Самообман

топ 100 блогов yachtweek16.04.2016 «Вот только никак не хотят люди понять, что секс – это вершина для двоих любящих друг друга людей. И никак иначе. Все остальное – это ломание через колено той природы, которая заложена в нас. Поэтому и не получают удовольствия, поэтому и опустошение после, а не радость и счастье.


Самообман – достаточно устойчивая форма, но только в определенных рамках. Логика дает сбой, когда данная форма переносится на объекты, в отношении которых мы не можем отрицать нормы морали.

Типичный пример: мать ведет аморальный образ жизни, занимаясь сексом с другими мужчинами, пусть даже с одобрения мужа. Но она все равно будет скрывать свое поведение от близких родственников, родителей и особенно детей. И уж точно она не будет поощрять подобное поведение собственной дочки.



Почему? Она ведь не считает это чем-то предосудительным. Просто она такая.

Вот тут и есть момент ломания внутренней природы, так как нечем оправдать разрыв в линии собственного поведения и желаемого будущего собственной для дочки».


На этот комментарий мне захотелось ответить отдельным постом.

Да, самообман.

Но бывает самообман и в другую сторону, когда люди стараются быть такими, как все, как это принято в обществе в рамках морали, и точно также ломают себя. Когда мужчина, не пропускающий ни одной юбки, женится и пытается быть верным одной женщине, потому что так принято, потому что семья нужна всем. Потому что его мама давно ждет внуков, потому что дети всех ее подруг уже давно женаты или вышли замуж, потому что годы идут. Но рано или поздно он побежит налево, и если жена узнает, то скорей всего последует развод, а душевная травма ей обеспечена в любом случае.

Или выходит замуж лесбиянка, потому что он – хороший человек. Ну подумаешь, потерпеть несколько минут? От нее же не убудет. И ничего, что нравятся девочки, это же не ломание себя, и нормы морали соблюдены.

Или у женщины после родов пропало либидо. И врачи ничем не могут помочь. Ну нет у нас женской виагры. и дело часто не в гормонах,  а в голове. И таких специалистов у нас тоже нет, их единицы. Что делать? Какой выход? Отказывать мужу в сексе, разрешить завести любовницу или терпеть, глядя в потолок? Что из перечисленного не будет ломанием себя или мужа?

Да, скрываю от всех и от детей в первую очередь. Но если у моих детей получится такая ситуация, какая была у меня, если они попробуют все варианты и ничего не поможет, да я сама им расскажу, как это было у нас, и буду рада, если им это поможет ради сохранения брака и их любви. Если же у них и так будет гармония в браке, то зачем рассказывать? Естественно, подталкивать к свингу своих детей никто не будет. Но если вдруг я когда-то узнаю, что мой взрослый сын вместе со своей половинкой стали свингерами, то это будет их личный выбор. Как я могу запрещать или осуждать выбор взрослых людей? И не думаю, что если бы у меня не было такого опыта, мое отношение было бы иным.

Скрываю, но самообман в чем? Разве я считаю, что занимаюсь благим и праведным делом? Разве я это кому-то советую? Как говорится, что русскому хорошо, то немцу – смерть.

Еще хотелось бы прокомментировать первую фразу про то, что секс – это вершина двух любящих людей. А как же платоническая любовь, она не существует? Фригидные, асексуалы, импотенты, пожилые люди, девственники любить неспособны? Но ведь любят сердцем, душой, а не половыми органами. И если секс – это вершина, то все остальное для любящих будет где-то пониже?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
16 декабря ездили с Варей на выставку «От ампира до модерна», вышли из павильона «Рабочий и Колхозница» уже в темноте. А ВДНХ вот же он тут, сверкает и переливается! Этот кадр я, ...
Френды в курсе, что у меня своеобразненькие географические представления о мире. Но такого даже я себе предствить не могла. Думала, там бог знает на какой территории война, а оно вона чо. Тьху бля! ...
Раньше, разбирая фотографии, я делил их на три папки - "бест" (то, что мне на тот момент казалось лучшим), "годное" (то, что мне казалось "ок", то есть не стыдно людям показывать), и "жалко стирать" (то есть вроде как фото не получилось, но что-то в этом есть, стирать жалко, а что с ним ...
13:26:43 DSC_7932 Taken on March 14, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Pretty spring ! Рига на пороге весны ...
Вот монетки поступили в обращение, а с мелочью кое-где проблемы. Монеток в кассах магазинов как будто из кармана школьника деньги на завтрак сыпанули. А вы что наблюдаете? Не, 40 монет на человека даже в начале обращения... ...