«Самовыдвиженка»

топ 100 блогов novayagazeta06.01.2016 Докфест «Новой газеты» представляет совместный проект с «Артдокфестом»

Автор и режиссер: Юлия Киселева
Оператор: Сергей Амирджанов, Сергей Петрига
Продюсер: Ольга Шапошникова
Производство: Киновидеостудия «Риск», Россия, 2015.
60 мин.

2011-2012 годы. Болотная. Протестные настроения. 22-х летняя Даша идет на выборы — в муниципальные депутаты района Братеево города Москвы. Она не состоит ни в одной партии, ее избирательный фонд — 15 тысяч рублей, которые дала мама. Так начинается Дашина политическая карьера. Вместе с камерой наблюдаем за начинающим политиком. Карьера складывается… Зато становится ясно: семья и политический успех для девушки — вещи несовместимые…

Режиссер Юлия Киселева начала снимать самовыдвинувшуюся на горизонт современной политики девушку пять лет назад. В прологе мысли неравнодушной Даши — волонтера центра помощи одиноким старикам — о стремлении быть полезной обществу. Спустя время милая Даша с разумным видом рассуждает о компромиссе как единственно возможном способе существования на ее поприще, иначе…бюджета не будет.

Это фильм о почти незаметном, но необратимом превращении. Президент «Артдокфеста» Виталий Манский, называющий картину Юлии Киселевой единственной в конкурсе рассказывающей о современной политической жизни в стране, говорит, что был заворожен этим преобразованием героини: «Надо сказать, что ничего подобного в неигровом кино я не видел — для меня это откровение. Вообще, «Самовыдвиженка» — единственная картина, благодаря которой мне стало понятно, почему у нас все именно так. «Как» — нам всем понятно, а вот «почему» именно так — не всем.

По сути это такой шварцевский «Дракон», только документальный».

Лариса Малюкова
обозреватель «Новой»

«Самовыдвиженка»

Разговор с Юлией Киселевой о фильме «Самовыдвиженка»

— Как произошла встреча с вашей героиней? В какой момент вы решили делать про нее кино?

- В 2010 году, когда я снимала фильм «Широкие объятия», а Даша была одной из волонтеров фонда «Старость в радость». И вот в одном из домов престарелых Тульской области — куда мы приехали снимать, а Даша — общаться с бабушками — познакомились. Даша с сестрой снялись в фильме «Широкие объятия», и тогда же она мне сказала, что решила выдвинуться в муниципальные депутаты. Девочка, 22 года, бюджета нет, шансов никаких — но есть энергия и уверенность в победе. Интересная ситуация — нельзя было не снимать.

Я продумывала ходы — вот сейчас она проиграет, а дальше мы снимем такой-то эпизод. Но внезапно она выиграла. Снимать стало нечего: конфликт исчерпан — хэппи энд. Через полтора года с ней встретились, уже не помню по какому поводу, и я заметила, что Даша очень поменялась — стала более жесткая, командные ноты в голосе появились, и еще она пожаловалась на отсутствие личной жизни. Я подумала, что можно снять кино про то как девушка строит политическую карьеру ценой личной жизни. Но отсутствие личной жизни снять сложно — и снимать нечего, и Даша к этому все же относилась философски и не убивалась по этому поводу. Но тут появился другой поворот. «Я, — говорит, — на Селигер еду» «Как на Селигер?? Это же не твой лагерь?» В общем, снимать было что. Самое интересное, что на Селигере совершенно случайно в кадре возник — когда мы писали с Дашей интервью на берегу — Максим Мищенко, которого я снимала в своей ВГИКовской дипломной работе (Это был фильм «В Движении» про «Россию Молодую»). Получился небольшой, но значимый для фильма эпизод.

Вообще сфера политики для кинодраматургии просто рай — потому что это поле бесконечных конфликтов и договоренностей, в том числе со своей совестью, в этом поле отлично раскрываются герои — постоянно сталкиваются с непростыми ситуациями, где им предстоит выбор. Главное — не вставать ни на чью сторону. И не навредить герою (ну это мой личный принцип).

— О чем говорили на обсжудении фильма зрители Артдока?

— Все, как сговорясь, спрашивали у Даши, поддерживает ли она бомбежки Сирии и почему Крым должен быть наш, поэтому все обсуждения фильма сводились в основной к дискуссии на политические темы между зрителями и Дашей (она была с нами на премьере и в Москве и в Питере). Сам фильм мы обсудили — без Даши — с коллегами на конференции «Input». Многие говорят мне: «Снимай продолжение!» И я уже даже придумала продолжение — с Дашей и еще одним героем, жизнь которого изменила большая политика.

— А что с Дашей происходит сегодня?

— Сегодня с Дашей — все то же — работает муниципальным депутатом, не получает за это деньги, только премии, помогает маме по дому (у Даши родилась недавно 3-я сестра, с которой Даша нянчится)… и мечтает о Госдуме.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
прямо под окнами, у входа в дом, припаркован на цепь гребанный мотороллер, в 3 часа ночи он стал верещать своей сигнализацией, поспать мне так и не удалось, дозвониться в околоточному не удалось, там просто не брали трубку, по 02 удалось дозвониться ...
Модель: Белла Хадид (Bella Hadid) @bellahadid Фотограф: Collier Schorr @collierschorrstudio Издание: 032c Magazine | summer 2017 * *** Можно посмотреть ещё: Bella Hadid / Белла Хадид ...
       Такого ощущения бешенства и разочарования в людях я не испытывал давно. Я знаю, что живу в стране, где честь и совесть постепенно вытесняются нормой прибыли и чистым доходом, золотым тельцом.         Во ...
Недавно я показывал молодого наследника Георгия Михайловича. Теперь - редкие фото его мамы, Великой Княгини Марии Владимировны. Из того же юбилейного фолианта. Вот совсем девочка. И дальше. Ретро-мода! Книга сама вот такая. Красиво хранится в красивом месте. В ...
Первый поцелуй         Хотите, чтобы от вашего первого поцелуя не было неловкости, а было все красиво, как в кино? Тогда последуйте некоторым советам, приведенным ниже.         При первом поцелуе нужно создать ...