, но и свой новенький смартфон стоимостью дороже $800, ни одной авиакомпании до сих пор в голову не приходило. А теперь пришло. KLM и Air France уже объявили, что не пускают на борт пассажиров с Samsung Galaxy Note7 — и в багаж он тоже не принимается. Понятно, что если распространить эту норму на все смартфоны, можно остаться без пассажиров. Но вот так уж Самсунгу повезло, что счастливых обладателей его новинки назначили в этой истории мальчиками для битья.

История с авиацией — длинная, и продолжение, как водится, следует. Форсировать её авиакомпании не заинтересованы, но если рано или поздно случится авиакатастрофа, связанная с самовозгоранием батареек в багажном или пассажирском отсеке, то действующие правила воздушных перевозок смартфонов, планшетов и ноутбуков начнут судорожно пересматриваться во всём мире, и мало не покажется никому. Сегодня все уже забыли, что там за теракт британские спецслужбы предотвратили в Хитроу 11 лет назад, а геморой с жидкостями на борту воздушного судна по сей день актуален для пассажиров всех перевозчиков, кроме «Эль Аль». Почему именно Израиль не играет в эти игры с жидкостями — можно прочесть внятное каббалистическое объяснение в эпилоге нового романа Пелевина. Но если на каком-нибудь пассажирском или грузовом борту в мире загорится литий-ионная батарейка, от последствий не спасёт даже тетраграмматон. Кстати, формально в правилах «Эль Аль» запрет на провоз батареек прописан ещё в прошлом тысячелетии. Наряду с запретами спичек, зажигалок и жидкости для снятия лака с ногтей.

Конечно, в значительной степени в панике вокруг Note7 виноват сам корейский концерн. Формулировки, которые он использовал для отзыва бракованной продукции, стоит признать вполне беспрецедентными в мировой практике. Когда производитель автомобилей отзывает их серию, он не пишет «немедленно подрулите к обочине, заглушите мотор и вызывайте эвакуатора, чтоб Вам не снесло башку панелью подушки безопасности, и шрапнель не изрешетила Вашу тушку». Когда Apple признаёт дефективными свои блоки питания за 2003-2015 год, корпорация не пишет клиентам «немедленно вырубайте Ваш iPhone/iPad/iPod и «макинтош», чтоб не разделить судьбу пьяного ежа из песни Eruption». А формулировка для отзыва Samsung Galaxy Note7 была именно такова. Вырубайте его нахер, срочно, сейчас. Иначе сгорите заживо, и сами будете виноваты, потому что наше дело — предупредить заранее.

В общем, Samsung в этой истории наделал ошибок, на которых биржевые спекулянты уже благополучно наварили в три конца, и ещё неоднократно наварят. А нам всем стоит задуматься, где лежит правильный баланс между угрозами современных бытовых технологий, и удобствами, от которых мы уже не готовы отказаться. Вот, например, что лично Вы сделаете, если Вам в аэропорту предложат выкинуть новенький смартфон за $800+? Выкинете его и полетите, или билет сдадите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно смело сказать, что коренной москвич (коим и я являюсь) на сегодняшний день - вид вымирающий. Согласно социальным опросам, в столице осталось около 5% коренных москвичей, и цифра эта постепенно уменьшается. Как шутят приезжие, «понаоставались тут». Но все же, есть несколько ...
Собакены наелись и отключились. Пульч посреди сна внезапно дичайше и адски перднул, у меня аж глаза заслезились. После чего возмущенно расчихался и с недовольным бурчанием опять заснул. А я проветрила домик и снова работать, работать и работать! Кстати об Ильиче. Попросила Андрея ...
Покажу один из городков в районе Бодензе, находящийся на берегу Боденского озера (Бодензее). Если говорить точно, то это уже не совсем район Бодензе, это уже Бавария. Бавария заходит на берег озера совсем небольшим аппендиксом, но этот кусочек Баварии обобщая тоже называют Бодензе. ...
Быть в Швейцарии и не заглянуть в частный музей часов — нонсенс! — Зачем тебе музей часов, пройди по Bahnhofstrasse и увидишь бутики всех известных брендов — в шутку сказала ...
В знаменитом Никольском храме в Быньгах на входе с правой стороны висела большая икона "Страшный Суд". Весь храм был оформлен невьянскими иконописцами, центральный иконостас - конец XVIII века, очень высокий уровень. Левый придел - 20-е годы XIX в. ...