"Самооборона от медведя при помощи огнестрельного оружия". Для кого эта лекция

топ 100 блогов kiowa_mike01.11.2017 шагает к нам_демо.jpg

Фото Юрия Шарапова.

Ссылка на лекцию здесь.

Я хочу обговорить две важные позиции, дабы у слушателей не возникало повышенных и неоправданных ожиданий.

1. Я сразу говорю, что лекция эта написана в рамках моего личного опыта, который ограничивается медведями северо-востока-Сибири (не Камчатки!) и, в меньшей мере - Уссурийского края. Почему это важно?
Потому что медведь - зверь очень лабильный, и поведение, да и в целом, важнейшие аспекты биологии его будут очень сильно отличаться в различных частях ареала. Более того - иногда медведи в сильно отличающихся друг от друга угодьях ведут себя как вообще различные виды!

Про Камчатку я скажу отдельно. В связи с фактически островным положением региона и его полным своеобразием во всём, включая вопросы медвежьего поведения, я никогда даже и не пытался в ту ситуацию вникать. На Камчатке есть много квалифицированных людей, наиболее широко известным из которых является Самооборона от медведя при помощи огнестрельного оружия. Для кого эта лекция shpilenok (но есть и другие, не менее квалифицированные). Вот про Камчатку - к ним.

При этом надо понимать, что их опыт, касающийся Камчатки, надо с очень большой осторожностью экстраполировать на Алтай, Кавказ, Южную Якутию, или, скажем, Кольский.

И мой тоже.

2. Эта лекция - не для опытных охотников и не для сотрудников спецслужб, имеющих опыт работы в дикой природе. Как правило, у каждого из этих людей есть некий собственный, иногда очень большой, опыт, отличный (или не очень отличный) от моего, на котором, как и на моём, стоит штемпель "оплачено". Мы с удовольствием общаемся за чашкой чая или кружкой пива, делимся нашими соображениями, но никогда не пытаемся друг друга переубеждать. Это вообще самое неблагодарное дело. И ненужное, причём.

Эта лекция - для людей, которые регулярно бывают на природе, ходят в походы, или по работе связаны с длительным пребыванием в "медвежьих" местах. Все они не стрелки, не охотники, и, что самое главное, не собираются ими быть. Но все они рассматривают приобретение огнестрельного оружия как возможность обеспечить свою безопасность от нападения дикого животного при длительном пребывании на природе.

Так вот.

Лекция будет про то:

- от кого надо (попутно пара слов от кого не надо) обороняться;

- что считать необходимой обороной от животного и каковы её критерии для обороняющегося;

- чем обороняться;

- каковы юридические аспекты нахождения с оружием в угодьях и как официально оформляются результаты самообороны.



Как обороняться от медведя без оружия можно послушать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Визуалиция iCube. Автор фото, взятого для монтажа: Виктор Борисов К истории со стометровым памятников Владимиру Святославовичу. Разумеется, крещение Руси – важнейшая веха нашей истории. Но князь равноапостольный Владимир был фигурой, мягко говоря, противоречивой. Почему бы тогда не сдел ...
Пара держала рождение ребёнка в тайне в течение недели! Мальчика назвали Эрнест Джордж Ронни. Малыш весит 7 фунтов 1 унцию. ...
Ребят, есть у меня очень хорошая подруга Анечка Пруф Мы с ней частенько барагозим вечерами, устраиваем ночи кино и ходим на пивечко. Я вам уже говорила, что большинство моих друзей либо дизайнеры либо архитекторы, но суть в том, что всю дорогу я наблюдаю только Анины работы, а все ...
...
Вспомним недавнюю нашу историю: были желающие повоевать с СА образца восемьдесят пятого, скажем, года? А уже в девяносто четвертом даже маленькая Чечня не побоялась. Да и базы НАТО на нашей территории, тогда не возникли разве что по недосмотру. Авианосец, со своим ордером, штука се ...