Самолеты не птицы, но и они умеют летать…

топ 100 блогов kopeyka201129.05.2012

Я тут нашла жж одного человека...
http://yuriyrepin.livejournal.com/4101.html

Навеяно... 
Где-то в 1988 году... 

Самолеты не птицы, но и они умеют летать…

13 марта 1988 года мой супруг оказался на борту рейса Ту 154… Ташкент –Донецк –Львов.

 Чем этот рейс был отличен от других? Сейчас расскажу…



Как многие уже в курсе, мой любимый из военных… Тогда, в 1988 году, когда еще шла война в Афганистане, он мотался по различным командировкам, куда его посылала военная служба.

Не буду описывать то, куда он был командирован и зачем, напишу лишь то, что командировка очень затянулась и, закончив все свои дела, он возвращался в свою воинскую часть.

Он остался в восторге от хлебосольного Ташкента. Сумки набиты спелыми овощами, сетка с ароматно пахнущей десятикилограммовой дыней-торпедой, мантышница, заботливо подаренная другом-казахом…  Мысли были все о доме…

Летел он рейсом Ташкент - Донецк-Львов.

Сейчас уже точно не вспомнить, но сидел он в проходе, ряд 4 или 7. В первом салоне. Самолет был переполнен. В прямом смысле этого слова. Даже продавались на этот рейс стоячие места.

Рядом сидели мило воркующие хохотушки. Дамы,  примерно, от 25 до 45 лет. Весело щебеча на предмет военнообязанных, полет продвигался непринужденно и спокойно.

Позади него сидели военнослужащие. Отправляющиеся в отпуск с военных действий в Афгане.  Веселая компания. Старший лейтенант-летчик, прапорщик, кто был третьим уже и не вспомнить.

Они бурно отмечали свой, только успевший начаться отпуск. Обаятельные стюардессы сновали туда-сюда, поднося им закуски и стаканы. Получая в ответ сплошные комплименты.

Дальее описание от первого лица.

Я сидел в окружении прекрасных дам. Особенно запомнилась молодая и очень красивая девушка, лет двадцати пяти. Постоянно хохочущая и очень хорошо понимающая свою силу воздействия на окружающих ее мужчин.

Ничто не предвещало беды. Полет проходил спокойно. Мы уже стали заходить на посадку над Донецком. Был слышен звук выдвигающегося шасси. Громкий хлопок в момент фиксации. Взрыв. В иллюминаторе синие свечение. Самолет вздрогнул.. Влево-вправо…

Первая мысль – диверсионный акт…

В салоне повисла абсолютно мертвая тишина. Только один навязчивый звук…

Шшшшшшшшшшшшш…..

Тихое гнетущее шипение… или свист… Исчез рев работающего двигателя…

Те, у кого ремни не были должно затянуты, включая и меня,  оказались вдруг в подвешенном состоянии. Состояние свободного падения. Только не было оно свободным. Мы находились в плену железной машины.

Стало закладывать уши… Молодой стюард в панике влетел в кабинку туалета. И заперся там.

Одна из стюардесс, почему-то схватила пальто и щетку-расческу. Цепляясь за сиденья, царапая этой расческой себя и окружающих, с каменным лицом пыталась успокоить пассажиров.

Другая стюардесса схватила громкую связь и начала рассказывать о том, насколько красив Донецк весной…

Всем обязательно надо сесть на автобус, под номером один и проехать до библиотеки имени Владимира Ильича Ленина… Где можно будет трудоустроиться…

Конечно, ее никто не слушал.

В салоне была гробовая тишина среди пассажиров.

Я повернулся и по всей форме обратился к летчику, сидящему позади меня.

- Каковы наши шансы?

- Скоро узнаем…

Я начал успокаивать свою соседку… Рассказывая о том, как я научу ее делать манты. Какие они вкусные и что для этого надо. Она, широко открыв глаза, белеющими губами шептала, как я могу, как я могу говорить об этом в такие минуты…

Падение казалось вечным… Хотя я так и не понял в итоге, сколько же оно длилось по времени… Время для меня остановилось в тот момент…

Приземление было жестким… очень жестким…

Мы пронеслись по посадочной полосе, мимо аэропорта.

Выглянув в иллюминатор, я увидел санитарную машину. Одну. И одну пожарную. С включенными мигалками… Будто бы, в случае чего, они смогли бы решить нашу судьбу.

Мы покатили в самый конец взлетно-посадочной полосы… Аэропорт стоял весь в снегу.

В салоне все так же стояла гробовая тишина.

Остановка… Открылась дверь кабины летчиков. Из нее вышел командир корабля… Стал стучать в дверь туалета, где заперся молодой стюард… Наконец стюард выскочил оттуда, как ужаленный.

Стюардесса объявила о приземлении. И чтобы все оставались на своих местах.

Что высадка начнется с хвоста самолета.

Тут салон оглушил крик этой красивой молодой девушки, что сидела рядом со мной. У нее началась истерика.

Она истошно кричала, что она гражданка Советского Союза и е не имеют право держать в этом самолете. Она должна срочно его покинуть.

Пассажиры были очень удручены. Ни одной улыбки на лицах. Никаких аплодисментов… Еще никто не мог до конца осознать, что они остались живы…

Оглушительно щемящая пауза…

После высадки из самолета, оставшись один на один со стюардессой, я спросил о происходящем.

Она сказала, что взорвались шасси…

Выйдя, я обратил внимание на разорванные в клочья колеса…

В аэропорту я выяснил, что через два часа отправляется поезд во Львов. Подойдя к своим соседкам, я предложил им вместе поехать железнодорожным транспортом.

Они посмотрели на меня как-то дико и сказали, что будут ждать запасного самолета, который вылетел уже со Львова, чтобы доставить пассажиров этого рейса…

Добравшись до железнодорожного вокзала, подойдя к кассам, я впервые улыбнулся за тот вечер.

Передо мной стояли все те военные, что летели на этом самолете, весело обсуждая счастливый исход полета.



вот еще статью нашла, если кому интересно...
http://rgbw.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5209&Itemid=33



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Книжечки на возраст Матвея, большинство из них я читала в детстве. Первой Матвей выбрал "Ежик в тумане", и для меня оказалось откровением, что первоначальный "Ежик" отличается от "Ежика" такого . Книжку ...
Вчера зашел в фотоателье фотографию на загранпаспорт сделать. Сидит фотограф, добродушный разговорчивый мужичок. Пока готовились карточки, состоялся примерно следующий диалог (ужал разумеется): - Подожди 5 минут. Сейчас готово будет. - Ок. - Жизнь очень тяжелая стала. - Ммм.. - У ...
Крупным планом кот Крупным планом море И еще раз вместе Про портреты на заднем плане планирую рассказать отдельно Приморско (Болгария) . Июнь ...
Обратимся к мелкому на фоне других, но весьма примечательному для России событию. И рядовому одновременно. Рядовое оно потому, что США объявили очередные санкции против еще одного приближенного к Путину лица -- Рамзана Кадырова. А чем оно примечательно? Для начала предлагаю вспомнить ...
Gary Arndt  – ведущий блога "Обо всем и ото всюду", одного из самых популярных блогов о путешествиях в мире. С марта 2007-го года Гари путешествует по миру, и посетил уже более 70 стран и территорий. Немного о Гари В марте 2007-го года я отдал ключи от ...